2 апреля 2004, 10:33

Фондовые рынки Европы выросли благодаря статистике из США Forex EuroClub

Котировки крупнейших европейских компаний завершили торги четверга "в плюсе" после обнародования в США экономических данных, превзошедших ожидания аналитиков, что помогло рынкам оправиться от разочарования решением ЕЦБ оставить ключевую ставку на нынешнем уровне. Шведский телекоммуникационный гигант Ericsson возглавил рост котировок после сообщения о повышении коэффициента прибыльности в первом квартале и увлек за собой весь сектор. В четверг ЕЦБ принял решение о сохранении ставки рефинансирования еврозоны на нынешнем уровне в 2,0 процента, однако отказался от прогноза дальнейшего понижения ставки, посчитав, что восстановление экономики Европы набирает темп.
Аналитики считают, что понижение ставки благотворно сказалось бы на рынках и немного остудило пыл евро, который продолжает рост к доллару. "Я не думаю, что (решение ЕЦБ) будет иметь долгосрочное влияние на рынок. Люди посмотрят на это с другой стороны и поймут, что не так уж все и плохо в экономике", - заявил один из трейдеров в Париже. Индекс панъевропейских "голубых фишек" FTSE Eurotop 300 закрылся ростом в 1,2 процента на уровне 993,5 пунктов, а более "узкий" DJ Euro Stoxx 50 - на уровне 2.819,7 пунктов, также прибавив 1,2 процента. Положительное влияние на евростоки оказали данные Института менеджеров по поставкам США, который ежемесячно предоставляет информацию о росте или снижении оптовых цен в США. В марте индекс цен неожиданно вырос, что стало свидетельством оживления на рынке труда и в производстве.
Ведущие индексы Европы также продемонстрировали в четверг рост: французский CAC-40 поднялся на 1,2 процента, швейцарский SMI и немецкий DAX - на 1,8 процента, а британский FTSE 100- 0,6 процента. ///www.opec.ru