27 апреля 2004, 11:14

Цены на нефть выросли на фоне нестабильности в мире Forex EuroClub

Котировки нефти выросли в понедельник в ходе торгов на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже на 1,4 процента на фоне обеспокоенности инвесторов нестабильностью в мире.
По словам трейдеров, после бомбовой атаки на главный нефтяной терминал Ирака в южном городе Басре в минувшую субботу возникли опасения по поводу поставок бензина в США незадолго до наступления летнего водительского сезона. Эта напряженность не исчезла пока, несмотря на возобновление экспортных поставок из Басры на следующий день. К тому же, трейдеры еще помнят о недавних акциях боевиков-смертников в Саудовской Аравии. "Снова отмечается обусловленный террором рост цен, происходящий на фоне озабоченности по поводу возможности продолжения спланированных "аль-Каидой" нападений после субботних событий в Басре", - сказал аналитик Фил Флин из чикагского Alaron Trading.
Цены на июньские контракты на американскую легкую нефть выросли в понедельник на 51 цент до $36,97 за баррель. На протяжении сессии они колебались в диапазоне от $36,55 до $37,15. В Лондоне индикативный сорт нефти Brent со сроком поставки в июне подорожал на 49 центов до $33,58 за баррель, достигнув по ходу торгов $33,90. Трейдеры ожидают свежие данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США за прошлую неделю, которые публикуются в среду. ///www.opec.ru