15 апреля 2004, 13:13

Дешевые доллары заканчиваются Forex EuroClub

Если судить по статистике, Федеральный резерв США скоро вынужден будет поднять учетную ставку
Американская статистика нанесла в среду, 14 апреля, новый удар по финансовым рынкам. В 16:30 мск стало известно, что темпы инфляции в США в прошедшем месяце резко выросли, превысив прогнозы аналитиков. Это обстоятельство добавило еще один довод в пользу того, что учетная ставка в Соединенных Штатах может быть повышена раньше, чем ожидалось. Рынки отреагировали на это вполне предсказуемо: сразу после выхода статистических данных курс доллара к евро и другим валютам пошел вверх, а котировки фьючерсных контрактов на американские фондовые индексы двинулись вниз. Доходность облигаций Казначейства США подскочила до максимального в нынешнем году уровня.
«Данные об инфляции в США заставили всех задуматься, – подчеркнула Джейн Фоули (Jane Foley), валютный стратег Barclays Capital. – Мысли обратились к тому, насколько сильно возросло инфляционное давление в американской экономике. Не исключено, что Федеральный резерв будет вынужден начать повышать ставки, опасаясь перегрева». Министерство труда США сообщило, что индекс потребительских цен в марте нынешнего года вырос на 0,5% к февралю и на 1,7% к марту 2003 г. Это оказалось неприятным сюрпризом для рынков. Аналитики ожидали, что инфляция в месячном исчислении составит 0,3%. Еще более неприятным оказалось то, что инфляционный всплеск обязан своим происхождением не только удорожанию нефти и нефтепродуктов. Базовый индекс потребительских цен, составляемый без учета подверженных значительным ценовым колебаниям продуктов питания и энергоносителей, вырос в марте на 0,4% по сравнению с февралем и на 1,6% в годовом исчислении. Аналитики ожидали, что этот показатель вырастет на 0,2% в расчете месяц к месяцу. Среди компонентов индекса потребительских цен экономисты выделили почти 1%-ный рост стоимости предметов одежды. Это самый высокий темп прироста с апреля 1999 г. Продукты питания, которые составляют одну пятую индекса, подорожали на 0,2%.
«Статистические данные свидетельствуют, что свою задачу по предотвращению нежелательного снижения инфляции Федеральный резерв выполнил, – заявил Ричард де Кайзер (Richard DeKaser), главный экономист National City Corp. – Дефляция, вне всякого сомнения, не является угрозой для американской экономики, чему подтверждением служит рост базовой инфляции». В результате мысли инвесторов переключились на то, как долго ФРС сможет сохранять нынешнюю «мягкую» денежно-кредитную политику неизменной. Вышедшие в апреле статистические данные – не только об инфляции, но и по безработице – подтверждают, что американская экономика восстанавливает форму и, возможно, уже не нуждается в стимулах со стороны монетарных властей. Это ставит на повестку дня вопрос о повышении учетной ставки, которая находится в настоящее время на минимальной с 1958 г. отметке 1% годовых. Судя по котировкам валютных фьючерсов, рынок ждет роста процентов по централизованным кредитам в третьем квартале. Ранее игрокам казалось, что ФРС дождется президентских выборов в США. «Нельзя исключить, что Федеральный резерв не будет тянуть с повышением ставок до конца года, – предположил Джефф Джайвен (Jeff Given), портфельный менеджер John Hancock Funds. – В основном все уверены, что это может произойти уже в августе».
Повышение ставки по федеральным фондам даже на четверть процентного пункта сделает долларовые активы более привлекательными. Соображения подобного рода управляют международным валютным рынком в течение нескольких последних недель. Поэтому игроки весьма живо отреагировали на подтверждение своих сокровенных надежд, отправив курс евро ниже отметки 1,19 долл./евро. Впрочем, уверенно взять новую высоту доллару в среду не удалось. Спекулянтов останавливает то, что в краткосрочной перспективе рост инфляции может подтолкнуть инвесторов к выходу из казначейских облигаций и переводу средств в иные валюты, с тем чтобы впоследствии откупить подешевевшие бумаги.//www.rbcdaily.ru