20 апреля 2004, 16:18

Нефтяным "быкам" не понравились планы Саудовской Аравии Forex EuroClub

Рынок нефтяных фьючерсов начал торги в понедельник на подъеме. Атмосферу торгов определила ситуация на Ближнем Востоке - опасная нестабильность в Ираке, угроза терактов в Саудовской Аравии, новый виток напряженности в палестино-израильском конфликте, связанный с физической ликвидацией Израилем нового лидера "Хамас". В ходе торгов на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне цены на нефть марки Brent достигли $34,20 - нового максимального значения за последние 13 месяцев. В ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX цены на нефть марки WTI поднялись до $38,30, превысив достижение от 19 марта, когда в ходе биржевой сессии цены на нефть WTI поднялись до $38,50. За два дня до этого, 17 марта, ближайшие фьючерсы на нефть WTI закрылись на отметке $38,18, что стало максимальным значением при закрытии после военного октября 1990 г., т.е. более чем за 13 лет.
Однако, начав торги с подъема, нефтяные фьючерсы завершили их в минусе. По итогам дня июньские фьючерсы на Brent на бирже IPE понизились на 18 центов до $33,46 за баррель. Майские фьючерсы на нефть WTI на бирже NYMEX опустились на 32 цента до $37,42 за баррель. Июньские фьючерсы на нефть WTI, которые станут новым ориентиром для американского нефтяного рынка после закрытия биржевых торгов во вторник, понизились на 24 цента до $36,75 за баррель.
Как считает ряд трейдеров и аналитиков, разворот вниз произошел из-за технических факторов. По их словам, нефтяные "быки" рассчитывали в понедельник на более значимый прорыв, и когда майские фьючерсы на NYMEX не смогли пробиться выше $38,30, некоторые участники торгов решили зафиксировать прибыль. В любом случае, в понедельник у участников нефтяного рынка имелись поводы, чтобы ослабить "бычий" напор. Так, стали известны выдержки из новой книги влиятельного журналиста Боба Вудворда (Bob Woodword) из Washington Post, в которых утверждается, что Саудовская Аравия обещала президенту Бушу, что к ноябрьским выборам в США она добьется снижения мировых цен на нефть с тем, чтобы в Америке понизились цены на бензин и это помогло Бушу остаться в Белом доме на второй срок. Саудовская Аравия выступила с опровержением, а пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан (Scott McLellan), не комментируя утверждений журналиста, сказал, что посол Саудовской Аравии в Вашингтоне принц Бандар бен Султан (Prince Bandar bin Sultan) в недавнем разговоре с президентом Бушем заверил того, что Саудовская Аравия убеждена, что цены на "нефтяную корзину" ОПЕК следует вернуть в коридор $22 - $28, и что Саудовская Аравия не хочет делать ничего такого, что бы нанесло ущерб американским потребителям или американской экономике.
По словам ряда трейдеров и аналитиков, участники рынка в основном восприняли эти слова как риторику, и они не имели значимого влияния на динамику торгов. Однако, помимо риторики, появилась информация, которая, вероятно, сбила настроение "быкам". Брокеры из сектора морских перевозок сообщили агентству , что Саудовская Аравия зафрахтовала дополнительно еще три "очень больших" - по терминологии отрасли - танкера для транспортировки нефти в США. Загрузка этих танкеров намечена на середину мая. На прошлой неделе Саудовская Аравия зафрахтовала дополнительные танкеры для транспортировки нефти в США с загрузкой в начале мая.///www.k2kapital.com