24 мая 2004, 13:00

Рост экономики Китая вряд ли значительно замедлится Forex EuroClub

Рост экономики Китая вряд ли значительно замедлится в июнe-дeкабре
Рост китайской экономики вряд ли значительно замедлится во второй половине этого года. Oб этом заявил заместитель директора Комиссии по государственному развитию и реформам Китая Цзан Гобао.
В первом квартале 2004 года рост ВВП Китая, по оценке властей, составил 9,8 процента. Пекин в настоящее время пытается сдержать слишком бурный рост экономики. По словам Цзана, который беседовал с журналистами на форуме в Амстердаме, Китай ожидает импортировать 100 миллионов тонн сырой нефти и нефтепродуктов в 2004 году, что на 10 процентов выше показателей 2003 года.
Китай проявляет озабоченность вопросами обеспечения нефтяной безопасности
Нынешняя политика США на Ближнем Востоке вызывает озабоченность вопросами обеспечения энергетической, в первую очередь нефтяной безопасности Китая. Oб этом заявил в выступлении на международном форуме по вопросам экономической стратегии Китая сотрудник исследовательского центра международной энергетической стратегии профессор Фан Чжанпин. Форум проходил в Пекине 21-23 мая.
Он отметил, что "события в Ираке наглядно свидетельствуют о том, что США, являющиеся первым в мире импортером нефти, стремятся обеспечить себе непосредственное присутствие в районах нефтедобычи, что может представлять собой угрозу расширению импорта нефти Китаем".
Китай создает стратегические запасы нефти
С этой целью начнется строительство резервных мощностей по хранению нефти. Жанг Гуобао, вице–председатель китайской национальной комиссии по национальному развитию реформам заявил журналистам, что Китай планирует создать собственные запасы нефти, однако отказался сообщить детали этого плана. Импорт Китаем нефти составил в 2003 году 91 млн.т. Планируется, что в 2004 году он составит 100 млн.,т, опередив темпы прироста ВВП.///www.fora-capital.ru