12 мая 2004, 16:20

Фондовый рынок США попробовал приподнять голову Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США выросли на торгах во вторник. Рынок понес тяжелые потери в предыдущие три биржевые сессии, когда страхи в отношении скорого повышения ставки ФРС, терзавшие его с середины апреля, достигли нового накала. После многочисленных обвалов во второй половине апреля - в начале мая, которыми рынок реагировал на приближающееся повышение ставки, основные фондовые индексы опустились до значений конца прошлого года. В понедельник индексы углубили потери, дойдя до уровней ноября - середины декабря. В результате, рынок, наконец, созрел для отскока, отдельные элементы которого проявлялись и в предыдущие сессии. Так, акции полупроводникового сектора, индекс которого потерял за вторую половину апреля 13,9%, устойчиво повышались с 4 мая, несмотря на нервную обстановку на рынке. Во вторник, когда рынок повеселел, индекс полупроводникового сектора SOXX вырос на 2,5%. Акции крупнейшей полупроводниковой компании в мире, корпорации Intel, поднялись на 4,6%.
По итогам торгов индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические акции, вырос на 35,28 пункта до 1931,35, или на 1,86%. Индекс "голубых фишек" Dow повысился на 29,45 пункта до 10019,47, или на 0,29%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся на 8,33 пункта до 1095,45, или на 0,77%. Подъему рынка акций способствовало понижение доходности казначейских облигаций США, но мешал рост цен на нефть. Стоимость казначейских облигаций значительно упала в последние дни, а их доходность, соответственно, повысилась в связи с резким увеличением вероятности июньского повышения ставки ФРС. Во вторник котировки казначейских облигаций скорректировались вверх, с соответствующим понижением доходности, чему способствовал успех аукциона казначейства США по размещению выпуска 3-летних казначейских облигаций. Доходность 10-летних казначейских облигаций, главный ориентир для американских кредитных рынков, понизилась во вторник до 4,75% против 4,80% накануне. Цены на нефть марки WTI, фьючерсами на которую торгуют на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX, выросли во вторник на $1,13 до $40,06 за баррель, закрывшись выше $40 впервые с октября 1990 г.
Объемы торгов на американских фондовых биржах были во вторник небольшими. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE составил 1,530 млрд. акций, а на бирже Nasdaq - 1,657 млрд. акций. Умеренность оборотов показала, что инвесторы не чувствуют уверенности в том, что обстановка на рынке нормализовалась. "Это период чрезвычайной неопределенности", - сказал директор отдела глобальных инвестиций в PanAgora Asset Management Брайан Брюс (Brian Bruce). "Нас будет бросать из оптимизма в пессимизм и обратно, пока не состоится заседание комитета ФРС в июне", - продолжил Брюс. "Корпоративные прибыли показывают потрясающий рост. Если вы сосредоточите свое внимание на этом, то акции имеют привлекательные цены. Если вы чувствуете озабоченность из-за ставок и связанной с ними неопределенности, то тогда рынок идет вниз, поскольку неопределенность означает увеличение риска". По подсчетам информационно-аналитических групп Research и Thomson First Call, прибыль компаний из состава индекса Standard & Poor's 500 выросла в I квартале примерно на 23,6% - 25% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. По данным Thomson First Call, перед началом весеннего сезона квартальных отчетов аналитики Уолл-стрит в среднем прогнозировали, что прибыль вырастет на 16,9%. Согласно Reuters Research, аналитики прогнозировали рост на 14,6%. Как прогнозируют экономисты финансовых компаний, опрошенные в начале мая бюллетенем Blue Chip Economic Indicators, в 2004 г. прибыль компаний из состава индекса S&P 500 вырастет на 18,7%, после повышения на 18,3% в 2003 г. В 2005 г. рост составит 10,7%. Динамика корпоративных прибылей является главной движущей силой для рынка акций. Учитывая, что в настоящее время ставка ФРС равна 1%, самому низкому значению с 1958 г., пройдет немало времени, прежде чем она, потенциально, достигнет уровней, способных затормозить экономический рост и рост корпоративных прибылей. Поэтому многие экономисты и аналитики считают, что реакция рынка на приближающийся цикл повышений ставки ФРС является чрезмерно болезненной. Как отметил Стив ДеСанктис (Steve DeSanctis), специалист по стратегиям на рынке акций компаний малой капитализации в Prudential Equity Group, некоторые инвесторы склонны к панике при первом циклическом повышении ставки ФРС, но если посмотреть на данные с 1950 г., то оказывается, что когда шоковое состояние проходит, что акции обычно показывают неплохую динамику в периоды повышений ставки. Повышение ставки, пока ее значения не доходят до высоких "тормозящих" уровней, является обратной стороной сильного экономического роста, благоприятного для роста корпоративных прибылей и повышения стоимости акций. По историческим данным ДеСанктиса, акции приносят очень хороший доход в первый год после первого повышения ставки и продолжают показывать хорошую динамику после второго и третьего повышения. После четвертого повышения ставки доходность акций, по данным ДеСанктиса, снижается до уровней ниже среднего.///www.k2kapital.com