27 апреля 2004, 15:30

Ведущие институты экономических исследований сократили прогнозы по темпам роста германской экономики Forex EuroClub

Шесть ведущих германских институтов экономических исследований, в число которых входит широко известный мюнхенский институт Ifo, снизили во вторник прогнозы роста германской экономики в 2004 году, что неудивительно, поскольку компании продолжают сокращения рабочих мест, а потребители не желают наращивать свои расходы. Согласно прогнозам институтов, которые публикуются два раза в год, в текущем году экономический рост Германии может составить 1,5%, а в октябре рост прогнозировался в районе 1,7%. По мнению институтов, деятельность которых финансируется государством, в следующем году рост экономики может сохраниться на уровне 1,5%.
"Внутреннее потребление пока не может обеспечить рост, поскольку потребителей беспокоят перспективы их доходов, - заявил экономист эссенского института RWI, одного из шести, Ганс Дитрих фон Леффельхольц (Hans Dietrich von Loeffelholz), - рост экономики является слишком слабым, чтобы способствовать созданию новых рабочих мест и решить хотя бы часть бюджетных проблем Германии". Аналитики институтов считают, что ухудшение прогнозов может сорвать попытки министра финансов Германии Ганса Айхеля (Hans Eichel) привести дефицит бюджета 2005 года в соответствие с требованиями Пакта о бюджетной стабильности ЕС после того, как Германия в течение трех лет нарушала условия Пакта. В субботу 62-летний Айхель заявил главе ЕЦБ Жан-Клоду Трише (Jean-Claude Trichet), что нынешний уровень процентных ставок сдерживает стабилизацию экономики. Согласно прогнозам институтов, в 2004 году дефицит бюджета Германии может составить 3,7% ВВП, а в 2005 году - 3,5% ВВП, что превышает лимит, установленный на уровне 3%. При составлении прогнозов эксперты институтов считали, что в текущем и следующем году процентные ставки останутся на нынешнем уровне - самом низком за последние 60 лет. "Состояние государственных финансов остается напряженным, а дефицит бюджета высоким", - говорится в отчете институтов. Опрос, проведенный аналитической компанией GfK AG, показал, что индекс потребительской уверенности в апреле не изменился, причем отсутствие роста наблюдается на протяжении семи месяцев подряд.
"Сейчас потребительская уверенность находится на довольно низком уровне, что приводит к очень слабому потребительскому спросу, - заявил в понедельник заместитель министра финансов Германии Кайо Кох-Везер (Caio Koch-Weser), выступая перед комитетом по денежно-кредитной политике Европарламента. По его мнению, уровень бюджетных дефицитов стран еврозоны в прошлом году "вызывает беспокойство". Экономисты других институтов и банков уже сократили прогнозы по темпам роста экономики Германии в 2004 году. Так, кельнский институт экономики IW, не входящий в число шести институтов, сократил на прошлой неделе прогнозы с 1,6% до 1,5%, а ассоциация германских банков BDB уже считает свой прогноз роста на 1,5% слишком смелым. По данным журнала Der Spiegel, правительство страны может в пятницу снизить свои прогнозы по темпам роста национальной экономики с 1,7% до 1,5%.//www.k2kapital.com