2 апреля 2004, 13:20

Доллару позволят падать Forex EuroClub

Благодаря росту глобального спроса Азия и Европа могут позволить себе не заботиться об ослаблении своих валют к доллару
Европейский Центральный банк (ЕЦБ) объявил в четверг о решении оставить без изменений – на уровне 2% – свою учетную ставку. В то же время рынок находится в ожидании данных по рынку труда в США – они смогут показать, насколько устойчив рост американской экономики. Наблюдатели полагают, что отчасти из-за скорой публикации этих данных ЕЦБ решил сохранить status quo. Однако, по мнению аналитиков, главная причина в том, что Европа уже не так озабочена «чрезмерно сильным евро» и его влиянием на экономику ЕС. Мощный рост глобального спроса позволяет добиться роста экономики за счет экспорта вне зависимости от валютных курсов, отмечают эксперты. Такой подход может подвигнуть и Азию отказаться от активного ослабления своих валют. В результате, по мнению собеседников RBC daily, доллар может продолжить плавное снижение до отметок 1,25 за евро к концу второго квартала и 1,30 к концу 2004 г.
Решение оставить учетную ставку ЕЦБ на уровне 2% не стало для рынка неожиданностью. «Рынок ожидает, что ставки ЕЦБ останутся неизменными, – сказал RBC daily аналитик по валютной стратегии BNP Paribas Asset Management Ханс Редекер (Hans Redeker) за несколько часов до пресс-конференции ЕЦБ. – Скорее, нам стоит ждать объяснений, почему ЕЦБ может снизить ставки в мае-июне». По мнению г-на Редекера, мотивация ЕЦБ была проста: рынок ждал пятничных данных о рынке труда США. «В том случае, если отчет о безработице в США в пятницу оказывается хорошим, то ЕЦБ (решив снизить ставки) попадает впросак», – говорит аналитик BNP Paribas. Действительно, в последние месяцы – с ноября прошлого года – эти отчеты играли в основном на понижение доллара. Однако хороший отчет вполне в состоянии убедить инвесторов в устойчивости роста американской экономики. Таким образом, отмечает Ханс Редекер, при выходе хороших данных о рынке труда доллар может усилить свои позиции и без изменения ставок ЕЦБ. «Поэтому я думаю, что Европейскому Центробанку настоятельно советовали много говорить о возможном понижении ставок, ноне предпринимать реальных действий до выхода пятничного отчета», – говорит он. Впрочем, ЕЦБ не только не изменил ставки, но и не прояснил своих дальнейших намерений – надежды аналитиков на более четкие перспективы не оправдались. «Рынок был практически уверен, что ставки в четверг не будут снижены. А заявление на пресс-конференции относительно возможности будущего снижения ставок было совершенно нейтральным, – сказал RBC daily аналитик по глобальной валютной стратегии банка HSBC Марк Остин (Mark Austin). – То, что мы услышали на пресс-конференции, мало отличалось от предыдущих заявлений руководства ЕЦБ. Таким образом, стало ясно, что повышение ставок в ближайшем будущем маловероятно». В первые минуты после объявления решения ЕЦБ рынок отреагировал ростом евро. Однако аналитики утверждают, что сильного влияния на курсы валют это событие не окажет. Вердикт ЕЦБ был вполне предсказуем, а значит, учтен в текущих курсах – об этом игроки рынка говорили еще несколько недель назад. Марк Остин считает, что и отчет о рынке труда не вызовет на валютном рынке серьезных колебаний. «Рынок ожидает роста показателя занятости до 120 тысяч (против предыдущего значения в 21 тысячу), – говорит аналитик HSBC. – В принципе, это может стать фактором поддержки доллара. Но значительная доля этого прибавления придется на рабочих, возобновляющих работу после забастовок. Кроме того, этот результат, скорее всего, уже давно учтен рынком».
Аналитики полагают, что определять ситуацию на мировых валютных рынках в среднесрочной перспективе будут не изменения ставок или экономические отчеты. По их мнению, главная интрига заключается в возможном изменении подхода Европы и Азии к курсовой политике. «После взрывов в Мадриде европейский рынок акций неплохо восстановился: после атак террористов цены акций достигли привлекательных уровней, – говорит Ханс Редекер. – Кроме того, несмотря на атаки, европейские компании с оптимизмом смотрят в будущее: производство растет благодаря мировому спросу». Именно рост глобального спроса, по его мнению, будет иметь решающее значение в определении курса национальных валют: он позволит экономике Европы расти даже под гнетом сильного евро. «Глобальный спрос втрое важнее валютного курса. В условиях неблагоприятного курса, но растущего спроса вполне можно выжить, – отмечает г-н Редекер. – А если и спрос плох, то жить гораздо сложнее. Сейчас спрос растет во многом благодаря Азии. Ведь только в четвертом квартале прошлого года экономика Индии выросла на 10,6%, Китая – на 9,8%, неплохие перспективы и у Японии». По мнению аналитика BNP Paribas, успешный пример такого поведения Европе в ближайшие месяцы покажет Япония. Она может постепенно отказаться от массированных интервенций и позволить иене свободнее укрепляться относительно доллара. «В марте правительство Японии потратило на интервенции 4,7 трлн иен. Таким образом, за первый квартал было потрачено 15,2 трлн иен против 20 трлн за весь календарный 2003 год, – говорит Ханс Редекер. – Но и этого оказалось недостаточно, чтобы удержать иену от укрепления к доллару». Между тем акции японских компаний растут – как и индексы деловой уверенности японских бизнесменов. Поэтому, по мнению г-на Редекера, возникает вопрос – будут ли продолжаться эти интервенции в будущем? «Я бы предположил, что нет: в условиях растущего глобального спроса нет большой необходимости обращать столь пристальное внимание на валютный курс, – отмечает он. – Поэтому мы предполагаем, что интервенции будут сокращаться – и не исключено, что в какой-то момент они могут прекратиться совсем». В свою очередь, такая курсовая политика не может не сказаться на положении доллара. В результате массированных интервенций национальные банки азиатских стран стали крупнейшими покупателями долларовых активов. Прекратятся интервенции – прекратится и покупка азиатскими центральными банками американской валюты, а значит, доллар останется без мощнейшего фактора поддержки. «Доллар будет слабеть «по всем фронтам» - и к иене, и к евро, – считает Ханс Редекер. – Мы полагаем, что курс иены достигнет 90 иен за доллар к концу года. Евро также будет постепенно расти и достигнет 1,25 в течение второго квартала и 1,30 к концу года». По оценке Марка Остина, евро может достигнуть отметки в 1,27 долл./евро в течение одного месяца. ///www.rbcdaily.ru