26 мая 2004, 10:18

Цены на нефть скорректировались к понижению, но остались высокими. Forex EuroClub

Фьючерсные цены на нефть 25 мая понизились. Итоги биржевых торгов фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки составили:
- в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (июль) опустилась на 73 цента (-1,9%) и установилась на отметке 37,44 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 37,25-38,19 долл./барр.;
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (июль) снизилась на 58 центов (-1,4%) и установилась на отметке 41,14 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 40,75-41,83 долл./барр.
Первое с начала недели понижение цен на нефть аналитики оценивают как техническую коррекцию, что подтверждает невысокое количество лотов по сделкам за 25 мая. Коррекция обусловлена резким повышением цен на нефть в предыдущий торговый день, что снизило интерес к покупкам, отмечают аналитики. Фьючерсные цены на бензин и топочный мазут на NYMEX 25 мая также понизились, оказав на нефтяные фьючерсы дополнительное давление. Приближение публикации докладов о состоянии коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в США удерживало игроков от активных действий и не способствовало покупкам, а располагало к фиксации прибыли.
В то же время, отмечают аналитики, цены на нефть и после коррекции остались высокими. Так, 24 мая цены на нефть выросли на 4,5%, а 25 мая понизились в среднем на 1,7%. При этом цена нефти Light Sweet осталась выше отметки 41 долл./барр.///www.rbc.ru