26 мая 2004, 13:53

Фондовый рынок США получил импульс к подъему от снижения цен на нефть Forex EuroClub

Начало торгов на фондовом рынке США во вторник было вялым и неуверенным. Попытки подъема, сделанные рынком в предыдущие четыре биржевые сессии, завершились либо неудачей, либо невыразительными и смешанными результатами. И утром во вторник инвесторы были очень осторожны. С открытия индекс "голубых фишек" Dow и индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 торговались в небольшом минусе, а индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, держался у нейтральной линии. В 10 утра были опубликованы две экономические новости. Национальная ассоциация риэлторов NAR сообщила, что продажи односемейных домов на вторичном рынке жилья в США выросли в апреле на 2,5% по сравнению с мартом, до 6,64 млн. единиц в годовом исчислении. Экономисты в среднем ожидали 6,45 млн. Согласно комментариям NAR, американцы бросились покупать дома, чтобы успеть совершить сделку до существенного повышения ипотечных ставок. Ипотечные ставки заметно выросли в апреле вслед за доходностью долгосрочных казначейских облигаций, которая пошла вверх в связи с ожидаемым повышением ставки ФРС.
Аналитическая организация Conference Board сообщила, что рассчитываемый ею индекс уверенности американских потребителей повысился в мае до 93,2, по сравнению с 93,0 в апреле. Полученная цифра оказалась несколько меньше средних прогнозов экономистов, которые, согласно разным опросам, ожидали, что в мае индекс повысится до 93,5 - 94,0. Из числа американцев, участвовавших в опросе Conference Board в мае, доля респондентов, считающих, что работу найти трудно, повысилась до 30,6%, по сравнению с 28% в апреле. Доля респондентов, считающих, что рабочих мест достаточно, повысилась с 15,6% в апреле до 16,6% в мае. Доля респондентов, считающих, что деловые условия в США улучшились, повысилась с 21,7% до 22,3%.
Инвесторы слабо отреагировали на данные о росте продаж жилья. Меньшее, чем ожидалось, повышение индекса потребительской уверенности и смешанные данные Conference Board о взглядах американцев на рынок труда первоначально вызвали у инвесторов легкую негативную реакцию. Но последующая оценка полученных данных была более положительной. После небольшого снижения, последовавшего за публикацией экономических новостей, биржевые индексы немного повысились. Около полудня в динамике индексов, дрейфовавших чуть выше нейтральной линии, произошло заметное улучшение. К этому времени понизились цены на нефть, которые с утра пытались продолжить подъем предыдущего дня. В понедельник июльские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX выросли на $1,79 до $41,72 за баррель, что стало новым рекордным значением при закрытии. На утренних торгах во вторник котировки июльских фьючерсов на нефть WTI держались вблизи рекордного уровня и даже повысились на несколько центов. Устойчивость заоблачных цен на нефть действовала на рынок акций подавляюще. Но на поздних утренних торгах котировки июльских фьючерсов на нефть WTI опустились ниже $40, что вызвало вздох облегчения на рынке акций и стало катализатором его подъема.
Около двух часов дня цены на нефть, однако, снова поднялись выше $41. Но рынок акций к этому времени уже сильно "разогрелся". Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 преодолел в ходе торгов серьезный уровень сопротивления на отметке 1100 пунктов, что стало хорошим аргументом в поддержку дальнейшего подъема. Ближе к концу биржевой сессии, видя устойчивый рост на рынке, пришли в движение широкие массы коротких продавцов. Активное закрытие коротких позиций, т.е. покупка ранее проданных акций, взятых в кредит, вызвало новый виток в подъеме биржевых индексов. По итогам дня индекс Dow вырос на 159,19 пункта до 10117,62, или на 1,60%. Индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 17,64 пункта до 1113,05, или на 1,61%. Индекс Nasdaq Composite вырос на 41,67 пункта, или на 2,17%, до 1964,65 - самой высокой отметки после 28 апреля.
Объемы торгов во вторник были несколько выше, чем в предыдущие сессии, отмеченные значительным уровнем неуверенности в настроении инвесторов. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE составил во вторник 1,546 млрд. акций, против 1,227 млрд. в понедельник и 1,226 млрд. в пятницу. Оборот на бирже Nasdaq составил во вторник 1,532 млрд. акций, против 1,379 млрд. в понедельник и в пятницу. Правда, обороты остались умеренными, свидетельствуя, что многие инвесторы не поддались искушению подъема. Но у тех инвесторов, которые приняли участие в торгах, доминировал настрой на покупку. Широта рынка во вторник была ярко-положительной: количество компаний на NYSE, акции которых повысились, превысило количество компаний, акции которых понизились, в 4,85 раза. Аналогичное соотношение для биржи Nasdaq составило 2,45. Акции полупроводникового и компьютерного секторов, показавшие хорошую динамику накануне, сделали во вторник впечатляющий рывок. По итогам торгов индекс полупроводникового сектора SOXX вырос на 3,2%, а индекс компьютерного сектора GHA - на 2,8%. Индекс софтверного сектора GSO повысился на 1,5%. Его рост сдержал слабый квартальный отчет Novell, разработчика сетевого программного обеспечения, испытывающего жесткое давление конкурентов.
Июльские фьючерсы на нефть WTI на бирже NYMEX опустились по итогам торгов во вторник на 58 центов до $41,14 за баррель, после снижения до $40,75 в ходе сессии. Способность фьючерсов на нефть WTI держаться выше $41 дала аналитикам основания полагать, что на нефтяном рынке сохраняется сильный "бычий" настрой. В среду будут опубликованы очередные еженедельные данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в США, в которых нефтяные "быки" надеются найти дальнейшую поддержку.///www.k2kapital.com