6 апреля 2004, 10:26

Социальная политика развитых стран ведет их к кризису Forex EuroClub

/top.rbc.ru/ "Лишние" пенсии приведут Европу и США к финансовой катастрофе, пишет сегодня газета "Ведомости", ссылаясь на мнение экспертов рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P). Государства с развитой экономикой могут столкнуться с катастрофическим ростом долгов, если не проведут болезненные пенсионные реформы.
Standard & Poor's опубликовало исследование демографической ситуации и программ социальной защиты в развитых экономиках мира. Из доклада следует, что через 50 лет эти страны могут оказаться в тяжелом финансовом положении, если не реформируют пенсионную систему.
Например, размеры госдолга Германии, Франции, Португалии, Греции, Польши и Чехии к 2050 г. могут превысить 200% ВВП. Та же судьба, несмотря на высокий уровень иммиграции и сравнительно высокую рождаемость, ждет США - S&P называет слишком высокими затраты на социальные программы для американцев старшего возраста. Не помогло Америке и сокращение финансирования госсектора, проведенное два года назад. Как пишут эксперты S&P, "с учетом нынешней ситуации государственный долг в США к 2050 г. вырастет до 158% ВВП против прогнозировавшихся два года назад 83% ".
Настоящая финансовая катастрофа может ожидать Японию. S&P прогнозирует, что размер ее госдолга к 2050 г. вырастет до 700% ВВП. Кроме весьма щедрых пенсий, которые обещает платить японское правительство, кризис усугубляется самой высокой продолжительностью жизни и самой низкой рождаемостью среди развитых стран.
Руководитель демографического проекта американского Center for Strategic and International Studies Ричард Джексон говорит, что обещания правительств ведущих государств выплачивать стареющему населению большие пенсии угрожают в конечном счете экономической и политической стабильности. Из-за развития медицины средняя продолжительность жизни постоянно увеличивается, а показатели младенческой смертности снижаются. "Если допустить, что страны не станут сокращать размеры социальных пособий, нас ждет финансовый Армагеддон", - убежден эксперт. При этом, по мнению Джексона, прогнозы S&P по размеру дефицита могут быть даже занижены.
"При самом оптимистическом сценарии в течение 25 лет каждая страна с развитой экономикой столкнется с проблемой финансирования социальных программ", - считает Джексон.
Единственная возможность для развитых стран избежать катастрофы, не меняя в корне систему пенсионного обеспечения, - поддерживать профицит бюджета, считают в S&P.