15 апреля 2004, 13:51

Лондон: на рынке ожидается дальнейшее укрепление доллара Forex EuroClub

Существуют все предпосылки для предположения, что ближайшие пару месяцев мы вполне можем увидеть дальнейшее укрепление доллара. Пока что ближайшим целевым уровнем для евро/$ по-прежнему остается 1.1800. Одним из событий, которое может ответить на вопрос: "Насколько реально еще большее снижение евро?", может стать завтрашнее выступление главы ФРС Гринспена.
Открытие вчерашних валютных торгов ознаменовалось новой попыткой американского доллара укрепиться против евровалют и японской иены. Пара евро/$ на торгах в Европе достигла нового четырехмесячного минимума, преодолев отметку 1.19, после чего вновь вернулась к уровням открытия дня. Активное участие в покупках принимали крупные европейские финансовые институты, что очередной раз подчеркивает силу доллара в среднесрочной и долгосрочной перспективе. На данный момент спрос инвесторов на американские активы недалек от бума. Именно эта идея превалировала на рынке с самого утра. Даже несмотря на информацию о том, что Россия планирует увеличить долю евро в золотовалютных позициях, крупные финансовые игроки продолжали, наоборот, разгружать свои короткие долларовые позиции. Основным фактором такого поведения является растущая уверенность инвесторов в том, что США начнут в скором времени повышать свои процентные ставки.
Подтолкнуть ФРС к этому решению может опубликование американских экономических данных по американской инфляции и внешней торговле, которое состоялось сегодня во время американской торговой сессии. Так, потребительские цены в феврале выросли на 0.5%, что говорит об усилении инфляции в стране. Более того, сократился и уровень американского внешнеторгового дефицита до $42.1 млрд., что превзошло положительные ожидания экспертов///www.news.battery.ru