20 апреля 2004, 14:04

Фондовый рынок США прорвался в плюс в технологическом сегменте, несмотря на "страдания о ставках" Forex EuroClub

Фондовый рынок США открылся в понедельник с тем же чувством дискомфорта, в котором он пребывал почти всю прошедшую неделю - с тех пор, как возможность скорого повышения ставки ФРС лишила инвесторов покоя и сна. Отличные корпоративные отчеты за I квартал снова не произвели впечатления на инвесторов, подавленных мыслью о скором ужесточении кредитно-денежной политики. Компания 3M, многопрофильный конгломерат, сообщила, что ее прибыль за I квартал составила 90 центов на акцию, превысив улучшенный прогноз самой 3M и повышенные прогнозы аналитиков. В середине марта 3M повысила прогноз по прибыли за I квартал с 80 - 82 центов на акцию до 86 - 88 центов на акцию, указав на рост объема продаж. Средний прогноз аналитиков повысился, соответственно, до 87 центов на акцию. Но полученная цифра оказалась еще лучше. При этом она на 29% превысила операционную прибыль 3M за I квартал прошлого года и на 44% - чистую прибыль. Доходы увеличились на 14%, из них 6,1% добавило ослабление доллара. 3M повысила прогнозы по прибыли на II квартал и 2004 г. Отличные результаты представили также фармацевтическая компания Eli Lilly, у которой резко выросла операционная прибыль, а продажи увеличились на 17%, и банк Wachovia, четвертый по величине банк в США, у которого квартальная прибыль выросла на 22%.
Инвесторов не обрадовали и хорошие экономические данные - скорее наоборот. До выхода в 10 утра данных Conference Board о росте индекса опережающих экономических индикаторов в США индекс "голубых фишек" Dow еще держался вблизи нейтральной отметки, хотя и в минусе, но после публикации данных провалился вниз. Аналитическая организация Conference Board сообщила, что рассчитываемый ею индекс опережающих экономических индикаторов повысился в марте на 0,3% по сравнению с февралем, когда он показал нулевое изменение. Считается, что индекс дает представление о динамике экономической активности в США в ближайшие 3 - 6 месяцев. Его повышение предполагает ускорение роста экономики, а снижение указывает на замедление. В марте индекс повысился 11-й раз за последние 12 месяцев. Исключением был февраль, когда значение индекса не изменилось. Комментируя полученные в последние месяцы данные, главный экономист Conference Board Кен Голдстайн (Ken Goldstein) заявил: "Экономический рост в I квартале был сильным, и II квартал может быть таким же или лучше". По словам Голдстайна, последний пробел в картине убедительного экономического роста в США был заполнен в марте, когда в экономике было создано 308 тысяч рабочих мест.
Но рынок акций, по унылой традиции последних дней, интерпретировал сильные экономические данные в свете грядущего повышения процентных ставок. На настроение рынка акций повлиял и новый подъем доходности казначейских облигаций США. В пятницу 16 апреля доходность казначейских облигаций понизилась впервые после шести сессий повышения, но в понедельник доходность снова пошла вверх. Рынок казначейских облигаций с утра пребывал не в духе, находясь под мрачным впечатлением от статьи Грега Ипа (Greg Ip) в The Wall Street Journal. Известный финансовый обозреватель, близкий к ФРС, написал, что комитет ФРС в своем заявлении по итогам заседания 4 мая "прибегнет к вербальному ужесточению" кредитно-денежной политики. Т.е., хотя 4 мая комитет ФРС оставит ставку без изменения, он даст сигнал о приближении срока повышения ставки. На торгах в понедельник стоимость 10-летних казначейских облигаций, главного ориентира для американских кредитных рынков, понизилась на 11/32. Их доходность повысилась до 4,39%, против 4,34% в пятницу.
Печальное событие, о котором сообщила в понедельник компания McDonald's, углубило потери индекса Dow. От сердечного приступа умер глава McDonald's Джим Канталупо (Jim Cantalupo). Немногим более года назад пенсионер-ветеран McDonald's Канталупо вернулся в любимую компанию, чтобы вдохнуть новую жизнь в ее слабевший тогда бизнес, и превосходно справился с задачей. В понедельник акции McDonald's упали на 2,59%.
Кроме того, на спаде в понедельник находились фармацевтические акции. На предыдущей неделе они сильно выросли благодаря ротации денег в сектора, которые, по мнению инвесторов, не затронет повышение процентных ставок. Фармацевтический сектор в этом смысле считается первейшей "спасительной гаванью". Но хотя в понедельник на рынке были по-прежнему сильны унылые настроения, связанные с ожидаемым повышением ставки, многие инвесторы решили зафиксировать соблазнительную прибыль по фармацевтическим акциям после их эффектного подъема.
Напротив, в технологическом секторе в понедельник обозначился настрой на покупку подешевевших акций. В нервной атмосфере предыдущей недели, когда инвесторы возбудились из-за ставок, технологические акции, самые рискованные, понесли наиболее тяжелые потери. За неделю 12 - 16 апреля индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 2,8%, тогда как Dow повысился на 0,10%, а индекс Standard & Poor's 500 понизился только на 0,4%. Немного придя в чувство в понедельник, технологический сегмент рынка смог оценить повышение рейтинга акций полупроводниковой компании Advanced Micro Devices, конкурента корпорации Intel на мировых рынках компьютерных процессоров и микросхем флэш-памяти. Аналитики Deutsche Bank повысили рейтинг акций AMD до уровня "buy". На предыдущей неделе компания представила отличный отчет за I квартал. Повышение рейтинга AMD помогло "расшевелить" покупателей в полупроводниковом секторе. Постепенно полупроводниковые акции пошли вверх и в конце концов увлекли за собой технологический сектор в целом. В заключительной фазе торгов индекс Nasdaq Composite, проведший серединную часть биржевой сессии в устойчиво-умеренном плюсе, резко перешел на подъем. Его рост помог улучшить динамику и других основных фондовых индексов, потери которых минимизировались к концу дня. По итогам торгов индекс Dow понизился на 14,12 пункта до 10437,85, или на 0,14%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 понизился на 1,21 пункта до 1135,82, или на 0,11%. Индекс Nasdaq Composite вырос на 24,66 пункта до 2020,40, или на 1,24%.
Объемы торгов были низкими - 1,191 млрд. акций на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE и 1,688 млрд. акций на бирже Nasdaq. Инвесторы ждут выступлений в Конгрессе председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan). Во вторник Гринспен выступит на тему банковского регулирования, а в среду посвятит доклад состоянию американской экономики. По тем сигналам, которые инвесторы найдут в докладе, они попытаются определить, когда можно будет ждать первого повышения ставки ФРС.///www.k2kapital.com