7 апреля 2004, 14:12

Нью-Йорк. Фондовый рынок США получил "удары в спину" Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США открылись во вторник в значительном минусе. В предыдущие три сессии рынок показал впечатляющий рост, что было связано с выходом отличных экономических данных, в первую очередь мартовского отчета о занятости, и оптимистичными ожиданиями в отношении приближающегося сезона корпоративных отчетов за I квартал. На этом фоне неприятной неожиданностью стало предупреждение финской компании Nokia, крупнейшего мирового производителя мобильных телефонов и одного из ведущих производителей оборудования для сотовых сетей. Nokia сообщила, что ее доходы в I квартале будут ниже ожиданий и прибыль окажется у нижней границы прогнозов. По оценкам Nokia, ее доходы за I квартал составят 6,6 млрд. евро, что будет на 2% ниже, чем в том же квартале прошлого года, и намного хуже прогноза. Прогноз Nokia предполагал, что доходы увеличатся на 3% - 7%. Прибыль будет равна 17 евроцентам, при прогнозе 17 - 19 евроцентов. Компания пояснила, что ее доходы за I квартал будут ниже прогноза, поскольку не оправдали ожиданий продажи ее мобильных телефонов. "Продажи мобильных телефонов понизились в Европе и Азии ввиду меньших, чем ожидалось, физических объемов продаж и большой доли недорогой продукции в структуре продаж", - указала Nokia в пресс-релизе. "В связи с некоторыми пробелами в портфеле нашей продукции, в основном в классе телефонов средней ценовой категории, мы не смогли в полной мере воспользоваться позитивным развитием ситуации на рынке", - продолжила компания. "Физический объем продаж мировой индустрии мобильных телефонов, по оценкам, вырос в I квартале на 25% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, тогда как у Nokia этот показатель увеличился на 19%," - сказано в пресс-релизе.
Другими словами, Nokia уступила позиции конкурентам и не смогла удовлетворить спрос на телефоны средней ценовой категории. По оценкам некоторых аналитиков, с которыми разговаривали корреспонденты , в I квартале финская компания могла потерять до 4 процентных пунктов своей доли на мировом рынке мобильных телефонов. В IV квартале, согласно данным Gartner, доля Nokia составила 35%. АДР финской компании в Нью-Йорке упали во вторник на $3,94 до $17,21, или на 19%. Хотя неудачные результаты Nokia за I квартал явились, судя по ее пресс-релизу, следствием собственных проблем и слабостей компании, они ударили по акциям всего технологического сектора, в первую очередь его телекоммуникационного и полупроводникового сегментов. Многие полупроводниковые компании являются поставщиками компонентов для мобильных телефонов. Индекс полупроводникового сектора SOXX упал во вторник на 2%. Реакцию инвесторов на предупреждение Nokia усилило то обстоятельство, что перед этим рынок рос в течение трех дней. Кроме того, негативный эффект, произведенный Nokia, обострил чувствительность инвесторов к тревожным событиям в Ираке. На торгах в пятницу и понедельник рынок, воодушевленный отличными экономическими новостями, проигнорировал убийство четырех американцев в сунитском городе Фаллуджа и глумление толпы над их трупами и затем резкое обострение ситуации в шиитских районах Багдада и южных иракских городов. Но когда Nokia испортила инвесторам настроение, то восстание приверженцев радикального шиитского лидера Моктады аль-Садра (Moqtada al-Sadr) вызвало у них тревожное чувство. Тем более, что в американской прессе заговорили о "трясине" в Ираке, подобной "трясине" вьетнамской войны.
На этом фоне улучшение прогнозов ряда компаний из различных отраслей экономики не оказало влияния на широкий рынок, вызвав лишь повышение акций самих этих компаний. В понедельник вечером и во вторник утром прогнозы по финансовым результатам за I квартал улучшили компания Adaptec из сектора технологий для хранения данных, компания Kellog из пищевой промышленности, производитель двигателей и энергетических систем Cummins Engines, производитель инструментов Black & Decker и другие. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, так и провел все торги в существенном минусе. По итогам дня Nasdaq Composite упал на 19,22 пункта до 2059,90, или на 0,92%. Но индекс "голубых фишек" Dow во второй половине сессии начал продвигаться вверх и к закрытию вышел в плюс. По итогам дня Dow повысился на 12,44 пункта до 10570,81, или на 0,12%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 понизился на 2,41 пункта до 1148,16, или на 0,21%.
По мнению рыночных аналитиков, повышение Dow по итогам торгов и небольшие потери S&P 500 могли быть связаны с сильной оптимистичной основой в настроении рынка и заявлением президента Федерального резервного банка в Сент-Луисе Уильяма Пула (William Poole). Выступая во вторник на деловом завтраке, Пул указал, что ФРС должна увидеть существенный рост числа рабочих мест в течение "серии месяцев", прежде чем она придет к заключению, что экономика находится на надежной траектории устойчивого роста, т.е. что есть возможность для повышения ставки. В принципе, руководители ФРС говорили об этом и раньше, но выступление Пула было первым после публикации данных о росте числа рабочих мест в марте на 308 тысяч. Мощный прирост числа рабочих мест воодушевил инвесторов, но в то же время вызвал у них озабоченность относительно грядущего ужесточения монетарной политики. (AA), крупнейший мировой производитель алюминия. После закрытия бирж ожидался ее отчет за I квартал, и инвесторы предвкушали хорошие новости. Акции Alcoa выросли на биржевых торгах на 1,70%. Традиционно Alcoa первой из состава индекса Dow публикует отчет за прошедший квартал, и считается, что с этой публикации начинается сезон квартальных отчетов. В нынешнем сезоне "первый блин оказался комом". Хотя Alcoa сообщила о существенном росте доходов (+11%) и более чем двукратном росте чистой прибыли, показатель операционной прибыли (40 центов на акцию) оказался ниже среднего прогноза аналитиков (42 цента на акцию). На вечерних внебиржевых торгах акции Alcoa понизились.///www.k2kapital.com