2 апреля 2004, 00:01

В феврале основной и стержневой индексы цен производителей в США выросли на 0,1% Forex EuroClub

В четверг министерство труда США объявило о том, что в феврале оптовые цены повысились, однако их рост ограничивался сокращением цен на лекарственные препараты, внедорожники и топочный мазут. В отчете министерства, вышедшем со значительным опозданием (первоначально его публикация планировалась 12 марта), указывается, что в прошлом месяце индекс цен производителей вырос на 0,1%, а в январе значение индекса повысилось на 0,6%. Стержневой компонент индекса, исключающий нестабильные цены на пищевые продукты и энергоносители, повысился в феврале на 0,1%, в то время как в январе он вырос на 0,3%.

Экспансия глобальной экономики способствовала повышению спроса на промышленное сырье на треть с марта 2003 года, указывает индекс JOC-ECRI, в расчетную базу которого входят 18 товарных позиций. Потребительские цены в феврале выросли на 1,2% к аналогичному периоду 2003 года, что является одним из самых незначительных повышений с 1966 года. "Возможно, кто-то вздохнет с облегчением [по поводу небольшого роста PPI] после увеличения в январе, однако все еще впереди, - заявил еще до публикации отчета главный экономист RBS Greenwich Capital Стивен Стэнли (Stephen Stanley), - небольшое повышательное давление на цены [производителей] постепенно перейдет на потребительский уровень". По сравнению с февралем 2003 года общий индекс вырос на 2,1%, а его стержневой компонент - на 1%, а в январе рост составил соответственно 3,3% и 0,9%.

Цены на энергоносители повысились в феврале на 0,2%, а в январе они выросли на 4,7%. Цены на бензин выросли на 2% после роста на 14,1%. Уровень цен на топочный мазут сократился на 7,7%, а в январе он вырос на 16,8%. Цены на легковые автомобили повысились на 0,2% после роста на 0,6% в январе. Цены на капитальные товары, такие как станки, оборудование и компьютеры, не изменились, в то время как в январе они повысились на 0,3%. Порядок цен на пищевые продукты вырос на 0,2%, а в январе он понизился на 1,4%. Лидерами роста в феврале были цены на яйца и цыплят.

Цены на промежуточные товары, такие как лесоматериалы, мука, сталь и дизтопливо, выросли в феврале на 0,9%, а в январе они повысились на 0,8%. Без учета цен на пищевые продукты и энергоносители цены в этом сегменте выросли на 0,9%, а в январе они увеличились на 0,6%. Уровень цен на сырьевые товары, которые используются на ранних стадиях производства, повысился на 2,5% после роста в январе на 3,3%. Стержневой компонент цен в этом сегменте возрос на 5,5%, а в январе рост составил 3,3%. \\www.k2kapital.com\\