24 мая 2004, 12:14

Доллар подрос к мировым валютам при снижении цен на нефть Forex EuroClub

Доллар укрепился по отношению к основным мировым валютам на сегодняшних торгах в Азии на фоне снижения цен на нефть, отмечавшегося еще в пятницу в преддверии встреч министров финансов "Большой семерки" и ОПЕК. Заявление G7 и готовность Саудовской Аравии повысить добычу "черного золота", несмотря на несогласие других членов ОПЕК, помогли ослабить обеспокоенность по поводу того, что высокие нефтяные цены вскоре отразятся на экономике США, говорят трейдеры.
"Ключевое внимание инвесторов сейчас сосредоточено на рынке нефти, и если цены на нефть стабилизируются, это приведет в скупке доллара", - сказал старший управляющий отдела по работе с валютным рынком Bank of Tokyo-Mitsubishi Кензи Кобаяши. Американская легкая нефть подешевела на электронных торгах в первый рабочий день недели до $39,48 за баррель.
Котировки евро составили к 09.42 МСК $1,1966/69 за единицу общеевропейской валюты. По отношению к уровню, зафиксированному в пятницу в Нью-Йорке, доллар укрепился где-то на 0,25 процента. "Соотношение доллара/иены достаточно сильно коррелировалось в соответствии с котировками акций в США и Японии, а цены на нефть были главным фактором для динамики рынка акций, - сказал управляющий отдела по работе с валютным рынком Shinsei Bank Хироюки Ватанабе. - В этом смысле новости, пришедшие в выходные, могли явиться тормозом для тенденции снижения доллара, которую мы наблюдали на прошлой неделе. Но это не значит, что риск миновал". Котировки доллара к иене составили 112,51/54 иены за доллар. Ранее они достигали уровня 112,75 иены. Аналитики отмечают, что рост курса доллара к иене был умеренным по сравнению с ростом относительно европейских валют, так как спад цен на нефть является также позитивным фактором для иены.
По мнению дилеров, валюты вряд ли продемонстрируют бурную динамику в преддверии публикации ряда макроэкономических отчетов. Кроме того, в понедельник о своих финансовых результатах сообщает "большая четверка" японских банков: Mizuho Financial Group, Sumitomo Mitsui Financial Group, Mitsubishi Tokyo Financial Group и UFJ Holdings. После этого рынок устремит взгляды на реакцию индекса Nikkei. По ходу дня министр финансов США Джон Сноу выступит на деловой конференции в Нью-Йорке.///www.opec.ru