24 мая 2004, 00:32

G7 хочет, чтобы цены на нефть вернулись к уровням, совместимым с долгосрочным процветанием мировой э Forex EuroClub

G7 хочет, чтобы цены на нефть вернулись к уровням, совместимым с долгосрочным процветанием мировой экономики

В воскресенье министры финансов стран "большой семерки" выпустили совместное коммюнике по итогам двухдневной встречи, проходившей в Нью-Йорке. С удовлетворением отметив сильный рост мировой экономики, участники встречи призвали нефтяные державы поддержать этот рост "адекватными" поставками нефти, которые бы привели к снижению цен на нефть. Как известно, 17 мая котировки нефтяных фьючерсов на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX достигли рекордного значения за всю 21-летнюю историю торговли этими инструментами. Хотя цены на нефть несколько понизились в последующие дни, они остались на уровнях, близких к рекордным.

"Более низкие цены на нефть стали бы благоприятным фактором для мировой экономики", - говорится в коммюнике. "Мы приветствуем недавние объявления некоторых производителей нефти об увеличении нефтедобычи", - сказано в заявлении G7. Саудовская Аравия заявила в пятницу, что призывает ОПЕК увеличить квоту на нефтедобычу более чем на 2 млн. баррелей в день, и сообщила, что уже увеличила план нефтяных поставок на июнь. Вопрос о квотах будет обсуждаться на очередной конференции ОПЕК, которая пройдет 3 июня в Бейруте, но как минимум две страны, входящие в картель, Ливия и Венесуэла, выразили несогласие с предложением саудовцев.

"Мы призываем всех производителей нефти обеспечить адекватные поставки с тем, чтобы мировые цены на нефть вернулись к уровням, совместимым с устойчивым процветанием и стабильностью мировой экономики, особенно беднейших развивающихся стран," - сказано в коммюнике.

По оценкам G7, рост мировой экономики составил примерно 4,25% в 2003 г. и составит такую же величину в 2004 г. Как сказано в коммюнике, это самый быстрый рост мировой экономики за последние 15 лет.

Коммюнике G7 от 23 мая не содержит никаких заявлений относительно валютных курсов. \\www.k2kapital.com\\