30 апреля 2004, 09:15

В четверг падение фондовых индексов США продолжилось Forex EuroClub

После открытия на рынках наблюдался умеренный подъем, однако практически сразу же котировки акций поползли вниз, а в ходе дневных торгов продажи акций стали более интенсивными. Незадолго до закрытия интенсивность снизилась, однако настроение рынков осталось негативным.
Dow Jones Industrial Average [i:DJI] сократился на 70,30 пункта, или 0,7%, до 10272,27 пункта. В расчетной базе Dow лидерами снижения были акции Boeing, Caterpillar, Hewlett-Packard, General Motors, IBM, United Technologies и McDonald's. Акции Procter & Gamble, American Intl. Group и SBC Communications повысились в цене. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] понизился на 8,50 пункта, или 0,75%, до 1113,89 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] сократился на 30,70 пункта, или 1,6%, до 1958,78 пункта. Оборот составил 2,34 млрд. акций. В целом по рынку снизились котировки акций полупроводниковых и нефтесервисных компаний, производителей сетевого и компьютерного оборудования, а также авиакомпаний.
В четверг крупнейшая нефтяная компания в мире Exxon Mobil Corp. объявила о том, что в I квартале ее чистая прибыль понизилась, однако снижение было меньшим, чем ожидалось, поскольку рекордные цены на бензин в США позволили компании получить самую большую прибыль от переработки нефти за 13 лет. Чистая прибыль компании составила $5,44 млрд., или $0,83 на акцию, а в аналогичном квартале предыдущего года она получила прибыль в размере $7,04 млрд., или $1,05 на акцию. Без учета разовой прибыли в размере $2,2 млрд. в I квартале 2003 года квартальная прибыль в нынешнем году является самой высокой в I квартале за всю историю существования Exxon Mobil, отмечается в отчете компании. Аналитики, опрошенные Research, прогнозировали прибыль в размере 78 центов на акцию. Квартальные доходы повысились с $63,8 млрд. до $67,6 млрд. Доходы от добычи углеводородов выросли на $20 млн. до $4,01 млрд., а объем добычи нефти и газа повысился на 1% до 4,55 млн. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Прибыль от операций по переработке нефти увеличилась на 39% и составила $1 млрд., а прибыль химического подразделения Exxon Mobil выросла примерно в два раза до $564 млн. Капитальные расходы и расходы на поиск углеводородов сократились с $3,5 млрд. в I квартале 2003 года до $3,4 млрд. Котировки акций компании снизились на 1,3% и составили при закрытии $42,54.
В четверг компания Google, мировой лидер поиска в сети Интернет, подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США на проведение первичного размещения акций. Стоимость размещения указана ориентировочно равной $2,7 млрд. Как сказано в заявке, Google будет запрашивать листинг либо на бирже Nasdaq, либо на Нью-Йоркской фондовой бирже. Ведущими андеррайтерами IPO указаны Morgan Stanley и Credit Suisse First Boston. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,85 млрд. акций. Падающих акций было больше, чем растущих, в соотношении 8 к 7. В системе Nasdaq падающие акции превысили числом растущие в соотношении более чем 5 к 1.
Котировки акций Gillette выросли на 6,2% после публикации отчета за IV квартал финансового года, в котором прибыль компании превзошла ожидания аналитиков, что стало возможным благодаря слабому доллару, сокращению расходов и росту спроса на бритвенные принадлежности. Компания получила прибыль в размере 37 центов на акцию, в то время как аналитики, опрошенные Thomson First Call, прогнозировали прибыль в пределах 29 центов на акцию. Курс акций компании вырос на $2,25 и составил $41,20.
На экономическом фронте: в четверг был опубликован отчет министерства торговли США с предварительными показателями темпов роста ВВП в I квартале, которые оказались ниже ожидавшихся, что объясняется ограниченными корпоративными инвестициями в здания, предприятия и другие строительные проекты. ВВП, который представляет совокупную стоимость товаров и услуг, созданных в США, вырос на 4,2% в годовом исчислении, а в IV квартале 2003 года рост составил 4,1% после 8,2% в III квартале. Экономисты, опрошенные Bloomberg News, считали, что в первом квартале 2004 года экономика вырастет на 5%. В прошлом квартале потребительские расходы, доля которых составляет 70% ВВП, выросли на 3,8% после роста на 3,2% в IV квартале 2003 года. Аналитики прогнозировали рост в этом сегменте на 4,2%. Деловые инвестиции в основные средства выросли в I квартале на 7,2%, а в IV квартале рост составил 10,9%. Затраты на оборудование и программное обеспечение возросли на 11,5% против роста на 14,9% в предыдущем квартале. Инвестиции в предприятия, здания и другие строения сократились на 6,5% после падения на 1,4% в IV квартале. Правительственные расходы выросли на 2%, в то время как в IV квартале они снизились 0,1% в годовом исчислении. Дефлятор ВВП, который является основным индикатором инфляции, повысился на 2,5% в годовом исчислении против 1,5% в IV квартале, а экономисты прогнозировали его рост на 2%. В денежном выражении очищенный от инфляции показатель ВВП составил в I квартале $10,709 трлн. в годовом исчислении, а без учета ценовых изменений он составил $11,448 трлн.
Министерство труда США сообщило в четверг о том, что количество американцев, в первый раз обратившихся на прошлой неделе за пособием по безработице, понизилось, поскольку все большее количество компаний предпочитает сохранять текущую численность персонала. Число первичных обращений за пособием за неделю, закончившуюся 24 апреля, снизилось с пересмотренных 356000 до 338000, что является четвертым сокращением за последние пять недель. Группа экономистов, опрошенных Bloomberg, считала, что число безработных на прошлой неделе сократится до 343000. Четырехнедельное скользящее среднее, которое сглаживает неровные еженедельные показатели и является более стабильным показателем тенденций безработицы, на прошлой неделе понизилось на 1250 до 346500. За неделю, завершившуюся 17 апреля, показатель повторных обращений вырос на 3000 до 3,013 млн. Министерство также заявило, что за неделю, завершившуюся 17 апреля, 39 штатов и территорий США сообщили об увеличении числа обращений, а 14 штатов и территорий зафиксировали снижение этого показателя.
В четверг цена на июньские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже снизилась на $0,15 и составила $37,31 за баррель. Цена июньских фьючерсов на золото в Нью-Йорке выросла на $1,20 до $387,10 за унцию///www.fora-capital.ru