7 апреля 2004, 00:00

По данным Redbook и ICSC/UBS, розничные продажи в США повысились в конце марта - начале апреля Forex EuroClub

По данным Redbook и ICSC/UBS, розничные продажи в США повысились в конце марта - начале апреля

Аналитическая группа Redbook сообщила во вторник, что рассчитываемый ею индекс продаж в крупных американских розничных сетях широкого профиля, Redbook Retail Sales Average, на неделе, закончившейся 3 апреля, вырос на 7,2% против соответствующей недели прошлого года. На предыдущей неделе рост составил 6,9% по отношению к прошлогоднему показателю. В марте розничные продажи повысились на 0,4% по сравнению с февралем. Согласно отчету Redbook, розничные компании ожидают хорошей прибыли за текущий I финансовый квартал, поскольку им не приходится прибегать к крупным скидкам и удается эффективно управлять складскими запасами.

По подсчетам аналитиков International Council of Shopping Centers и UBS, замеряющих объемы розничных продаж в США по другой методике и на другой выборке, на неделе, закончившейся 3 апреля, продажи в крупных американских розничных сетях, включая дисконтные сети и универмаги, повысились на 0,3% по сравнению с предыдущей неделей, на которой они упали на 1,9%. По сравнению с той же неделей прошлого года индекс ICSC/UBS вырос на минувшей неделе на 7,5%. На предыдущей неделе индекс вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 6,6%.

На неделе, закончившейся 27 марта, розничные компании жаловались, что рост цен на бензин стал сдерживать покупательскую активность американцев. Согласно докладу ICSC/UBS, бензиновый фактор действовал и на прошедшей неделе. К нему добавилась плохая погода в отдельных регионах. Но, и с учетом ухудшения хода продаж в конце марта, старший экономист и директор аналитического отдела ICSC Майкла Ниемира (Michael Niemira) полагает, что в целом рост сравнимых продаж в марте по сравнению с тем же месяцем прошлого года будет очень высоким. Под сравнимыми продажами понимают продажи в магазинах, открытых не менее года назад. \\www.k2kapital.com\\