6 апреля 2004, 14:19

Пpoизвoдcтвo нeфти OПEК выросло в марте при увеличении экспорта из Иpaкa Forex EuroClub

Производство "черного золота" в государствах Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) резко выросло в марте 2004 года, когда Ирак увеличил объем экспортных поставок сырья, а другие члены картеля продемонстрировали нежелание выполнять решение по снижению производственных квот.
Общий объем добычи нефти 11 странами ОПЕК вырос за месяц на 320.000 баррелей в сутки до 28,42 миллиона баррелей в сутки.
Без учета Ирака ОПЕК добывала в марте 26,11 миллиона баррелей нефти в сутки, снизив добычу лишь на 60.000 баррелей в сутки по сравнению с февралем, показывают данные обзора консультантов, транспортных компаний, а также источников в сфере нефтяной промышленности и ОПЕК. В результате, согласно полученным цифрам, 10 стран ОПЕК превысили в марте производственный лимит в 24,5 миллиона баррелей в сутки примерно на 1,61 миллиона баррелей в сутки. На прошлой неделе картель пришел к соглашению сократить производственные квоты на один миллион баррелей в сутки до 23,5 миллиона баррелей в сутки с 1 апреля.
Вместе с тем, во вторник президент организации Пурномо Юсгианторо заявил, что ОПЕК постарается выполнить свое решение снизить квоты на добычу нефти на один миллион баррелей в сутки, однако в случае высоких цен на "черное золото" допустит дополнительный приток нефти на рынок. "Мы допустим дополнительные объемы добычи, если цены будут высокими. Однако в настоящее время цены не отражают реального положения дел в экономике. На рынке достаточно сырой нефти, однако проблема с бензином в Соединенных Штатах остается в силе", - сказал Пурномо. Кувейт и ОАЭ безуспешно пытались добиться переноса сроков сокращения добычи нефти странами ОПЕК, ссылаясь на мартовский рост цен до 13-летнего максимума. Глава МИД Кувейта в пятницу заявил, что ОПЕК вряд будет придерживаться принятого решения, если цены на нефть слишком сильно вырастут. Тем временем, цены на нефть в США снизились более чем на пять процентов, что составляет почти $2 на баррель, с момента принятия ОПЕК решения о сокращении квот в прошлую среду.///www.fora-capital.ru