5 апреля 2004, 11:03

Рынки акций Европы на неделе будут ориентироваться на данные из США Forex EuroClub

Европейские инвесторы на следующей неделе будут внимательно следить за результатами американских "тяжеловесов" Alcoa, Yahoo! и General Electric, которые откроют нынешний сезоне корпоративной отчетности.
Также в среду рынок будет ожидать опубликования данных о доходах в первом квартале второй по величине в мире сети супермаркетов Carrefour. В тот же день обнародует результаты своих продаж за первый квартал крупнейший в мире производителей косметики L'Oreal. В четверг то же самое сделает его конкурент Clarins.
Инвесторы считают, что данные Carrefour и L'Oreal могут свидетельствовать о состоянии потребительской активности. Аналитики считают, что опубликованные в пятницу оптимистичные данные о рынке труда США способствуют продолжению роста фондовых рынков и на следующей неделей. Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора выросло в марте 2004 года на 308.000 человек по сравнению с ростом на 46.000 человек в феврале. Аналитики ожидали 103.000 новых рабочих мест. "Рабочих мест гораздо больше, чем предполагалось, и это всем показывает, что восстановление (экономики) проявилось в этой сфере. И это способствует росту (рынка)", - сказал старший аналитик Deutsche Bank Марк Валль.
"Однако Европа все еще отстает с восстановлением своей собственной экономики, и это может стать ослабляющим фактором для европейских рынков. Они не могут полностью разделять оптимизм (американского рынка)", - добавил он. Американский алюминиевый гигант Alcoa сообщит результаты в понедельник, интернет-портал Yahoo! - в среду, компании General Electric и SunTrust Banks - четверг. Инвесторы также обратят внимание на данные о прибылях голландской авиакомпании KLM, финской Finnair и немецкой Lufthansa. Также в понедельник будут опубликованы данные Института менеджеров по закупкам о активности сектора услуг в еврозоне, Великобритании, Италии, Франции и Германии. Вместе с этим в понедельник будут обнародованы данные о розничных продажах в еврозоне, а во вторник - данные о безработице в Германии в марте.
Европейские рынки будут закрыты в пятницу в связи с Пасхальными праздниками и возобновят работу во вторник на следующей неделе. На торгах в прошедшую пятницу индекс панъевропейских "голубых фишек" FTSE Eurotop 300 завершил торги ростом в 1,7 процента до уровня 1010.38 пунктов, что стало самым высоким показателем с 10 марта. Более "узкий" индекс еврозоны DJ Euro Stoxx 50 вырос на 2,32 процента до 2.885,08 пунктов.///www.opec.ru