2 апреля 2004, 09:48

Фондовые индексы США приветствовали начало нового квартала небольшим подъемом Forex EuroClub

На начальном этапе торговой сессии на настроение инвесторов положительное влияние оказали хорошие показатели отчетов об индексе производственной активности в США и инфляции, а впоследствии оптимизма добавило очередное снижение цен на нефть.
Dow Jones Industrial Average [i:DJI] вырос на 15,63 пункта, или 0,15%, до 10373,33 пункта. Компания Dow Jones сообщила в четверг, что произвела три замены в составе индекса "голубых фишек". Новыми компонентами индекса станут страховая группа American International Group, крупнейшая в мире фармацевтическая компания Pfizer и крупнейший оператор местной телефонной связи в США Verizon Communications. Они заменят в составе Dow телекоммуникационную корпорацию AT&T, гиганта фотоиндустрии Eastman Kodak и крупнейшую компанию мировой целлюлозно-бумажной промышленности International Paper. Изменения вступят в силу 8 апреля. Объявленная в четверг замена стала первой заменой в составе индекса Dow с 1 ноября 1999 г., когда в него были введены технологические гиганты Intel и Microsoft, а также ритейлер Home Depot и телекоммуникационный оператор SBC Communications. Котировки акций AT&T снизились на 1,4%, курс акций Kodak упал на 4,1%, а курс акций IP сократился на 0,2%. В то же время как акции Pfizer выросли в цене на 1,5%, курс акций Verizon повысился на 1%, а котировки акций AIG взлетели на 2,8%. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] повысился на 5,96 пункта, или 0,5%, до 1132,17 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] вырос на 20,79 пункта, или 1%, до 2015,01 пункта. Оборот составил 1,79 млрд. акций.
В целом по рынку повысились акции фармацевтических, телекоммуникационных и страховых компаний, что неудивительно, поскольку их представители вошли в расчетную базу индекса Dow. Также выросли в цене акции производителей сетевого оборудования, полупроводников и Интернет-компаний. В то же время акции ритейлеров и нефтесервисных компаний понизились в цене. В четверг аналитики Merrill Lynch понизили рейтинг розничного сектора c "повышенный вес" (overweight) до "пониженный вес" (underweight), указав, что, по их ожиданиям, рост розничных продаж замедлится во втором полугодии. Аналитики пояснили, что в настоящее время на рост розничных продаж позитивно влияет возврат американцам переплаченных в 2003 г. налогов, но во втором полугодии этот фактор сойдет на нет. Кроме того, привести к замедлению роста розничных продаж могут высокие цены на бензин, если они не понизятся с нынешних рекордных уровней, и повышение ставки ФРС, возможное после президентских выборов в ноябре. В придачу, во втором полугодии розничные компании "поджидает" невыгодное сравнение с высоким уровнем продаж во второй половине 2003 г. Ухудшив общий рейтинг розничного сектора, аналитики Merrill Lynch понизили и рейтинги акций многих розничных компаний. Для большинства из них, включая Wal-Mart Stores, Target, Ann Taylor, Neuman Marcus (NMGa), рейтинг был понижен с уровня "покупать" (buy) до уровня "нейтральный" (neutral). Котировки акций Wal-Mart сократились на 2,2%, или $1,34, и составили $58,35.
Курс ценных бумаг Ericsson AB вырос на 7,6% после того, как крупнейшая в мире компания по производству оборудования для сотовых сетей объявила о том, что программа сокращения издержек позволила ей увеличить прибыльность по сравнению с предыдущим кварталом. Норма валовой прибыли, т.е. показатель валовой прибыли в процентах к объему продаж, превысит в I квартале показатель IV квартала, составивший 41,6%, говорится в заявлении Ericsson. По итогам торгов в четверг котировки выросли на $2,11 и составили $29,87. ChevronTexaco, одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, сообщила в среду вечером, что планирует выкупить собственные акции на сумму $5 млрд. Программа выкупа рассчитана на срок до трех лет. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,52 млрд. акций. Растущих акций было больше, чем падающих, в соотношении 21 к 11. В системе Nasdaq растущие акции превысили числом падающие в соотношении 19 к 11.
На экономическом фронте: в четверг министерство труда США объявило о том, что в феврале оптовые цены повысились, однако их рост ограничивался сокращением цен на лекарственные препараты, внедорожники и топочный мазут. В отчете министерства, вышедшем со значительным опозданием (первоначально его публикация планировалась 12 марта), указывается, что в прошлом месяце индекс цен производителей вырос на 0,1%, а в январе значение индекса повысилось на 0,6%. Стержневой компонент индекса, исключающий нестабильные цены на пищевые продукты и энергоносители, повысился в феврале на 0,1%, в то время как в январе он вырос на 0,3%. По сравнению с февралем 2003 года общий индекс вырос на 2,1%, а его стержневой компонент - на 1%, а в январе рост составил соответственно 3,3% и 0,9%. Цены на энергоносители повысились в феврале на 0,2%, а в январе они выросли на 4,7%. Цены на бензин выросли на 2% после роста на 14,1%. Уровень цен на топочный мазут сократился на 7,7%, а в январе он вырос на 16,8%. Цены на легковые автомобили повысились на 0,2% после роста на 0,6% в январе. Цены на капитальные товары, такие как станки, оборудование и компьютеры, не изменились, в то время как в январе они повысились на 0,3%. Порядок цен на пищевые продукты вырос на 0,2%, а в январе он понизился на 1,4%. Лидерами роста в феврале были цены на яйца и цыплят. Цены на промежуточные товары, такие как лесоматериалы, мука, сталь и дизтопливо, выросли в феврале на 0,9%, а в январе они повысились на 0,8%. Без учета цен на пищевые продукты и энергоносители цены в этом сегменте выросли на 0,9%, а в январе они увеличились на 0,6%. Уровень цен на сырьевые товары, которые используются на ранних стадиях производства, повысился на 2,5% после роста в январе на 3,3%. Стержневой компонент цен в этом сегменте возрос на 5,5%, а в январе рост составил 3,3%. В еще одном отчете, опубликованном в четверг, министерство труда США сообщило о том, что количество американцев, в первый раз обратившихся на прошлой неделе за пособием по безработице, понизилось, опустившись ниже среднего показателя с начала года. Число первичных обращений за пособием за неделю, закончившуюся 27 марта, снизилось с пересмотренного показателя 345000 до 342000. Группа экономистов, опрошенных Bloomberg, считала, что число безработных на прошлой неделе повысится с 339000 (исходный показатель) до 340000, а диапазон прогнозов был от 330000 до 350000. Четырехнедельное скользящее среднее, которое сглаживает неровные еженедельные показатели и является более стабильным показателем тенденций безработицы, на прошлой неделе не изменилось, оставшись на уровне 340250, что является минимальным уровнем с 27 января 2001 года. За неделю, завершившуюся 20 марта, показатель повторных обращений вырос на 32000 до 3,062 млн. Министерство также заявило, что за неделю, завершившуюся 20 марта, 19 штатов и территорий США сообщили об увеличении числа обращений, а 34 штата и территории зафиксировали снижение этого показателя.
Министерство торговли США сообщило в четверг о том, что в феврале расходы на строительство понизились, что является их вторым снижением подряд, отражая слабость в сегментах жилья, шоссейных дорог и коммерческой недвижимости. Расходы сократились на 0,1% и составили $911,1 млрд. в годовом исчислении, а в январе снижение уровня расходов было пересмотрено до 0,8%. Расходы на строительства жилья, удельный вес которых составляет более половины расходов на строительство, сократились на 0,3% и составили $504,5 млрд. При этом совокупный показатель расходов вырос на 5,1% к февралю 2003 года, а рекордно низкие ставки по ипотечному кредиту вполне могут возродить рост в сфере жилищного строительства, считают экономисты. Экономисты, опрошенные Bloomberg News, не прогнозировали в феврале изменение показателя расходов после их снижения в январе на 0,3% (первоначальный показатель). Диапазон прогнозов был от снижения на 0,8% до роста на 0,7%. Снижение расходов в январе было самым серьезным с февраля 2003 года. Расходы частного сектора на строительство жилья сократились на 0,3% и составили $499,2 млрд., указывается в материалах отчета. Расходы частного сектора на строительство объектов нежилого назначения упали на 3,2% и составили $13,1 млрд., а уровень расходов на строительство офисных помещений увеличился на 0,3% до $30,5 млрд. Государственные расходы на строительство сократились на 1% и составили $206,2 млрд. в годовом исчислении. Федеральные расходы упали на 2,2% до $32,8 млрд., а расходы штатов и местных властей снизились на 0,5% до $190,9 млрд. Уровень госрасходов на транспортные проекты вырос на 0,4% до $16 млрд., а расходы государства на строительство шоссейных дорог упали на 3,4% и составили $60,2 млрд., отмечается в отчете министерства. Институт менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, ISM) сообщил в четверг, что рассчитываемый им индекс производственной активности в США повысился в марте до 62,5 против 61,4 в феврале. Любое значение индекса выше 50 указывает на рост производственной активности, а любое значение ниже 50 - на ее понижение. Индекс рассчитывается на основе опроса менеджеров по снабжению американских производственных компаний. Полученная в марте цифра оказалась выше прогнозов экономистов. Согласно опросу , в среднем экономисты прогнозировали, что в марте индекс понизится до 60,0. Составляющая индекса ISM, отражающая ситуацию с занятостью в производственном секторе США, повысилась с 56,3 в феврале до 57,0 в марте, дав основания полагать, что количество производственных компаний, расширивших персонал в марте, превысило количество производственных компаний, сокративших персонал, и это превышение было больше, чем в феврале. В четверг цена на майские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже понизилась на $1,49 и составила $34,27 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на золото в Нью-Йорке выросла на $0,50 до $428,80 за унцию. ///www.fora-capital.ru