20 апреля 2004, 16:25

Золото дешевеет в Европе в ожидании речи главы Гринспена Forex EuroClub

Kожидании инвесторами речи главы Федеральной резервной системы Алана Гринспена перед Конгрессом США. Во вторник Гринспен выступает перед банковским комитетом Сената с докладом о состоянии банковского сектора, а в среду - перед комитетом по экономике Палаты представителей.
Трейдеров волнует вопрос о сроках возможного начала повышения ключевой процентной ставки в США, которая сейчас находится на уровне многолетнего минимума, составляя один процент годовых. Последние макроэкономические данные, свидетельствующие об улучшении ситуации на рынке труда, увеличении розничных продаж и ускорении темпов инфляции в Америке заставляют инвесторов думать, что ФРС может приступить к увеличению ставок уже в августе этого года, что оказало бы повышательное давление на доллар. Сильная американская валюта делает золото более дорогим для европейским инвесторов. "В настоящий момент все взгляды, кажется, устремлены к... Гринспену", - указал в аналитической записке Джеймс Мур из TheBullionDesk.com.
Цены на золото на спотовом рынке составили к 15.53 МСК $397,90/398,40 за унцию по сравнению с $400,30/401,05, зафиксированными в Нью-Йорке в понедельник. По мнению дилеров, цены на "желтый металл" должны колебаться в диапазоне $395,00/405,00 при поддержке, которую оказывают напряженная обстановка на Ближнем Востоке и физическая скупка на Дальнем Востоке. "Сейчас мы наблюдаем динамику, зависящую от движения валютных курсов, но рынок, похоже, будет держаться вблизи этих уровней", - сказал один из дилеров. Доллар укрепился к единой европейской валюте в преддверии выступления Гринспена. К 15.53 МСК его котировки составляли $1,1918/21 за один евро после достижения дневного пика $1,1910. ///www.opec.ru