24 мая 2004, 16:39

Золото дешевеет на фоне роста доллара Forex EuroClub

Золото подешевело на европейских торгах, так и не сумев закрепиться на достигнутом в конце прошлой недели уровне двухнедельного максимума из-за роста курса доллара. На прошлой неделе фонды стали скупать "желтый металл", пользуясь ослаблением доллара. Сейчас трейдеры считают, что цены на золото будут колебаться в пределах привычного диапазона в $380-385 за унцию перед истечением срока нью-йоркских опционов во вторник.
Главным фактором на рынке драгоценных металлов по-прежнему остаются курсы валют. Поэтому инвесторы ждут публикации макроэкономических данных США на этой неделе. Индекс доверия потребителей от Conference Board поступит во вторник, объем заказов на товары длительного пользования будет обнародован в среду, а предварительная оценка роста ВВП за первый квартал - в четверг. Доллар вырос с двухнедельного минимума к евро и иене после того, как Саудовская Аравия призвала ОПЕК повысить квоты на добычу, что снизило цены на нефть. К 15.20 МСК котировки золота на спотовом рынке снизились до $383,75/384,50 за унцию с $384,50/385,25 при закрытии в Нью-Йорке накануне.
"Цены по-прежнему намного уступают недавним максимумам, и в краткосрочной перспективе они вряд ли вернут себе прежнюю высоту на фоне ожидания повышения ставок в США", - говорится в еженедельном отчете Энгуса Макмиллана, аналитика рынка драгметаллов в Prudential Bache///www.opec.ru