7 апреля 2004, 09:12

Индекс Nasdaq понизился после предупреждения Nokia, а индексу Dow удалось выйти на позитивную террит Forex EuroClub

Dow Jones Industrial Average [i:DJI] вырос на 12,44 пункта, или 0,1%, до 10570,81 пункта. В расчетной базе Dow выросли 17 из 30 компонентов, а лидерами роста были акции Alcoa, а также акции трех компаний, которые в четверг покинут расчетную базу индекса - AT&T, International Paper и Eastman Kodak. Ощутимо понизились котировки акций Hewlett-Packard, IBM, Intel и McDonald's. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] снизился на 2,41 пункта, или 0,2%, до 1148,16 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] сократился на 19,22 пункта, или 0,9%, до 2059,90 пункта. Оборот составил 1,78 млрд. акций.
Индекс Dow, который снижался на протяжении большей части торговой сессии, смог немного повыситься ближе к закрытию, чему способствовали высказывания президента Федерального резервного банка Сент-Луиса Уильяма Пула (William Poole), который заявил, что Комитет по операциям на открытом рынке ФРС, FOMC, намерен поддерживать ценовую стабильность. Выступая в Университете Арканзаса в Литл-Роке, Пул сказал: "Комитет никогда не определял "ценовую стабильность" в цифровых показателях, однако его намерение поддерживать ценовую стабильность не должно вызывать никаких сомнений". Известный ястреб в том, что касается денежно-кредитной политики, Пул сказал, что FOMC готов к принятию активных действий в тех случаях, когда "инфляционные риски изменяются в любую из сторон". Он также отметил, что пока FOMC оценивает инфляционные и дефляционные риски, как сбалансированные.
Основным событием, повлиявшим на технологический сектор, стало предупреждение финской Nokia о снижении продаж и прибыли в I квартале, вызвавшее падение котировок ее ценных бумаг почти на 19% до $17,21. После предупреждения упали котировки акций BellSouth, Ericsson, Motorola, Norte, RF Micro Devices и Texas Instruments, рейтинг акций которых был снижен аналитиками инвестбанка J.P. Morgan до "ниже среднерыночного" (underweight). Согласно предварительным оценкам, квартальная выручка Nokia может снизиться до 6,6 млрд. евро ($8 млрд.), причем ранее финская компания прогнозировала рост этого показателя на 3-7%. Nokia также указала, что ее квартальная прибыль может составить 17 центов на акцию, оказавшись в районе нижней границы прогнозного диапазона в 17-19 центов на акцию, а в I квартале 2003 года прибыль компании составила 20 центов на акцию. В качестве причины компания отмечает снижение продаж сотовых телефонов в Европе и Азии и смещение товарного ассортимента в сторону недорогих моделей.
Инвестбанк Morgan Stanley объявил во вторник о приобретении компании по оценке рисков Barra за $816 млн., или $41 за акцию, что на 9% выше цены их закрытия, составившей $37,63. Котировки акций Morgan Stanley выросли на 1,1% и составили $56,95. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,39 млрд. акций. Падающих акций было больше, чем растущих, в соотношении 21 к 12. В системе Nasdaq падающие акции превысили числом растущие в соотношении 21 к 11.
Аналитики Schwab SoundView снизили рейтинг медиакомпании Yahoo с "выше среднерыночного" (outperform) до "нейтральный" (neutral), указывая на переоцененную, по их мнению, долю компании в Yahoo Japan, что представляет опасность для собственных акций компании. При этом они прогнозируют "хорошие" результаты компании в I квартале, причем, как ожидается, показатели отдельных подразделений могут превысить прогнозы. По итогам торгов во вторник курс акций Yahoo сократился на 2,4% и составил $48,77. Алюминиевый гигант Alcoa открыл сезон квартальных отчетов, первым из расчетной базы индекса Dow представив после закрытия рынков в понедельник свои квартальные показатели. Прибыль от продолжающихся операций составила $350 млн., или 40 центов на акцию, при доходах в $5,7 млрд. Аналитики, опрошенные Thomson First Call, прогнозировали прибыль в районе 42 центов на акцию, а показатель доходов ожидался в пределах $5,59 млрд. Компания заявила, что начавшееся недавно повышение цен на алюминий будет способствовать улучшению ее результатов во II квартале. По итогам регулярных торгов котировки акций компании выросли на 61 цент до $36,50, однако после публикации отчета курс снизился до $34,75.
После закрытия рынков появилось сообщение о том, что аэрокосмический гигант Boeing заключил соглашение с подразделениями General Electric и Rolls Royce о размещении заказа на производство двигателей для нового лайнера 7E7, что является ощутимым ударом для United Technologies, чье двигателестроительное подразделение Pratt & Whitney рассчитывало получить этот заказ. Финансовые условия сделки пока не разглашаются, однако отраслевые аналитики считают, что ее цена может составлять порядка $40 млрд. Во вторник цена на майские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже повысилась на $0,59 и составила $34,97 за баррель. Цена июньских фьючерсов на золото в Нью-Йорке выросла на $3,50 до $419,80 за унцию. ///www.fora-capital.ru/