30 апреля 2004, 15:12

Доллар пал жертвой однобокой реакции валютного рынка на данные ВВП Forex EuroClub

Курс доллара к евро резко упал в четверг после публикации данных о ВВП США за I квартал. Министерство торговли США сообщило, что, по предварительным подсчетам, ВВП вырос в I квартале на 4,2% в годовом исчислении. Это было намного ниже, чем прогнозировали экономисты. Согласно разным опросам, средний прогноз экономистов предполагал, что американская экономика выросла в I квартале на 5%. По словам Пэтрика Броуди (Patrick Brodie), старшего дилера в нью-йоркском отделении Sumitomo Mitsui Banking Corp., неофициальные, "потаенные" прогнозы доходили до 5,9%. Рассчитывая на высокий показатель, перед публикацией данных о ВВП валютные трейдеры активно открывали длинные позиции по доллару, которому, в придачу, пошло на пользу ослабление товарных валют, вызванное падением цен на металлы в связи с китайским фактором. В среду доллар вырос на цент, до $1,1832 за евро против $1,1932 во вторник вечером. В четверг, перед самой публикацией данных о ВВП доллар торговался на уровне $1,1826 за евро. Но когда оказалось, что рост ВВП изрядно не дотянул до прогнозов, трейдеры бросились сокращать "перегруженные" длинные позиции по американской валюте. После публикации данных о ВВП курс доллара к евро пошел вниз и вскоре опустился ниже $1,19. На вечерних торгах в Нью-Йорке доллар торговался на уровне $1,1965 за евро.
Разочарование по поводу более низкого, чем ожидалось, роста американской экономики было в четверг определяющим чувством среди участников валютного рынка. Но недотянувший до прогнозов показатель роста ВВП не изменил представлений фьючерсных рынков о сроках первого повышения ставки ФРС. На торгах в четверг фьючерсы на ставку по федеральным фондам и фьючерсы Eurodollars, отслеживающие ожидания рынка в отношении ставки по долларовым депозитам в иностранных банках, по-прежнему указывали на 100-процентную вероятность повышения ставки на заседании комитета ФРС 10 августа. Хотя рост ВВП оказался ниже ожиданий, он остался на высоком уровне, на 0,1 процентного пункта превысив показатель IV квартала (4,1% в годовом исчислении). Это выше потенциальных темпов роста американской экономики, оцениваемых примерно как 3,5%. С точки зрения монетарной политики, на текущем этапе экономического цикла, т.е. на этапе оживления после спада, и при нынешнем уровне ставки ФРС рост ВВП на 4% не имеет принципиального отличия от 5% - это сильный рост. Руководители ФРС не раз говорили в последние недели, что факторами, от которых зависит время первого повышения ставки, являются величина избыточных ресурсов в экономике, в первую очередь избыточных трудовых ресурсов, и уровень инфляции. Между тем, появившиеся в четверг данные показали, что изменения, происходящие на рынке труда и в сфере инфляции, имеют направленность к усилению оснований для ужесточения монетарной политики.
Дефлятор ВВП вырос в I квартале на 2,5% в годовом исчислении, по сравнению с 1,5% в IV квартале. Базовый индекс расходов на личное потребление - как считается, излюбленный индикатор инфляции для руководителей ФРС - вырос в I квартале на 2% в годовом исчислении, против 1,2% в IV квартале и 1% в III квартале. "ФРС увидит в этом отчете [о ВВП] свидетельство, что самый низкий уровень в инфляционном давлении пройден, и что он указывает на продолжение здорового роста реального ВВП", - прокомментировал старший экономист Banc of America Securities Питер Кретцмер (Peter Kretzmer). Между тем, министерство труда США сообщило в четверг, что индекс стоимости рабочей силы, показатель затрат работодателей на заработную плату и социальные выплаты, вырос в I квартале на 1,1%, после повышения на 0,8% в IV квартале. Показатель I квартала стал самым высоким за последний год. Рост затрат работодателей может быть свидетельством растущего спроса на трудовые ресурсы. Кроме того, в четверг министерство труда представило очередные еженедельные данные о количестве первичных обращений за пособиями по безработице. На неделе, закончившейся 24 апреля, количество первичных обращений безработных упало на 18 тысяч по сравнению с предыдущей неделей, до 338 тысяч. Экономисты ожидали, что число обращений составит 343 тысячи - 345 тысяч. Главный специалист по валютным стратегиям в Северной Америке в нью-йоркском отделении Barclays Capital Стивен Инглэндер (Steven Englander) отметил, что валютный рынок слишком сильно отреагировал на показатель ВВП и не обратил достаточного внимания на индекс стоимости рабочей силы и данные о первичных обращениях безработных. Кроме того, добавил Инглэндер, "ВВП является запаздывающим показателем". Здесь следует сказать, что председатель ФРС Алан Гринспен (Alan Greenspan) и другие руководители ФРС, выступая по разным поводам на предыдущей неделе, указывали, что "в последние несколько недель", т.е. в самом конце I квартала и в начале II квартала, произошло значительное улучшение экономических данных. Гринспен, в частности, отметил, что наблюдалось некоторое замедление роста экономики в середине первого квартала. При этом Гринспен добавил, что "…судя по данным, появившимся с того времени, ситуация с тех пор снова улучшилась".
В отличие от участников валютного рынка, которые в четверг отреагировали на "разницу" между прогнозом и реальным показателем роста ВВП, некоторые экономисты ведущих компаний Уолл-стрит увидели в отчете о ВВП основания для изменения прогноза о сроках первого повышения ставки ФРС в сторону его приближения. После публикации отчета о ВВП агентство провело традиционный опрос среди экономистов 22 компаний, являющихся первичными дилерами по казначейским облигациям США. Оказалось, что 11 из 22 опрошенных экономистов прогнозируют, что первое повышение ставки ФРС произойдет в летний период - в июне, августе или сентябре. По данным опроса, проведенного на две недели раньше, после публикации мартовского значения индекса потребительских цен CPI, 8 экономистов ожидали, что первое повышение ставки произойдет в "летний период". Но семеро из 22 экономистов, опрошенных в четверг, по-прежнему полагали, что ФРС подождет с повышением ставки до начала 2005 г. На утренних торгах в Европе в пятницу доллар вышел в диапазон $1,192 - $1,194 за евро.//www.k2kapital.com