28 мая 2004, 11:48

Цены на нефть снизились. - Акции США укрепились благодаря этому. - Доллар снизился на данных об экон Forex EuroClub

Цены на нефть снизились в ожидании увеличения добычи ОПЕК
Американская "легкая" нефть со сроком поставки в июле подешевела на $1,26, или 3,1 процента, до $39,44 за баррель, а индикативный сорт Brent с тем же сроком поставки - на $0,83, или 2,2 процента, до $36,25 за баррель. Президент ОПЕК Пурномо Юсгианторо дал понять в четверг, что влиятельный картель, по-видимому, поддастся давлению со стороны стран-потребителей и увеличит добычу в связи с продолжительным ростом цен на "черное золото". Между тем трейдеры сказали, что снижению цен на нефть в четверг способствовало падение цен на бензин. Кроме того, многие участники стремились закрыть позиции в преддверии длинных выходных из-за Дня памяти павших в США в понедельник.
Акции США укрепились благодаря падению цен на нефть
Снижение цен на нефть на фоне фиксации прибыли несколько успокоило инвесторов, которые опасаются, что устойчивый рост цен может помешать восстановлению мировой экономики. В результате главный биржевой индикатор Америки Dow Jones прибавил 0,9 процента до 10.205 пунктов, а индекс Standard & Poor's 500 index, который отслеживает больше акций, - 0,6 процента до уровня 1.121. "Барометр" технологического сектора Nasdaq Composite Index укрепился в ходе торгов четверга на 0,4 процента и завершил сессию на отметке 1.985.
Доллар снизился к иене после данных об экономике США
Между тем росту японской валюты способствовало укрепление фондового рынка Японии. Аналитики отметили, что поводом к продаже долларов также стало закрытие позиций в преддверии длинных выходных в связи с Днем памяти павших в понедельник в США. По состоянию на 7.29 МСК курс доллара к иене составил 110,54/0,59 иены за доллар против 110,90 иены к окончанию торгов четверга в США. Курс евро к доллару остался без заметных изменений на уровне $1,2262/67 за единицу единой европейской валюты. ///www.opec.ru