18 мая 2004, 23:39

Индексы Redbook и ICSC/UBS показали смешанную картину розничных продаж ... Forex EuroClub

Индексы Redbook и ICSC/UBS показали смешанную картину розничных продаж в США в середине мая

Аналитическая группа Redbook сообщила во вторник, что рассчитываемый ею индекс продаж в крупных американских розничных сетях широкого профиля, Redbook Retail Sales Average, на неделе, закончившейся 15 мая, вырос на 4,8% против соответствующей недели прошлого года. На предыдущей неделе рост составил 4,7% по отношению к прошлогоднему показателю. За первые две недели мая индекс Redbook повысился на 0,7% по сравнению с соответствующим периодом в апреле. Универмаги сообщили, что трафик покупателей увеличился, как увеличилось и количество товаров, покупаемых по полной цене. "В то же время, розничные компании беспокоятся, что высокие цены на бензин уменьшат располагаемые доходы потребителей, что может замедлить рост продаж во втором полугодии", - сказано в отчете Redbook.

Во вторник организация AAA, ранее называвшаяся Американской автомобильной ассоциацией, сообщила, что средняя цена бензина на американских АЗС составила $1,999 за галлон, поднявшись на 2,9 цента по сравнению с показателем предыдущего дня и став новой рекордной величиной. О предыдущем рекорде - $1,970 - AAA сообщила в понедельник. Месяц назад средняя розничная цена бензина, по данным AAA, составляла $1,803, а год назад - $1,503.

По подсчетам аналитиков International Council of Shopping Centers и UBS, замеряющих объемы розничных продаж в США по другой методике и на другой выборке, на неделе, закончившейся 15 мая, продажи в крупных американских розничных сетях, включая дисконтные сети и универмаги, упали на 0,8% по сравнению с предыдущей неделей, на которой они повысились на 0,3%. По сравнению с той же неделей прошлого года индекс ICSC/UBS вырос на минувшей неделе на 6,2%. На предыдущей неделе индекс вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 7,0%.

"Хотя продажи немного понизились на минувшей неделе, потребители продолжили активные покупки товаров летнего назначения, особенно таких как вентиляторы, кондиционеры и летняя одежда", - отметил директор аналитического отдела ICSC Майкл Ниемира (Michael Niemira). Аналитики ICSC подтвердили свой прогноз, согласно которому рост сравнимых розничных продаж в мае должен составить 4,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Под сравнимыми продажами понимаются продажи в магазинах, открытых не менее года назад. В апреле, по подсчетам ICSC, сравнимые продажи выросли на 4,4%, в марте - на 7%, в феврале - на 6,7%. \\www.k2kapital.com\\