15 апреля 2004, 15:03

МВФ предупреждает об опасности бюджетного дефицита США для мировой экономики Forex EuroClub

Как сообщает Синьхуа, в своем докладе МВФ предупредил, что без должного контроля огромный бюджетный дефицит США будет создавать долгосрочную угрозу как для экономического роста США, так и для развития мировой экономики. В докладе отмечается, что несмотря на то, что политика финансового дефицита сыграла определенную позитивную роль в выведении американской экономики из состояния депрессии, дальнейшее продолжительное сохранение огромного бюджетного дефицита чревато негативными последствиями, которые находят отражение, главным образом, в том, что для восполнения бреши в бюджете американской администрации приходится делать крупные долги, которые приведут к повышению процентных ставок в США и в других странах мира.
Согласно прогнозу МВФ, без контроля за бюджетным дефицитом, производство США в 2020 году уменьшится на 3,75 процента, а суммарный показатель мира -- на 4,25 процента. Это, по мнениям экспертов МВФ, негативно скажется на мировой экономике. В случае сокращения американской администрацией бюджетного дефицита, говорится в докладе МВФ значительно уменьшатся и негативные последствия для американской и мировой экономики. Согласно новейшим статистическим данным американской администрации, за первые шесть месяцев 2004 финансового года, который начался 1 октября 2003 года, федеральный бюджетный дефицит достиг 299,5 млрд долларов, что значительно выше уровня в аналогичный период предыдущего финансового года -- 235,1 млрд долларов.
Согласно прогнозу администрации Буша, бюджетный дефицит в нынешнем финансовом году составит в целом 521 млрд долларов и достигнет рекордной в истории страны отметки. Американская администрация намерена урезать наполовину бюджетный дефицит за ближайшие пять лет и снизить его до 237 млрд долларов к 2009 году. Доклад подготовлен к предстоящей в конце апреля весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка, однако несколько вступительных глав были распространены. Эксперты МВФ считают, что, если сидеть сложа руки и пустить решение проблемы американского бюджетного дефицита на самотек, то это приведет к снижению общемирового экономического роста в 2020 году более чем на 4 проц. Обострение проблемы способно также "размыть позиции доллара и снизить уровень доверия иностранных инвесторов к американской экономике - ... а это чревато беспорядочными колебаниями курса доллара", к которому будут чутки многие страны с развивающейся экономикой и с крупными внешними долгами.
В докладе признается, что нынешний бюджетный дефицит не является чем- либо беспрецедентным - аналогичная ситуация в США наблюдалась в 1980-х годах. "Но хотя американская экономика выглядит сегодня потенциально более сильной, чем 20 лет назад, решение проблемы дефицита может оказаться сейчас более сложным делом в связи с предстоящим в ближайшем будущем выходом на пенсию многочисленного поколения людей, родившихся сразу после второй мировой войны". ///www.opec.ru