16 апреля 2004, 16:42

Нью-Йорк. Фондовый рынок США потерял покой из-за процентных ставок Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США в четверг были окрашены в те же жесткие тона, что и две предыдущие сессии. Рынок оказался во власти идеи о скором повышении ставки ФРС. Отличные квартальные отчеты трех крупных технологических компаний, Texas Instruments, Advanced Micro Devices и Apple , нашли лишь кратковременный всплеск энтузиазма у инвесторов. Несмотря на рост доходов и прибылей Texas Instruments и AMD и их положительные прогнозы, акции обеих полупроводниковых компаний в четверг существенно упали, как упали акции и других компаний полупроводниковой индустрии. Ярким исключением в технологическом секторе стала компьютерная компания Apple, которая "сразила" инвесторов, утроив чистую прибыль за прошедший квартал. Акции Apple выросли в четверг на $2,66 до $29,30, или на 10%, поднявшись в ходе торгов до нового 52-недельного максимума ($29,58).
Если не считать Apple и еще нескольких исключений, технологический сектор нес на себе бремя ротации. Идея о возможности скорого повышения ставки ФРС и связанный с ней рост доходности казначейских облигаций США взбудоражил рынок акций, побудив многих участников торгов занять более безопасные позиции перед лицом ужесточения кредитно-денежных условий. "В связи с перспективой повышения ставки ФРС в более ранние, чем ожидалось, сроки, инвесторы играют в историков и ищут сектора, которые находятся в наилучшем положении в условиях растущих процентных ставок", - прокомментировал старший специалист по инвестиционным стратегиями в Standard & Poor's Сэм Стоуволл (Sam Stovall). "Согласно историческому опыту, этими секторами являются "оборонительные" сектора, такие как основные потребительские товары, энергетика и здравоохранение", - продолжил Стоуволл.
Бесспорным фаворитом торгов в четверг стал фармацевтический сектор . Деньги потекли в него рекой. По итогам торгов индекс фармацевтического сектора DRG вырос на 3,6%. Акции ведущих фармацевтических компаний поднялись на 3,5% - 4%. Деньги "утекали" из секторов, чувствительных к величине процентных ставок, таких как банковско-финансовый сектор, и секторов с высокими стоимостными характеристиками акций, таких как технологический сектор в целом и его полупроводниковый сегмент. Индекс полупроводникового сектора SOXX упал в четверг на 2,8%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, опустился на 22,68 пункта до 2002,17, или на 1,12%.
Индекс "голубых фишек" Dow, весь день колебавшийся у нейтральной линии, повысился по итогам торгов на 19,51 пункта до 10397,46, или на 0,19%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 0,67 пункта до 1128,84, или на 0,06%.
Как утверждают наблюдатели в информационно-аналитической компании TheStreet.com, существенным фактором потерь технологического сектора в четверг был эффект от слов руководства полупроводниковой компании Cypress Semiconductor, проводившей в этот день телеконференцию для аналитиков. Главу Cypress спросили об уровне заказов от одного из крупнейших заказчиков компании, сетевого гиганта Cisco Systems . Глава Cypress ответил, что его компания "не видит какого-либо роста в заказах от Cisco". По его мнению, возможно, имеет место "некоторое ослабление спроса от Cisco [в текущем квартале]". Акции Cisco упали в четверг на 2%, акции Cypress Semiconductor - на 12%.
Экономические новости, опубликованные в четверг, не имели значимого влияния на торги. Министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 10 апреля, количество первичных обращений за пособиями по безработице выросло на 30 тысяч до 360 тысяч - самого высокого показателя с начала февраля. Однако экономисты связали неожиданно резкое увеличение числа первичных обращений безработных с особенностями пасхальной недели. Зато оказалось, что в апреле значительно выросли индексы производственной активности в Нью-Йорке и Филадельфии /www.k2kapital.com/