18 мая 2004, 14:02

Нью-Йорк. Фондовый рынок США ответил падением на рост неопределенности в мире Forex EuroClub

Фондовый рынок США упал в понедельник, отреагировав на гибель главы Временного управляющего совета Ирака Иззедина Салима (Izzedine Salim), убитого в результате теракта. Салим стал главой управляющего совета на ротационной основе две недели назад, сроком на месяц. Он был важной, но не решающей фигурой в рядах иракской элиты. Однако убийство террористами чиновника, занимавшего высший пост во временном иракском правительстве, вызвало сильный резонанс, ярко продемонстрировав, насколько тяжелой и опасной является ситуация в Ираке. Рост геополитической нестабильности, связанный с положением в Ираке, обострил чувство неопределенности у инвесторов, и без того чувствующих тревогу из-за ожидаемого повышения ставки ФРС и подъема цен на нефть. В понедельник котировки фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-Йорской товарной бирже NYMEX, бившие рекорды на трех последних сессиях, достигли новой рекордной величины, отразив реакцию трейдеров на убийство Салима. В придачу ко всему, в понедельник произошел резкий обвал на фондовых биржах Индии. Индекс Национальной фондовой биржи Индии, самой большой в стране, упал в этот день на 17,47%. Индекс Бомбейской фондовой биржи, которая была открыта 129 лет назад и является старейшей в Азии, закрылся на уровне 12-летнего минимума. Падение индийских бирж было бы еще более глубоким, если бы не действия правительства, приказавшего контролируемым государством компаниям покупать акции. Обвал на индийских биржах стал ответом инвесторов на результаты парламентских выборов в Индии, приведших к власти левую партию, Национальный Конгресс, которую возглавляет Соня Ганди (Sonia Gandhi), продолжательница дела политической династии Ганди. Приход к власти левой партии, которая, по мнению политологов, возьмет в союзники коммунистов, вызвал у инвесторов панические предположения, что новое правительство затормозит или остановит реформы, которые проводились проигравшей на выборах партией Национальный Демократический Союз и которые привели к мощному экономическому подъему в Индии, ставшей вторым азиатским "локомотивом" после Китая. Национальный Демократический Союз верил, что экономические успехи Индии обеспечат ему победу на выборах, но исход голосования определила деревенская беднота, ничего не получившая от реформ.
События в Индии внесли свой вклад в тревожные настроения инвесторов на мировых фондовых рынках, но главным в этих настроениях было чувство неопределенности, связанное с Ираком. В начале прошлого года, когда шла подготовка к войне в Ираке, неопределенность, созданная геополитической нестабильностью, привела к падению деловой и потребительской уверенности в США и в мире и негативным последствиям для экономики. Рост геополитической, а с ней экономической неопределенности отразился в понедельник в котировках фьючерсов на ставку по федеральным фондам, т.е. ставку ФРС. Судя по их динамике, в понедельник вероятность повышения ставки на ближайшем заседании комитета ФРС понизилась в глазах участников фьючерсного рынка до 86%, против 98% в пятницу, когда были опубликованы данные о розничной инфляции в США. По итогам торгов в понедельник индекс "голубых фишек" Dow упал на 105,96 пункта, или на 1,06%, до 9906,91 - самого низкого значения после 5 декабря. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 27,61 пункта, или на 1,45%, до 1876,64 - самого низкого значения после 24 октября. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 11,60 пункта, или на 1,06%, до 1084,10 - самого низкого значения после 17 декабря. Объемы торгов в понедельник были небольшими - 1,427 млрд. акций на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE и 1,534 млрд. на бирже Nasdaq. Небольшие обороты свидетельствуют, что широкие массы инвесторов воздержались в понедельник от участия в торгах и заняли выжидательную позицию.
Первое место по обороту на NYSE заняли акции компании Lucent Technologies, одного из крупнейших мировых производителей телекоммуникационного оборудования. В понедельник стало известно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США, SEC, предъявила обвинения в мошенничестве девятерым действующим и бывшим работникам Lucent, включая бывшего директора отдела продаж в Северной Америке Нину Аверсано (Nina Aversano). Обвинения связаны с нарушениями в бухгалтерской отчетности Lucent в 2000 финансовом году, когда компания, как утверждает SEC, мошеннически увеличила доходы на $1,25 млрд. Расследование в отношении бухгалтерской отчетности Lucent продолжалось с конца 2000 г. по 2003 г. и было урегулировано мировым соглашением, в котором компания не признала своей вины, но и не отрицала ее. В понедельник Lucent и SEC подписали окончательный вариант соглашения. По одному из его условий, Lucent обязалась выплатить штраф в размере $25 млн. за недостаток сотрудничества с SEC. Общее соглашение между компанией и SEC включило пункты по урегулированию дел трех из девяти ее сотрудников, обвиненных комиссией в мошенничестве. Эти три лица выплатят штрафы в размере $60 тысяч, $100 тысяч и $110 тысяч. Одному из них навсегда запрещено занимать руководящие посты в публичных компаниях. SEC продолжит обвинительные действия в отношении остальных шести сотрудников Lucent. Акции компании упали в понедельник на $0,18 до $3,10.
Второе место по обороту на NYSE заняли акции канадской компании Nortel Networks, конкурента Lucent на рынке телекоммуникационного оборудования. В понедельник канадские регулирующие органы ввели запрет для действующих и бывших менеджеров Nortel совершать торговые операции с акциями компании. Запрет связан с расследованием в отношении бухгалтерской отчетности Nortel, который ведет Комиссия по ценным бумагам провинции Онтарио. Параллельное расследование ведет и SEC в США. В пятницу Nortel сообщила, что у нее затребованы документы в связи с уголовным расследованием, которое ведет офис Генеральной прокуратуры США в Далласе. Экономическая новость, опубликованная в понедельник, прошла незамеченной. Федеральный резервный банк в Нью-Йорке сообщил, что рассчитываемый им индекс деловых условий в производственном секторе Нью-Йорка и северо-восточного региона США, Empire State Manufacturing Survey, понизился в мае до 30,2, по сравнению с пересмотренным показателем апреля, равным 34,0 (36,05 по первоначальным данным). Индекс подсчитывается на основе опроса менеджеров производственных компаний региона. Положительное значение индекса Empire State Manufacturing Survey означает, что количество компаний, указывающих на улучшение деловых условий, превышает количество компаний, указывающих на их ухудшение. Хотя индекс в мае понизился, он остался на очень высоком уровне, указывающем на сильный рост в производственном секторе Нью-Йорка и его региона. Рекордное значение индекса было зафиксировано в феврале (42,05).
Составляющая индекса Empire State Manufacturing, отражающая уровень новых заказов в производственном секторе Нью-Йорка и его региона, выросла с 30,6 в апреле до 36,6 в мае. Составляющая, отражающая уровень текущих поставок, выросла с 39,5 до 42,3. Составляющая, отражающая уровень уплаченных цен, понизилась с рекордных 57,0 в апреле до 56,7 в мае . Составляющая, отражающая уровень полученных цен, повысилась с 13,1 до 17,5, указывая, что норма прибыли производственных компаний Нью-Йорка и его региона остается низкой, но улучшается. Составляющая индекса, отражающая количество занятых в производственном секторе региона, выросла с 18,5 до 21,3. Составляющая, отражающая длительность рабочей недели, понизилась с 21,3 до 20,8, после увеличения почти в два раза в апреле.///www.k2kapital.com