30 апреля 2004, 16:22

Золото слегка подорожало после колебания цен на неделе Forex EuroClub

Цены на золото на торгах в Европе в пятницу выросли весьма умеренно, поскольку трейдеры еще не пришли в себя от скачков котировок в течение всей недели. Объем торгов невелик, так как перед окончанием месяца трейдерам надо привести в порядок свои позиции. Лондонские биржи будут закрыты в понедельник, рынки Токио не будут работать с понедельника по среду, а китайские участники торгов намерены отдыхать целую неделю.
Спотовые котировки золота к 14.03 МСК выросли до $387,25/328,00 с уровня закрытия в Нью-Йорке накануне в $386,25/387,00. В четверг цены на "желтый металл" порой опускались до $377,50 - самый низкий уровень с начала ноября. Аналитики считают, что рынок драгоценных металлов ждет поступления макроэкономической информации из США, проявляя особый интерес к индексу потребительских настроений за апрель, который рассчитывается Университетом штата Мичиган и будет опубликован в 17.45 МСК. Рынки драгметаллов понесли потери в среду в связи с опасениями по поводу замедления роста китайской экономики, что может снизить спрос на золото, платину и прочие металлы. Однако некоторые аналитики считают, что рынок слишком остро отреагировал на заявления КНР о намерении принять меры для ограничения слишком быстрого роста экономики.
"Мы не видим признаков того, что спрос со стороны Китая пошел на убыль. Наблюдается разве только некоторое снижение темпов роста спроса на фоне чрезмерно высоких уровней конца прошлого года", - говорится в докладе аналитика Dresdner Kleinwort Wasserstein Александра Цумпфе. //www.opec.ru