7 апреля 2004, 15:46

Еврокомиссия обеспокоена бюджетной политикой стран блока Forex EuroClub

Еврокомиссия выступила в среду с критикой в адрес тех стран Европейского союза, которые нарушают бюджетные обязательства. Ожидается, что Италия, Греция, Нидерланды и Португалия превысят в 2004 году лимит дефицита бюджета, установленный на уровне трех процентов ВВП, а Германия и Франция третий год подряд не выполнят соответствующих обязательств, обозначенных в "Пакте о стабильности и росте".
Лимит дефицита бюджета также предусмотрен и для тех стран, которые планируют вступить в еврозону. Он был введен с тем, чтобы предотвратить рост этого показателя в отдельных странах, что может привести к увеличению ставки заимствований для всех. Несмотря на ожидающееся увеличение темпов роста экономики зоны обращения единой европейской валюты, Франция, Нидерланды, Италия и Португалия могут и в 2005 году превысить лимит, если не примут необходимых дополнительных мер.
Не входящая в еврозону Великобритания превысила ограничения в 2003 году, но прогнозирует сокращение дефицита бюджета до 2,8 процента ВВП в 2004 году. "В некоторых случаях эта ситуация требует активизации инструментов бюджетного надзора, предусмотренных договором (ЕС) и "Пактом о стабильности и росте", - сообщили представители Еврокомиссии, исполнительного органа Европейского союза.
ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Представители комиссии сказали, что Италия должна принять необходимые меры с целью ограничения бюджетного дефицита, поскольку, если ситуация в стране не изменится, она может завершить 2004 год с дефицитом в размере 3,2 процента ВВП, а 2005 год - 4,0 процента. Приостановка сокращения размеров госдолга Италии, являющегося самым высоким среди стран ЕС и находящегося на уровне более 106 процентов ВВП, также является поводом для беспокойства ЕС. Португалия была исключена из "черного списка", в который она попала после того, как нарушила бюджетные обязательства в 2001 году. Однако власти ЕС предупредили руководство страны о том, что в случае бездействия дефицит ее бюджета может вырасти до 3,4 процента в 2004 году, и достичь 3,8 процента в 2005 году. Греция также находится на пороге превышения лимита.

УПРЯМЫЕ ПАРИЖ И БЕРЛИН Франция и Германия, которые в прошлом году успешно предотвратили дисциплинарные санкции, грозившие им из-за соответствующих нарушений, в этом году также превысят расходные стати своих бюджетов. Ожидается, что в крупнейшей экономике Европы - Германии - дефицит бюджета составит 3,6 процента в 2004 году, а не 3,9 процента, как прогнозировалось ранее. В 2005 году он сократится до 2,8 процента. Однако то же самое нельзя сказать о Франции, которая собирается уделить особое внимание росту своей экономики. Как прогнозируется, дефицит ее бюджета сократится до 3,7 процента в 2004 году с 4,1 процента в 2003 году. Этот показатель в 2005 году ожидается на уровне 3,6 процента.
Говоря об экономическом росте в еврозоне Комиссия отметила, что баланс рисков в последнее время качнулся в сторону снижения показателей. "Угроза террористических атак продолжает влиять на доверие потребителей, особенно, в свете мартовских событий в Мадриде", - сказали представители Комиссии, которая снизила прогноз роста экономики еврозоны на 2004 год до 1,7 процента с 1,8 процента. Тем не менее, прогноз на 2005 год остался на уровне 2,3 процента. //www.opec.ru