16 апреля 2004, 12:56

Мятеж в Ираке подавлен. Война продолжается Forex EuroClub

Министр обороны США Дональд Рамсфелд объявил, что шиитский мятеж в Эль-Фаллудже усмирен и «обстановка стабилизировалась». В честь этого Пентагон продлил 20 тыс. своих военных срок пребывания в стране. Сегодня из ирака эвакуируют последних россиян.
На пресс-конференции в Пентагоне министр обороны Дональд Рамсфелд заявил, что усилиями войск коалиции обстановка в Эль-Фаллудже стабилизировалась и шиитский мятеж «усмирен». «Усилия Садра, направленные на организацию народного восстания, проваливаются», — уверял журналистов Рамсфелд. Он признался, однако, что не ожидал таких потерь. «Если бы год назад меня попросили изобразить положение, которое сложится к настоящему моменту, я бы не описал его так, как это происходит сейчас», — цитирует слова министра AFP.
Рамсфелд констатировал, что коалиция «пережила несколько тяжелых дней». И судя по словам главы Пентагона, это еще не конец. США приняли решение продлить срок пребывания в Ираке около 20 тыс. американских военных. «В целом мы утвердили продолжение пребывания примерно 20 тыс. военнослужащих, которые в настоящее время находятся в местах дислокации», — сообщил Рамсфелд. Американский контингент останется в Ираке еще как минимум на три месяца.
Госдеп США уверен, что организатор мятежа ас-Садр «должен предстать перед иракским правосудием».
По словам представителя департамента Ричарда Баучера: «Должны быть восстановлены правительственные здания, собственнность и власть, а созданные шиитским лидером вооруженные отряды должны быть распущены».
Чтобы ас-Садр предстал перед судом, его сначала нужно поймать. В четверг в интервью РИА «Новости» в Эн-Наджафе ас-Садр заявил, что «мы готовы на переговоры с оккупационным режимом, но не намерены отказываться от своих требований к нему». «Прежде всего это касается наших требований о выводе войск из всех районов Ирака и прекращения агрессии против иракского народа», — сообщил шиитский лидер. От прямых переговоров с США он отказался, заявив, что не будет сидеть за одним столом «с убийцами иракцев».
Между тем, минувшей ночью в Эль-Фаллудже продолжались столкновения между иракскими повстанцами и силами коалиции. Погибли по меньшей мере 15 человек, около 20 получили ранения. Иракцы уничтожили бронемашину коалиционных войск. По словам очевидцев, американские ВВС нанесли по Эль-Фаллудже несколько авиаударов. Ночью американские военные самолеты F-16 начали бомбить жилой квартал Аль-Джулан в Эль-Фаллудже кассетными бомбами, запрещенными международными конвенциями. Об этом сообщил с места событий катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera. Такие бомбы представляют повышенную опасность для гражданского населения и военнослужащих. Кассетные бомбы-пакеты сбрасываются с самолетов в контейнерах и раскрываются в воздухе, разбрасывая сотни небольших взрывных устройств. При ударе о землю из них разлетаются ярко-желтые пакеты, привлекающие к себе внимание детей. Если, упав на землю, они не взрываются, то превращаются в опасные мины. В Багдаде также не прекращается сопротивление. Утром в районе Аль-Мансур столицы Ирака прогремер взрыв. Сведений о причинах взрыва и о том, есть ли пострадавшие, пока не поступало.
В плену у иракцев по-прежнему остаются заложники. Накануне были освобождены трое японских граждан. Сейчас они находятся в японском посольстве в Багдаде и, как ожидаются, в ближайшее время будут доставлены в Дубаи. МИД Японии еще не решил, каким путем эвакуировать бывших заложников на родину. Судьба пятерых японцев по-прежнему не известна. Накануне японский МИД подтвердил, что в плен захвачены еще двое граждан страны.
Тем временем МЧС России эвакуирует граждан России и СНГ, работающих по российским контрактам, из Ирака. Вчера из Багдада в Москву прибыли три самолета. Четвертый самолет, который заберет из Багдада сотрудников фирм «Интерэнергосервис» и «Технопромэкспорт», вылетел из Москвы в 10:00. «Всего в течение пятницы планируется выполнить три рейса в Багдад и один в столицу Кувейта Эль-Кувейт, чтобы забрать всех 450 специалистов, находящихся в Ираке. Однако точное число россиян и граждан СНГ, которые захотят вернуться домой, будет известно позже», — сообщили в МЧС. Всего, напомним, в Ираке по российским контрактам работают 816 человек. /www.bre.ru/