12 мая 2004, 09:36

Рост котировок акций Intel, Disney и ExxonMobil способствовал подъему Dow Jones Industrial Average Forex EuroClub

Dow Jones Industrial Average [i:DJI] вырос на 29,45 пункта, или 0,3%, до 10019,47 пункта. В расчетной базе Dow лидером роста были акции Walt Disney Co., которые выросли в цене на 4% после того, как аналитики UBS повысили их рейтинг с "нейтральный" (neutral) до "покупать" (buy). Также ощутимо выросли котировки акций ExxonMobil, Intel, Boeing и General Motors. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] повысился на 8,33 пункта, или 0,77%, до 1095,45 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] вырос на 35,28 пункта, или 1,86%, до 1931,35 пункта. Оборот составил 1,62 млрд. акций.
В целом по рынку повысились котировки акций авиакомпаний, банков, телекоммуникационных и Интернет-компаний, а также производителей сетевого оборудования. Акции фармацевтических и коммунальных компаний понизились в цене. Altria, материнская компания табачных гигантов Philip Morris USA и Philip Morris International, а также пищевой компании Kraft Foods, понизила прогноз по прибыли за 2004 г., чтобы отразить разовые расходы, которые она понесет в связи с урегулированием торгового спора с Европейским союзом. Европейский союз пытался обвинить Altria в том, что компания Philip Morris International намеренно поставляла дистрибьюторам в Восточной Европе более крупные, чем указывалось в документах, партии сигарет, зная, что они будут переправлены контрабандой в страны ЕС. Суд отклонил иск ЕС против Altria, но указал, что ЕС может попытаться возбудить судебное дело против компании на основе закона об отмывании денег. В итоге, стороны решили подписать мировое соглашение. Altria сообщила о переговорах с ЕС в начале апреля, указав, что вероятно она, чтобы урегулировать спор, выплатит европейским властям $1 млрд. в течение нескольких лет. В документе, поданном в начале этой недели в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, Altria сообщила, что соглашение с ЕС приведет к уменьшению ее чистой прибыли. Компания понизила прогноз по прибыли за 2004 г. с $4,57 - $4,67 на акцию до $4,50 - $4,60 на акцию. Акции Altria, компонента индекса "голубых фишек" Dow, упали во вторник на 3%, или $1,49, и составили $53,40.
Во вторник аналитик Banc of America Майкл Хехт (Michael Hecht) повысил рейтинг акций ведущего инвестиционного банка Merrill Lynch & Co. Inc. с "нейтральный" (neutral) до "покупать" (buy), указывая на их текущую курсовую стоимость и относительно небольшую долю операций на рынке облигаций в общем объеме операций банка. Хехт считает, что успешные операции на розничном рынке позволят банку компенсировать слабость оптовых операций, включающих операции на рынке ценных бумаг с фиксированным доходом. Он также отметил, что за последние 12 месяцев Merrill удалось повысить свою долю на рынках андеррайтинга, а также слияний и приобретений. Аналитик установил ценовой ориентир по акциям инвестбанка на уровне $65 за акцию.
Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,52 млрд. акций. Растущих акций было больше, чем падающих, в соотношении 27 к 6. В системе Nasdaq растущие акции превысили числом падающие в соотношении 22 к 9. Оператор второй по величине сети драгсторов (американских аптек) США CVS Corp. объявил во вторник о том, что в прошлом месяце продажи в его торговых точках, открытых не позднее года назад, выросли на 5,4%, поскольку высокий спрос на рецептурные препараты позволил компенсировать негативное влияние более раннего празднования Пасхи по сравнению с прошлым годом. CVS заявила, что совокупные продажи за четыре недели, завершившиеся 1 мая, составили $2,12 млрд., повысившись на 7% к аналогичному периоду прошлого года. Компания отмечает, что сравнимые продажи аптечного подразделения повысились в апреле на 7,3%, а продажи подразделения потребительских товаров выросли на 1,4%.
Во вторник ведущая американская авиакомпания-дискаунтер Spirit Airlines подписала твердый заказ на 15 пассажирских лайнеров семейства А320 производства компании Airbus плюс опцион на приобретение еще 50 самолетов, заявили в ходе работы Берлинского авиасалона представители Airbus. Сумма заказа вместе с опционами оценивается примерно в $4,4 млрд. по прейскурантным ценам. Airbus, 80% которой владеет европейский аэрокосмический концерн EADS, заявила, что заказ включает 11 лайнеров А319 и четыре самолета А321. Также авиакомпания возьмет в аренду 4 лайнера А321. После закрытия рынков технологический лидер Cisco Systems опубликовал отчет за прошедший квартал, в котором его прибыль и доходы повысились по сравнению с прошлогодними показателями и прогнозами аналитиков, что многие расценивают, как признак продолжения процесса стабилизации в области расходов на технологии. По итогам регулярных торгов котировки выросли на 63 цента до $22,25, а в ходе внебиржевых торгов курс акций немного снизился.
Во вторник цена на июньские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже повысилась на $1,13 и составила $40,06 за баррель. Цены впервые за последние 13 лет превысили рубеж в $40 за баррель. Цена июньских фьючерсов на золото в Нью-Йорке сократилась на $1,50 до $377,20 за унцию. ///www.fora-capital.ru