24 мая 2004, 00:31

Фондовый рынок США примеряет "медвежью", "бычью" и "овечью" шкуры Forex EuroClub

Неделя 17 - 21 мая началась для американского фондового рынка очень тяжело, а закончилась вполне сносно. В понедельник 17 мая всплеск геополитической неопределенности, связанный с результатами парламентских выборов в Индии и убийством в Багдаде главы Временного управляющего совета Ирака, плюс новый рекорд в ценах на нефть стали слишком серьезным испытанием для рынка акций, и без того измученного ожиданием повышения ставки ФРС. Основные биржевые индексы США упали в понедельник на 1% - 1,45%.

Но в последующие дни все сложилось не так уж плохо. В Ираке не произошло новых крупных терактов, пост премьер-министра в Индии получил уважаемый экономист-реформатор, цены на нефть отступили вниз, хотя и остались вблизи рекордных уровней. Одновременно напомнили о себе сильные фундаментальные факторы: отличные квартальные отчеты и уверенные прогнозы представили на прошедшей неделе технологические гиганты Hewlett-Packard и Applied Materials и большая группа розничных компаний, включая Home Depot, крупнейшую сеть по торговле строительными материалами и товарами для дома.

Рынок акций, находящийся в состоянии острого нервного напряжения с середины апреля, когда инвесторов ошеломила мысль о скором повышении ставки ФРС, нашел, наконец, в себе силы немного расслабиться. Но, естественно, его "радость была неполной". Чувство неопределенности, связанное с ожидаемым повышением ставки, событиями в Ираке и ценами на нефть, не покинуло рынок, поскольку перечисленные факторы остались в силе. В результате, относительно ровная позитивная сессия сложилась у рынка только во вторник 18 мая, на следующий день после значительного падения. В последующие два дня рынок делал новые попытки подъема, но срывался и завершал торги почти с нулевым изменением фондовых индексов.

Биржевая сессия в пятницу 21 мая стала вариацией на тему предыдущих дней, но более успешной. Рынок существенно вырос к полудню, однако постепенно сократил прирост. Индекс "голубых фишек" Dow на дневном пике поднялся на 99 пунктов или на 1%, но в конце сессии его повышение было близко к нулю. Новый прилив сил в последние минуты торгов позволил Dow завершить день с двузначным приростом. По итогам дня индекс "голубых фишек" повысился на 29,10 пункта до 9966,74, или на 0,29%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос по итогам дня на 15,50 пункта до 1912,09, или на 0,82%. На дневном пике прирост Nasdaq Composite составлял более 21 пункта или 1,1%. К концу биржевой сессии индекс потерял почти все, но снова пошел вверх в последние минуты. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился по итогам дня на 4,37 пункта до 1093,56, или на 0,40%.

По словам аналитиков, неровная динамика биржевых индексов в пятницу и в предыдущие две сессии была обусловлена тактикой краткосрочных инвесторов, покупавших акции на спуске и продававших их на подъеме. Общей чертой всех сессий прошедшей недели стали низкие биржевые обороты. В условиях неопределенности широкие массы инвесторов отстранились от торгов. В пятницу оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE составил 1,256 млрд. акций, а на бирже Nasdaq - 1,379 млрд. акций. В четверг оборот на NYSE составил 1,207 млрд. акций, что стало самым низким значением с начала 2004 г. Для сравнения, в 2003 г. средние объемы торгов на NYSE и бирже Nasdaq составили, соответственно, 1,4 млрд. и 1,69 млрд. акций.

Событиями, поддержавшими в пятницу позитивное движение рынка, стали снижение цен на нефть, новая серия отличных квартальных отчетов розничных компаний и хорошая новость из сектора производства оборудования для полупроводниковой промышленности. Цены на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX опустились в пятницу на 87 центов до $39,93 за баррель, закрывшись ниже $40 впервые после 10 мая. Июньские фьючерсы на бензин на бирже NYMEX упали на 3,34 цента до $1,4168 за галлон. Падение цен отразило реакцию трейдеров на заявление министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими (Ali al-Naimi), который призвал ОПЕК увеличить совокупную квоту на нефтедобычу более чем на 2 млн. баррелей в день.

Розничная компания Nordstrom, оператор сети универмагов, торгующих товарами высокой ценовой категории, сообщила, что ее прибыль за прошедший финансовый квартал выросла на 153% по сравнению с тем же кварталом прошлого года благодаря росту продаж и внедрению новых технологий. Прибыль составила 48 центов на акцию, на 5 центов на акцию превысив средний прогноз аналитиков. Доходы увеличились на 15% до $1,54 млрд. Прогноз Nordstrom по прибыли на текущий финансовый квартал намного превзошел ожидания Уолл-стрит. По итогам торгов в пятницу акции Nordstrom выросли на $2,67 до $39,90, или на 7,2%. У розничной компании Gap, оператора сети магазинов одежды средней ценовой категории, квартальная прибыль выросла на 54%, составив 34 цента на акцию и на 2 цента на акцию превысив средний прогноз аналитиков. Доходы увеличились на 9,4%, до $3,67 млрд., но, правда, немного не дотянули до среднего прогноза Уолл-стрит ($3,68 млрд.). Акции Gap повысились в пятницу на $0,07 до $22,58.

Ассоциация североамериканских производителей оборудования и материалов для полупроводниковой промышленности, SEMI, сообщила в четверг вечером, что объем заказов в отрасли составил в апреле $1,594 млрд., увеличившись на 15,6% по сравнению с мартом и на 111% по сравнению с апрелем прошлого года. Индекс полупроводникового сектора SOXX вырос в пятницу на 0,9%. Более значительному росту индекса помешала реакция инвесторов на негативные комментарии аналитиков в адрес финской компании Nokia, крупнейшего мирового производителя мобильных телефонов и, соответственно, крупного заказчика микросхем. Аналитики Goldman Sachs в Лондоне понизили оценку справедливой цены для акций Nokia и прогноз по ее прибыли за 2004 г., указав, что ожидают замедления роста продаж на рынке мобильных телефонов и что Nokia не сможет восстановить свою рыночную долю, утраченную в последнее время. Аналитики Morgan Stanley в Лондоне понизили рейтинг акций Nokia с уровня "equal weight" ("средний вес") до уровня "underweight" ("пониженный вес"). В своих комментариях они указали, что хотя доля Nokia растет на развивающихся рынках, где популярны дешевые модели телефонов, на развитых рынках США и Европы доля финской компании уменьшается. Акции Texas Instruments, одной из крупнейших в мире полупроводниковых компаний и крупного поставщика Nokia, упали в пятницу на 0,9%.

В пятницу продолжили рост акции технологических гигантов первого эшелона, таких как Intel, Microsoft, Hewlett-Packard, Dell, Cisco Systems. На неделе 17 - 21 мая, за исключением обвального понедельника, они показали неплохую динамику.

По итогам недели индекс Dow опустился на 0,46%, индекс Standard & Poor's понизился на 0,19%, а индекс Nasdaq Composite повысился на 0,41%. Nasdaq Composite прервал серию "тотальных" потерь - перед этим по итогам трех недель подряд все три основных биржевых индекса показывали негативные результаты.

Стремление рынка к подъему, проявившееся на неделе 17 - 21 мая, отразило, возможно, некоторый прогресс в адаптации инвесторов к макроэкономическим переменам, связанным с ожидаемым повышением ставки ФРС. Член совета управляющих ФРС Бен Бернанке (Ben Bernanke), выступивший в четверг на официальном завтраке, отметил, что "рынки ответили на недавние данные о приросте числа рабочих мест, расходах и инфляции закладыванием значительной величины будущего ужесточения монетарной политики в текущие финансовые условия" и что "благодаря воздействию на долгосрочные ставки ожиданий частного сектора в отношении монетарной политики значительная часть коррекции на финансовых рынках, связанная с циклом ужесточения, возможно, уже находится позади". Инвесторы, ожидая повышения ставки ФРС этим летом, уже заложили в долгосрочные процентные ставки больше, чем ФРС реально сделает в среднесрочной перспективе при обещанном ею "взвешенном" подходе к изменению монетарной политики. Доходность 10-летних казначейских облигаций США, главный ориентир для американских кредитных рынков, выросла с середины марта, когда этот показатель находился на минимальном уровне в текущем году, на 1,18 процентного пункта к середине мая, с 3,68% до 4,86%. С 1 апреля к середине мая доходность 10-летних казначейских облигаций выросла почти на 1 процентный пункт. ФРС, чтобы повысить свою краткосрочную ставку на 1 процентный пункт, понадобилось бы, при взвешенном подходе, четыре повышения на 0,25 процентного пункта, что могло бы занять всю оставшуюся часть 2004 г. и даже, при спокойной инфляции, перейти на 2005 г.

Но если рынок акций и продвинулся на пути адаптации, улучшение в его состоянии может оказаться непрочным. Торги на прошедшей неделе, хотя и проходили с положительным уклоном, проявили сильное чувство неопределенности и неуверенности, сохраняющееся у инвесторов. Новый крупный теракт в Багдаде, новый виток в подъеме цен на нефть, эффект от экономических новостей - все это может выбить рынок из колеи. По мнению обозревателя Дика Сатрана (Dick Satran), до 30 июня в лучшем случае "инвесторы будут вести себя как овцы, а не как "быки" или "медведи". 30 июня закончится июньское двухдневное заседание комитета ФРС, после которого будет объявлено решение о ставке и сделано "политическое" заявление. В придачу, на 30 июня назначена передача власти в Ираке от американо-британской коалиции иракскому правительству.

В ближайшие дни рынок акций может подвергнуться новому "испытанию нефтью". В пятницу цены на нефть понизились благодаря предложению Саудовской Аравии увеличить совокупную квоту ОПЕК более чем на 2 млн. баррелей в день. В субботу это предложение обсуждалось на неофициальной встрече представителей ОПЕК, собравшихся в Амстердаме на международную энергетическую конференцию. Как и ожидалось, решение о квотах было отложено до очередной конференции ОПЕК, запланированной на 3 июня в Бейруте. Но участники встречи в Амстердаме не сделали никакой рекомендации в отношении квот, что может быть истолковано нефтяными "быками" как отсутствие поддержки Саудовской Аравии и воспринято ими как указание к штурму новых ценовых уровней. Правда, в субботу в интервью газете "Аль-Хайят" саудовский министр аль-Наими заявил, что его страна, если будет нужно, может увеличить нефтедобычу в июне до 10,5 млн. баррелей в день или примерно на 2 млн. баррелей в день относительно уровня, на котором, по оценкам независимых экспертов, производство нефти в Саудовской Аравии находится в мае (около 8,6 млн. баррелей в день). Другими словами, Саудовская Аравия может одна реализовать свое предложение об увеличении нефтедобычи ОПЕК, даже если другие члены картеля не захотят увеличить квоты. На настоящий момент, согласно заявлению Саудовской Аравии, сделанному в пятницу, она обязалась поставлять покупателям в июне 9 млн. баррелей нефти в день. В субботу аль-Наими заявил, что саудовцы уже добывают 9,1 млн. баррелей в день. Но эффект от слов аль-Наими могут испортить члены ОПЕК, несогласные с его политикой. В воскресенье резкое заявление в адрес Саудовской Аравии сделала Ливия. Она стала второй страной ОПЕК, прямо выразившей несогласие с увеличением квоты. Ранее возражения были высказаны Венесуэлой. Как сказал высокопоставленный делегат конференций ОПЕК, представляющий одну из стран, несогласных с Саудовской Аравией, он чувствует, "что в Бейруте саудовское предложение вызовет большое сопротивление". По словам делегата, оппоненты саудовцев боятся, что если цены на нефть начнут снижаться в ответ на увеличение квоты и/или нефтедобычи, то они снизятся не на $1 - $2, а сразу на $10. Что определит дальнейшую динамику цен на нефть - действия Саудовской Аравии или оппозиция ей - станет интригой нефтяного рынка в ближайшие дни. \\www.k2kapital.com\\