12 мая 2004, 12:41

Согласно прогнозам министерства энергетики США, цены на бензин в стране вырастут в июне Forex EuroClub

Американским автомобилистам предстоит пережить еще несколько недель роста цен на бензин, причем, согласно прогнозам министерства энергетики США, пиковые цены составят в июне $2,03 за галлон, что на 21 цент превышает предыдущие прогнозы.
Рост цен на бензин обусловлен высоким спросом на нефтепродукты, а также увеличением цены на нефть, доля которой в цене на бензин составляет порядка 45%. "Увеличение цен на нефть и быстрый рост цен на бензин в середине весны вызвали необходимость повышения прогнозов", - говорится в материале, подготовленном аналитическим отделом министерства. Согласно прогнозам, в ходе летнего водительского сезона, который в США продолжается с апреля по сентябрь, средняя цена на бензин составит $1,94 за галлон, что на 18 центов выше предыдущих прогнозов. В понедельник министерство энергетики США сообщило о том, что цены на бензин вновь повысились, причем только за прошлую неделю они выросли почти на 10 центов до рекордного уровня - $1,941 за галлон.
Аналитики министерства считают, что до конца года цены на нефть в США будут в диапазоне от $36 до $37 за баррель, отмечая при этом, что "существует реальная опасность скачков цен на фоне неопределенности по поводу перспектив добычи и экспорта нефти из Ирака, а также политической нестабильности в Венесуэле". По данным аналитиков, в апреле средний объем нефтедобычи стран ОПЕК (без учета Ирака) составил 25,8 млн. баррелей в сутки, что примерно на 2,3 млн. баррелей превышает официальные квоты картеля.///www.fora-capital.ru