26 мая 2004, 09:54

Снижение цен на нефть вызвало во вторник масштабное ралли на рынках Forex EuroClub

Dow Jones Industrial Average [i:DJI] повысился на 159,19 пункта, или 1,6%, до 10117,62 пункта. Это самое большое повышение за одну торговую сессию с 25 марта, когда индекс вырос на 170 пунктов. В расчетной базе Dow повысились акции 29 компонентов из 30, а лидировали акции Alcoa и Altria, выросшие в цене на 4%. Единственным исключением стали акции SBC Communications, котировки которых снизились на 14 центов до $24,05 после того, как компания заключила предварительное соглашение с профсоюзом, представляющим интересы 10000 ее работников. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] вырос на 17,64 пункта, или 1,6%, до 1113,05 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] увеличился на 41,67 пункта, или 2,2%, до 1964,65 пункта. Оборот составил 1,75 млрд. акций.
В целом по рынку повысились котировки акций нефтяных и газодобывающих компаний, золотодобывающих компаний, а также компаний розничной торговли и производителей компьютерного оборудования. Во вторник компания Krispy Kreme Doughnuts Inc. объявила о том, что в I квартале финансового года она получила первые чистые убытки за четыре года после ее акционирования. В квартале, завершившемся 2 мая, оператор сети по продаже пончиков doughnuts и кофе получил чистые убытки в размере $24,4 млн., или $0,38 на акцию, а в аналогичном квартале предыдущего года прибыль компании составила $13,1 млн., или $0,22 на акцию. Без учета расходов на закрытие сети Montana Mills Bread Co. и реструктуризации других операций компания получила прибыль в размере $14,3 млн., или 23 цента на акцию, которая совпала со сниженными прогнозами аналитиков, опрошенных Thomson First Call. Прогнозы были понижены 7 мая после того, как компания объявила об ожидаемом понижении результатов и планах перестройки своих операций, что обусловлено негативным влиянием на ее показатели модных в США низкоуглеводных диет Аткинса и Саут-Бич. Совокупные доходы Krispy Kreme повысились на 24% и составили $184,4 млн., а сравнимые продажи, включая франшизы, выросли в прошедшем квартале на 4%, в то время как сравнимые продажи в собственных торговых точках компании повысились на 5,2%. По итогам 2005 финансового года Krispy Kreme прогнозирует прибыль в диапазоне от $1,04 до $1,06 на акцию, что совпадает с прогнозами от 7 мая. Рост продаж в магазинах, открытых не позднее года назад, ожидается в районе "низких-средних однозначных" показателей.
Deutsche Telekom AG, крупнейшая телекоммуникационная компания Европы, объявила во вторник о том, что ее дочерняя компания сотовой связи T-Mobile USA заключила договор о приобретении за $2,3 млрд. наличными сетей крупнейшего сотового оператора США Cingular Wireless LLC в Калифорнии и Неваде. Cingular является совместным проектом региональных операторов SBC Communications Inc. и BellSouth Corp.. Котировки ценных бумаг DT снизились на 0,3% и составили $16,19. Аналитики Deutsche Bank рекомендуют агрессивно приобретать акции Altria Group после того, как в понедельник их стоимость упала на 9%, в то время как аналитики Smith Barney считают падение курсовой стоимости акций табачных компаний "хорошей возможностью" для их приобретения. Котировки акций Altria выросли на 3,8%, а акции R.J. Reynolds повысились в цене на 4%. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,54 млрд. акций. Растущих акций было больше, чем падающих, в соотношении 27 к 5. В системе Nasdaq растущие акции превысили числом падающие в соотношении 22 к 8.
Всемирно известная компания по производству пищевых продуктов H.J. Heinz Co. объявила во вторник о том, что в IV квартале финансового года ее прибыль выросла благодаря ослаблению позиций доллара, способствовавшему повышению выручки компании. В квартале, завершившемся 28 апреля, компания получила прибыль в размере $196,5 млн., или $0,55 на акцию, а в аналогичном периоде предыдущего года ее прибыль составила $102,6 млн., или $0,29 на акцию. Прибыль от текущих операций в завершившемся квартале составила 58 центов на акцию, совпав с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных компанией Research. В прошлогоднем квартале прибыль на этой основе составила 52 цента на акцию. Квартальные доходы Heinz выросли на 6,3% - с $2,19 млрд. до $2,33 млрд. Компания заявила, что росту прибыли способствовал благоприятный валютный курс, низкие процентные ставки и снижение подоходного налога. В 2005 финансовом году Heinz прогнозирует прибыль в диапазоне от $2,32 до $2,42 на акцию, а рост продаж прогнозируется в пределах 2-3%, что соответствует стратегическим планам компании. Аналитики Уолл-стрит прогнозируют годовую прибыль в пределах $2,38 на акцию.
Аналитическая группа Redbook сообщила во вторник, что рассчитываемый ею индекс продаж в крупных американских розничных сетях широкого профиля, Redbook Retail Sales Average, на неделе, закончившейся 22 мая, вырос на 4,1% против соответствующей недели прошлого года. На предыдущей неделе рост составил 4,8% по отношению к прошлогоднему показателю. За три торговые недели мая индекс Redbook повысился на 0,5% по сравнению с соответствующим периодом в апреле. Как сказано в отчете Redbook, на уровень продаж на прошедшей неделе негативно повлияли ураганы на Среднем Западе. Кроме того, на росте продаж по сравнению с прошлым годом отрицательно сказался тот факт, что празднование Дня поминовения приходится в этом году на самый конец мая и это сдвигает праздничные покупки ближе к концу месяца. По подсчетам аналитиков International Council of Shopping Centers и UBS, замеряющих объемы розничных продаж в США по другой методике и на другой выборке, на неделе, закончившейся 22 мая, продажи в крупных американских розничных сетях, включая дисконтные сети и универмаги, понизились на 0,5% по сравнению с предыдущей неделей, на которой они упали на 0,8%. По сравнению с той же неделей прошлого года индекс ICSC/UBS вырос на минувшей неделе на 5,5%. На предыдущей неделе индекс вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 6,2%. На экономическом фронте: во вторник Национальная ассоциация риэлторов США опубликовала отчет, данные которого свидетельствуют о том, что в прошлом месяце объем продаж на вторичном рынке недвижимости повысился на 2,5% до 6,64 млн. домов в годовом исчислении, чему способствовало улучшение конъюнктуры рынка труда. В марте объем продаж не пересматривался и составил 6,48 млн. единиц в годовом исчислении. Создание новых рабочих мест способствует росту доходов потребителей, а ожидание увеличения процентных ставок может стать стимулом для покупки домов в ближайшее время. Продажи сохраняются на уровне или выше 6 млн. домов на протяжении десяти месяцев подряд. 56 экономистов, опрошенных Bloomberg News, прогнозировали снижение продаж в апреле до 6,46 млн. домов в годовом исчислении. Диапазон прогнозов был от 6,25 млн. до 6,65 млн. домов. Запас домов на рынке вырос на 9,4% и составил 2,57 млн., или 4,6 месяца, т.е. срок, за который их можно реализовать. Это самый высокий уровень запасов с 1990 года.
Как сообщила во вторник аналитическая организация Conference Board, рассчитываемый ею индекс уверенности американских потребителей повысился в мае до 93,2, по сравнению с пересмотренным показателем апреля, равным 93,0. Согласно первоначальным данным, апрельское значение индекса равнялось 92,9. По данным опроса , экономисты в среднем прогнозировали, что в мае индекс повысится до 93,5. Составляющая индекса, отражающая отношение американцев к экономической ситуации и их финансовому положению в настоящее время, понизилась с 90,4 в апреле до 90,3 в мае. Составляющая индекса, отражающая ожидания американцев в отношении ближайших шести месяцев, повысилась с 94,8 в апреле до 95,2 в мае. Из числа американцев, участвовавших в опросе Conference Board в мае, доля респондентов, считающих, что работу найти трудно, повысилась до 30,6%, по сравнению с пересмотренным показателем апреля, равным 28,0%. Согласно первоначальным данным, в апреле показатель равнялся 27,6%. Доля респондентов, считающих, что рабочих мест достаточно, повысилась с 15,6% до 16,6%. Доля респондентов, считающих, что деловые условия в США улучшились, повысилась с 21,7% в апреле до 22,3% в мае.
Во вторник цена на июльские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже сократилась на $0,58 и составила $41,18 за баррель. Цена июньских фьючерсов на золото в Нью-Йорке повысилась на $2,70 до $388,40 за унцию. ///www.fora-capital.ru