5 апреля 2004, 09:03

После сильного отчета о занятости в США участники рынка фьючерсов на ставку ФРС уверены в ее повышен Forex EuroClub

В пятницу участники рынка фьючерсов на ставку по федеральным фондам, базовую кредитную ставку в США, резко изменили свои представления о сроках первого повышения ставки в текущем бизнес-цикле.
Изменить взгляды их заставило содержание мартовского отчета о занятости в США, показавшего впечатляющий рост числа рабочих мест в американской экономике. Перед публикацией отчета экономисты в среднем прогнозировали, что в марте уровень безработицы в США останется равным 5,6% и в американской экономике будет создано 100 тысяч - 120 тысяч рабочих мест. В пятницу утром министерство труда США сообщило, что уровень безработицы повысился до 5,7%, а число рабочих мест выросло на 308 тысяч. Главным показателем в отчете о занятости является динамика числа рабочих мест. Уровень безработицы считается менее надежной цифрой и зависит от разнообразных обстоятельств. В марте уровень безработицы повысился, потому что многие американцы, которые ранее отчаялись найти работу и выбыли из категории безработных, снова стали ее искать. В результате, они увеличили и численность безработных, и численность трудовых ресурсов. Зато огромный прирост числа рабочих мест, которого давно ждали экономисты и власти США, дал основания полагать, что американский рынок труда, долгое время пребывавший в стагнации, возможно, начинает оживать. Если значительный прирост будет наблюдаться и в последующие месяцы, то оживление на рынке труда станет фактом. Это снимет риск замедления экономического роста, связанный со слабостью рынка труда. В результате, у ФРС появится возможность перейти к повышениям ставки для предупреждения роста инфляции.
Первый сигнал с рынка труда о возможности повышения ставки вызвал бурное движение на рынке фьючерсов на ставку ФРС, которыми торгуют в Чикаго. Динамика фьючерсов в пятницу показала, что в глазах участников рынка вероятность первого повышения ставки ФРС на 0,25 процентного пункта до конца сентября выросла после выхода отчета о занятости практически до 100%, против 50% при закрытии торгов в четверг. Вероятность первого повышения ставки до конца июня повысилась с 16% до 38%, а до конца августа - с 32% до 70%. Увеличение вероятности повышения ставки ФРС в скором будущем вызвало резкий рост курса доллара к евро. Доллар, торговавшийся на уровне $1,23 за евро незадолго до публикации отчета о занятости, подскочил до $1,212 за евро сразу после. По наблюдениям главного специалиста по валютным стратегиям в Scotia Capital в Торонто Шона Осборна (Shaun Osborne), рост курса доллара начался чуть-чуть раньше, чем появился отчет, что, возможно, свидетельствует об утечке информации.//www.fora-capital.ru