30 апреля 2004, 17:05

В марте доходы и расходы американских потребителей повысились на 0,4% Forex EuroClub

В пятницу министерство торговли США опубликовало данные о доходах и расходах потребителей за март, причем рост расходов был в основном обусловлен возвратом налоговых платежей и рефинансированием ипотечных кредитов. В марте расходы потребителей повысились на 0,4%, продемонстрировав шестое повышение подряд и совпав с пересмотренным показателем роста в феврале. Потребительские доходы повысились на 0,4% после роста в феврале на 0,5%.
Рост доходов в марте был ограничен более медленными, чем ранее, темпами роста заработной платы. Поэтому, по мнению экономистов, по мере сокращения потока налоговых возвратов и рефинансирования создание новых рабочих мест должно стать стимулом для увеличения потребительских доходов, особенно если показатели инфляции продолжат свой рост. "В конечном счете, локомотивом роста потребительских расходов станет увеличение числа новых рабочих мест, - заявил еще до публикации отчета Раджив Дхаван (Rajeev Dhawan), возглавляющий Центр экономических прогнозов Университета штата Джорджия, - работодатели не стремятся повышать зарплату, поскольку рынок труда пока находится в стесненном положении ". Группа экономистов, опрошенных Bloomberg News, считала, что в марте потребительские расходы вырастут на 0,7% после роста в феврале на 0,2% (исходный показатель), а рост доходов прогнозировался в пределах 0,4%, в то время как в феврале, согласно первоначальным оценкам, он составил 0,4%.
Расходы на товары длительного пользования выросли в марте на 0,3%, а в феврале их рост составил 0,7%. Объем расходов на товары повседневного спроса не меняется на протяжении второго месяца подряд. Расходы на услуги, составляющие порядка 60% общего объема расходов, повысились в марте на 0,1%, а в феврале они выросли на 0,2%. Уровень зарплаты по сравнению с предыдущим месяцем повысился на 0,2%, в то время как в феврале он вырос на 0,5%. Норма сбережений составила в марте 1,9%, как и в феврале. Располагаемый доход повысился в марте на 0,4% после повышения на 0,5% в феврале//www.k2kapital.com