27 апреля 2004, 13:13

Скандинавские страны и США опережают ЕС по конкурентоспособности экономики Forex EuroClub

Скандинавские страны (Финляндия, Дания и Швеция) и США опережают государства Европейского союза (ЕС) по конкурентоспособности экономики.
По шкале от 0 до 7 баллов, где 7 - наивысшая отметка, общая конкурентоспособность США оценена на уровне 5,55 балла. Скандинавские страны получили более высокие отметки: Финляндия - 5,8 балла, Дания и Швеция - по 5,6 балла. Великобритании была присвоена оценка на уровне 5,3 балла, Нидерландам, Германии, Люксембургу и Франции - оценки от 5 до 5,2 балла. Наихудшие отметки получили Испания, Италия, Португалия и Греция - менее 4,5 балла. Их оценки находятся ниже отметок, полученных Эстонией, и совпадают со словенскими и латвийскими.
Лучшие оценки трех стран из присоединяющихся к ЕС 1 мая превышают отметки четырех государств, уже состоящих в союзе, почти по всем аспектам потенциала экономического роста, отмечается в обзоре ВЭФ. Страны ЕС в марте 2000 года на саммите в Лиссабоне решили опередить США в экономической мощи путем либерализации рынков и улучшения доступа к новым технологиям. Однако экономический рост в пятнадцати странах ЕС в прошлом году существенно отставал от увеличения американского ВВП. Разница этих показателей в четвертом квартале составляла 3,4 процентного пункта. Как сообщает Би-би-си со ссылкой на авторов доклада, Великобритания занимает четвертое место в ЕС - вслед за тремя скандинавскими государствами. Без учета стран, которые вступят в Евросоюз 1 мая, аутсайдерами в вопросах конкурентоспособности являются Испания, Италия, Португалия и Греция.
Причем Италия, член "Большой семерки", по некоторым показателям уступает Словении и Эстонии. Как отмечают авторы доклада, условия справедливой конкуренции в странах, лидирующих среди вступающих в ЕС членов, по большинству параметров лучше, чем в трех самых слабых в этом вопросе нынешних членах Евросоюза. ///www.opec.ru