20 апреля 2004, 15:17

Всемирный банк повышает прогноз роста экономики Восточной Азии в 2004 г. до 6,3%. Forex EuroClub

Всемирный банк повысил прогноз роста экономики Восточной Азии в 2004 году до 6,3 процента с предсказанных в октябре 5,7 процента благодаря увеличению объемов экспорта, снижению процентных ставок, а также растущему притоку инвестиций в Китае, Вьетнаме и Таиланде. Экономика Восточной Азии в 2004 году должна расти самыми высокими темпами после начала спада мировой экономики четыре года назад, сообщил Всемирный банк в докладе East Asia Update.
При этом банк отметил, что прогноз может не оправдаться в связи с замедлением темпов экономического роста в Китае. Развитие международной торговли, рост спроса со стороны Японии и Соединенных Штатов, а также наметившийся подъем в технологическом секторе должны компенсировать отрицательное влияние замедления роста китайской экономики на показатели региона. Всемирный банк предупредил, что правительство Китая может зайти чересчур далеко в своих попытках предотвратить перегревание экономики КНР - шестой по величине в мире.
"Риски для региона связаны не столько с замедлением экономического роста в Китае, сколько с жестким приземлением, избежать которого может помочь умелая и скоординированная стратегия", - говорится в докладе Хоми Хараса, ведущего эксперта по экономике Восточной Азии и Тихоокеанского региона во Всемирном банке. В 2005 году ВВП региона должен увеличиться на 5,9 процента к текущему году. В понятие "Восточная Азия" Всемирный банк вкладывает совокупность таких стран и областей, как Китай, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд, Вьетнам, Гонконг, Корея, Сингапур, Тайвань и несколько других государств с меньшей экономикой. ///www.opec.ru