12 мая 2004, 17:26

Нью-Йорк. Индексы Redbook и ICSC/UBS показали рост розничных продажах в США в начале мая Forex EuroClub

Как сообщила аналитическая группа Redbook, рассчитываемый ею индекс продаж в крупных американских розничных сетях широкого профиля, Redbook Retail Sales Average, в первую торговую неделю мая, закончившуюся 8 мая, вырос на 4,7% против соответствующей недели прошлого года. На предыдущей неделе рост составил 5,0% по отношению к прошлогоднему показателю. По сравнению с соответствующей неделей в апреле индекс Redbook повысился на прошедшей неделе на 0,7%. "Пик летних продаж обычно приходится на май, перед тем, как в июне начинаются распродажи", - сказано в отчете Redbook.
По подсчетам аналитиков International Council of Shopping Centers и UBS, замеряющих объемы розничных продаж в США по другой методике и на другой выборке, на неделе, закончившейся 8 мая, продажи в крупных американских розничных сетях, включая дисконтные сети и универмаги, повысились на 0,3% по сравнению с предыдущей неделей, на которой они выросли на 1,5%. По сравнению с той же неделей прошлого года индекс ICSC/UBS вырос на минувшей неделе на 7,0%. На предыдущей неделе индекс вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 6,5%.
"Теплая сухая погода способствовала созданию благоприятных условий для покупки подарков к Дню матери", - прокомментировал директор аналитического отдела ICSC Майкл Ниемира (Michael Niemira). При этом, отметил Ниемира, американцы активно покупали также электронику, товары развлекательного назначения и детскую одежду. В отчете ICSC отмечено, что День поминовения в этом году выпадает на самый конец мая (последний понедельник мая), в результате чего дней для покупки товаров к этому празднику на торговый месяц май придется меньше, чем обычно. Это может привести к снижению роста розничных продаж в торговом месяце мае. По прогнозу ICSC, рост сравнимых розничных продаж в мае составит 4,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Под сравнимыми продажами понимаются продажи в магазинах, открытых не менее года назад. В апреле, по подсчетам ICSC, сравнимые продажи выросли на 4,4%, в марте - на 7%, в феврале - на 6,7%.///www.k2kapital.com