27 апреля 2004, 14:32

Фондовый рынок США вернулся к тревожным мыслям о повышении ставки ФРС Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США открылись в понедельник небольшим повышением. Однако в 10 утра, как только вышли данные о продажах новых домов, индексы пошли вниз. Министерство торговли США сообщило, что продажи новых односемейных домов выросли в марте на 8,9% по сравнению с февралем, до 1,228 млн. в годовом исчислении. Прирост оказался самым высоким после июня 2003 г., когда ипотечные ставки в Америке упали до самых низких уровней за последние 40 лет. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали, что в марте продажи новых жилых домов составят 1,159 млн. единиц в годовом исчислении.
Сильные экономические данные снова напомнили инвесторам о приближающемся повышении ставки ФРС. После публикации данных о продажах домов основные биржевые индексы уже практически не выходили в плюс. Индекс "голубых фишек" Dow на протяжении большей части торгов колебался вплотную к нейтральной линии, а "технологический" индекс Nasdaq Composite все это время находился в умеренном минусе. В отличие от прошлой недели, когда тревогу о повышении ставки смогли перевесить блестящие квартальные отчеты американских компаний, в понедельник "выдающихся" квартальных отчетов не было. В результате, инвесторы остались практически наедине с чувством дискомфорта, связанным с ожиданием повышения ставки.
В этих условиях инвесторы снова занервничали из-за ценовых характеристик полупроводниковых акций и стали фиксировать по ним прибыль. На предыдущих торгах, в пятницу, индекс полупроводникового сектора SOXX вырос на 1,6%. Но по итогам торгов в понедельник SOXX упал на 2,7%. В частности, акции корпорации Intel, крупнейшей полупроводниковой компании в мире, опустились в понедельник на 1,4% после повышения на 3,8% в пятницу. Падение полупроводниковых акций ухудшило динамику индекса Nasdaq Composite. В секторе "голубых фишек" ситуация была смешанной. По акциям Intel и Microsoft шла фиксация прибыли. В пятницу акции Microsoft выросли на 6,1% в ответ на отличные квартальные результаты компании. Несли потери акции крупнейшей розничной сети Wal-Mart Stores, подтвердившей в понедельник, что рост ее сравнимых продаж, т.е. продаж в магазинах, открытых не менее года назад, окажется, скорее всего, у нижней границы диапазона прогнозов. Компания прогнозирует, что сравнимые продажи вырастут в апреле на 4% - 6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Согласно объяснениям Wal-Mart, умеренный рост продаж в текущем месяцем связан с тем обстоятельством, что Пасха в этом году была раньше, чем в прошлом году, что сократило период пасхальных покупок в нынешнем апреле по сравнению с прошлым.
Зато на подъеме были акции Boeing, сообщившей, что вторая по величине авиакомпания в Японии, All Nippon Airways, заказала ей 50 авиалайнеров 7E7 Dreamliner. Благодаря этому заказу, первому заказу на Boeing 7E7, Boeing получила возможность запустить Dreamliner в производство. Компания связывает большие надежды с 7E7 Dreamliner, своей первой новой моделью за последнее десятилетие. Авиалайнер отличается пониженным потреблением горючего и ожидаемой экономией других операционных расходов. Акции Boeing выросли в понедельник на 1,86%. Акции корпорации General Motors повысились на 0,31% после повышения рейтинга ее акций аналитиком Lehman Brothers. Аналитик указал на сильный бизнес финансового подразделения GM, как и финансового подразделения Ford Motor. За два часа до конца торгов основные фондовые индексы, державшиеся близко к нейтральной линии, дружно пошли вниз. По-видимому, сработала компьютерная программа продажи. Программы компьютерной продажи/покупки, настроенные на определенные параметры, используются крупными брокерскими компаниями. В случае, если цена определенных акций/индекса доходит до заданного значения, программа выполняет указанные ей действия.
По итогам торгов индекс Dow понизился на 28,11 пункта до 10444,73, или на 0,27%. Индекс Nasdaq Composite опустился на 13,00 пункта до 2036,77, или на 0,63%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 5,07 пункта до 1135,53, или на 0,44%. Ярким исключением на унылых торгах в понедельник был биотехнологический сектор. Его индекс BTK вырос в этот день на 2,45% до 562,58 пункта. В ходе торгов индекс поднялся до нового 52-недельного максимума на отметке 567,32. Поводом для роста индекса стало сообщение биотехнологической компании OSI Pharmaceuticals об успехе клинических испытаний ее антиракового препарата Tarceva. Акции OSI выросли в понедельник на $52,96 до $91,10, или на 138,86%.///www.k2kapital.com