12 мая 2004, 17:13

Вашингтон. В марте дефицит торгового баланса США вырос до $46 млрд. Forex EuroClub

В среду был опубликован отчет министерства торговли США, согласно которому в марте дефицит торгового баланса вырос до рекордного показателя, поскольку рост цен на нефть до максимального уровня более чем за 20 лет и увеличение потребительских расходов способствовали повышению стоимости импорта. Дефицит торгового баланса, т. е. разница между экспортом и импортом страны в денежном выражении, повысился с $42,1 млрд. в феврале до $46 млрд. Экспорт и импорт выросли до максимальных показателей, а дефицит в торговле со странами ОПЕК был самым большим за все время.
Беспокойство по поводу предложения вызвало рост цен на нефть в марте, в то время как возврат налоговых платежей, низкие процентные ставки и улучшение конъюнктуры рынка труда способствовали росту спроса на автомобили, электронику и другие импортные продукты. В то же время ускорение темпов роста мировой экономики и ослабление доллара вызвали подъем в экспортной сфере, что, по мнению экономистов, несколько ограничило рост дефицита. "Мы потребляем все более дорогие товары, - говорит экономист нью-йоркской компании MCM Кевин Харрис (Kevin Harris), - а наша экономика на всех парусах несется вперед", опережая темпы роста других мировых экономик. Экономисты Wall Street считали, что показатель внешнеторгового дефицита вырастет с $42,1 млрд. в феврале до $43 млрд.
Показатель импорта вырос в марте на 4,6% до $140,7 млрд., что является самым большим ростом с марта 1993 года, когда экономика США выходила из рецессии. Объем импорта сырой нефти вырос с $8,4 млрд. до $10,2 млрд., а средняя цена составила $30,64 за баррель, что является максимальной ценой с февраля 1993 года. Импорт автомобилей и комплектующих повысился на 3,1% до $19 млрд., что является максимальным показателем. Импорт потребительских товаров увеличился на 9% и составил $31,3 млрд., а лидировали такие товарные позиции, как телев изоры и другая бытовая электроника. Импорт капитальных товаров вырос на 3,4% и составил $26,9 млрд., в основном за счет пассажирских самолетов. Объем экспорта вырос в марте на 2,6% до $94,7 млрд., в основном, за счет рекордного роста поставок автомобилей и комплектующих, потребительских товаров и промышленного сырья. Экспорт потребительских товаров повысился на 6,8% до $8,6 млрд., а экспорт автомобилей и комплектующих вырос на 2,9% до рекордных $7,2 млрд.
Показатель внешнеторгового дефицита в торговле с Китаем повысился с $8,3 млрд. до $10,4 млрд. Объем импорта из Китая вырос до $13,8 млрд., в то время как экспорт в Китай увеличился до $3,4 млрд///www.k2kapital.com