6 апреля 2004, 16:45

Фондовый рынок США пытался проявить умеренность и не смог Forex EuroClub

На протяжении большей части торгов в понедельник основные фондовые индексы США торговались с умеренным повышением. На рынке доминировал настрой на покупку, однако к нему примешивалась осторожность. С одной стороны, оптимизм инвесторов значительно вырос на двух предыдущих сессиях, когда стало известно о повышении в марте индекса производственной активности в Америке, рассчитываемого Институтом менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, ISM), и о впечатляющем мартовском росте числа рабочих мест в США. Увеличение числа рабочих мест в марте на 308 тысяч дало основания полагать, что на американский рынок труда пришло, наконец, долгожданное оживление, которое устранит экономический риск, связанный со слабостью сферы занятости. До сих пор в общей позитивной экономической картине в Америке не доставало одной существенной детали - активного создания рабочих мест. Благодаря мартовскому отчету о занятости, опубликованному в пятницу 2 апреля, уверенность инвесторов в устойчивости сильного экономического роста значительно возросла. Это усилило их оптимизм в преддверии весеннего сезона квартальных отчетов, который, судя по содержанию предварительных корпоративных сообщений, должен оказаться успешным. В период, предваряющий весенний отчетный сезон, компании преимущественно улучшали свои прогнозы по результатам I квартала, а не ухудшали их. Обычно это является хорошим сигналом для предстоящего сезона отчетов. Согласно информационно-аналитической компании Thomson First Call, аналитики Уолл-стрит в среднем полагают, что средняя прибыль компаний из состава индекса S&P 500 выросла в I квартале на 17% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Если прогноз оправдается, то это будет лучший результат за I квартал после I квартала 2000 г. В Thomson First Call не исключают, что на самом деле рост корпоративной прибыли в I квартале может превысить 20%
Для инвесторов будут важны не только корпоративные показатели I квартала, но, в еще большей степени, прогнозы корпораций на ближайший период. Мощный рост числа рабочих мест в марте дает основания полагать, что уверенность компаний в деловой перспективе повысилась. На это указывают и данные аналитической организации Conference Board, которая сообщила в понедельник, что рассчитываемый ею индекс деловой уверенности руководителей американских компаний вырос в I квартале до 73, против 66 в IV квартале 2003 г. Полученная цифра оказалась самой высокой после IV квартала 1983 г., когда индекс равнялся 74. Расчет индекса проводится на основе опроса главных исполнительных директоров, CEO, 100 компаний. Значения индекса выше 50 указывают, что число позитивных ответов CEO превышает число негативных ответов. "Половина опрошенных CEO ожидает расширения планов приема на работу в течение года; это предполагает, что рост занятости должен набрать обороты в ближайшие месяцы", - отметила Линн Франко (Lynn Franco), директор центра Conference Board по изучению настроений потребителей.
К серии положительных экономических новостей добавились в понедельник и данные ISM о секторе услуг США, на который приходится около 80% американской экономики в отраслевом измерении. Индекс деловой активности ISM для сектора услуг вырос в марте до 65,8 по сравнению с 60,8 в феврале. Расчет индекса ведется на основе опроса более чем 370 менеджеров по снабжению в компаниях американского сектора услуг. Любое значение индекса выше 50 означает повышение деловой активности в секторе услуг, а все значения ниже 50 указывают на ее снижение. Составляющая индекса, отражающая объем новых заказов, повысилась с 60,3 в феврале до 62,8 в марте. Ценовая составляющая индекса выросла с 57,3 до 65,7. Составляющая, отражающая ситуацию с занятостью в секторе услуг, повысилась с 52,7 до 53,9. Как сказано в комментариях ISM, часть компаний-респондентов сообщила, что производит прием на работу и превращает временные рабочие места в постоянные. Но другая часть компаний сказала, что проводит увольнения или воздерживается от расширения персонала. Повышение составляющей занятости с 52,7 до 53,9 свидетельствует, что перевес числа компаний в секторе услуг, расширяющих персонал, над числом компаний, сокращающих персонал, в марте увеличился по сравнению с февралем. Суммируя общее впечатление от данных ISM о секторе услуг, экономист из Wachovia Securities Марк Витнер (Mark Vitner) сказал следующее: "Это очень сильный отчет и он соответствует улучшению показателя прироста роста рабочих мест, которое мы видели в пятницу. Это показывает, что экономическое оживление продолжает набирать обороты".
В то же время, от активной покупки акций в понедельник инвесторов долго удерживали два обстоятельства - значительный рост рынка в предыдущие две сессии и "оборотная сторона" отличного мартовского отчета о занятости, а именно, перспектива грядущего повышения ставки ФРС . Как и в пятницу, инвесторы продавали акции секторов, наиболее чувствительных к повышению процентных ставок - домостроительной индустрии, сектора недвижимости, золотодобывающей промышленности, банковско-финансовых компаний с большой зависимостью бизнеса от величины ставок. В умеренности повышения котировок в других сегментах рынка отчасти отражалась реакция инвесторов на значительный рост ценовой составляющей в индексе деловой активности для сектора услуг, наводящий на мысли об инфляции. Тем не менее, примерно за час до конца биржевой сессии основные биржевые индексы резко пошли вверх. По словам наблюдателей из Briefing.com, подъем начался с пуска компьютерной программы покупки. Программы компьютерной покупки/продажи используются крупными брокерскими компаниями. Покупка/продажа запускается, если определенные рыночные параметры, зачастую индекс широкого рынка Standard & Poor's 500, достигают заданной в программе величины.
По итогам торгов в понедельник индекс "голубых фишек" Dow вырос на 87,78 пункта до 10558,37, или на 0,84%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 21,95 пункта до 2079,12, или на 1,07% - после повышения на 2,09% в пятницу и на 1,04% в четверг. Индекс Standard & Poor's 500 поднялся в понедельник на 8,76 пункта до 1150,57, или на 0,77%.///www.k2kapital.com