15 апреля 2004, 17:46

Европа отказывается вести переговоры с бен Ладеном Forex EuroClub

Великобритания, Италия и руководство Европейского союза ответили отказом на предложение лидера экстремистской организации "аль-Каида" Усамы бен Ладена о перемирии для Европы в обмен на вывод войск из мусульманских стран. Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил в четверг, что считает "немыслимым" вступление в переговоры с бен Ладеном, который, как считают США и их союзники, стоит за нападениями на Вашингтон и Нью-Йорк 11 сентября 2001 года, а также многими актами насилия в странах Европы и Азии.
"Вступление в переговоры с бен Ладеном абсолютно немыслимо. Это ясно всем", - сказал Фраттини журналистам. Телеканал Sky передал слова представителей правительства Великобритании о том, что Лондон не собирается вступать в переговоры с боевиками в ответ на предложение бен Ладена. Телеканал процитировал высказывание одного из официальных лиц, назвавшего перемирие с "террористами" "абсурдом". В свою очередь, глава Еврокомиссии Романо Проди заявил в Шанхае, что переговоров с бен Ладеном не будет. "Возможности переговоров под угрозой терроризма не существует", - сказал он журналистам. В четверг арабские телеканалы транслировали обращение, предположительно, сделанное бен Ладеном, в котором он предлагает европейским странам перемирие в обмен на вывод войск из мусульманских стран. Италия дислоцировала в Ираке контингент из приблизительно 3000 человек. Установить, кому действительно принадлежал голос на пленке, пока не удалось.
Италия пообещала оставить свои войска в Ираке, невзирая на убийство итальянского заложника неизвестной группировкой боевиков, о котором сообщил в среду арабский телеканал Al Jazeera. Похитители поклялись расправиться с оставшимися тремя заложниками в случае отказа Италии вывести войска из Ирака. "Они убили заложника потому, что (итальянский премьер-министр Сильвио) Берлускони недавно заявил, что отказывается выводить войска из Италии", - сказал Рейтер представитель Al Jazeera. ///www.opec.ru