8 марта 2004, 10:10

Нью-Йорк. Цены на нефть приблизились к годовым максимумам Forex EuroClub

Нефтяные фьючерсы в Лондоне и Нью-Йорке закрылись в пятницу на самых высоких уровнях после 12 марта 2003 г., когда нефтяной рынок был взбудоражен приближавшейся войной в Ираке. В тот день, 12 марта, цена нефти марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX составила при закрытии $37,83 за баррель, а цена нефти марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне - $33,91 за баррель. По итогам торгов в пятницу апрельские фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX выросли на 62 цента до $37,26. Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на бирже IPE поднялись на 46 центов до $33,35. Подъем нефтяных фьючерсов в пятницу был обусловлен все той же движущей силой, которая уже давно действует на рынке. Этой силой является "бычий" настрой, связанный с низкими товарными запасами нефти и бензина в США. По данным министерства энергетики США, в настоящее время товарные запасы нефти в Америке ниже среднего 5-летнего значения на данное время года на 8,1%, а товарные запасы бензина - на 4,7%. Фактор низких запасов топлива делает рынок чрезвычайно чувствительным к рискам и событиям, ведущим к нарушению или сокращению поставок нефти.
В пятницу, второй день подряд, участники рынка волновались из-за ухудшения политической ситуации в Венесуэле, одном из крупнейших поставщиков нефти и бензина в США. Противники президента Уго Чавеса (Hugo Chavez) собрали почти 3 млн. подписей под петицией, требующей проведения референдума о лишении Чавеса президентских полномочий. Но Национальный избирательный совет признал недействительными около 1,1 млн. собранных подписей и на этом основании отклонил петицию. Протестующие оппозиционеры вышли на улицы, против них были направлены войска Национальной гвардии. В результате столкновений в последние несколько дней в венесуэльской столице погибли семь человек. В четверг представитель Венесуэлы в ООН Милош Алкалаи (Milos Alcalay) объявил, что уходит в отставку в знак протеста против действий его правительства. Протест со стороны высокопоставленного государственного чиновника взбудоражил нефтяных трейдеров, вызвав у них опасения, что ситуация в Венесуэле принимает серьезный оборот. Нефтяной рынок помнит всеобщую забастовку в этой стране, организованную оппозицией в начале декабря 2002 г. Забастовка, продолжавшаяся два месяца, парализовала нефтяную промышленность Венесуэлы. Ее следствием стало падение уровня импорта нефти в США и сокращение товарных запасов нефти в этой стране, крупнейшем мировом потребителе топлива.
Страх, что история повторится, вызвал рост цен на нефть и в четверг, и в пятницу. В придачу, трейдеры стали волноваться из-за будущих действий ОПЕК. Как известно, 10 февраля конференция ОПЕК приняла решение "немедленно" сократить нефтедобычу на 1,5 млн. баррелей в день, чтобы довести ее до уровня действующей квоты (24,5 млн. баррелей в день), и уменьшить квоту с 1 апреля на 1 млн. баррелей в день, т.е. до 23,5 млн. баррелей в день. Рынок нефтяных фьючерсов был потрясен этим решением. Трейдеры не ожидали, что ОПЕК решит сократить нефтедобычу немедленно, и очень болезненно восприняли эту часть постановления картеля. Правда, вскоре выяснилось, что члены ОПЕК не только не сократили нефтедобычу "немедленно", но запланировали на март тот же уровень экспорта, что и в феврале. Однако рынок нефтяных фьючерсов проигнорировал эту информацию. Зато разговоры о том, будут или не будут страны ОПЕК сокращать нефтедобычу с 1 апреля, разожгли новые страсти на рынке. К четвергу три страны из состава ОПЕК - Иран, Нигерия и ОАЭ - заявили, что уменьшат нефтедобычу с 1 апреля, согласно решению февральской конференции. В пятницу появилась информация, что к концу следующей недели об уровне своего апрельского экспорта объявит Саудовская Аравия, крупнейшая нефтяная держава ОПЕК. Если Саудовская Аравия объявит, что планирует сократить нефтедобычу с 1 апреля, то при том настроении, которое царит на рынке, будет очень вероятен новый виток в подъеме цен, несмотря на то, что рынок давно знает о планах апрельского уменьшения квоты ОПЕК. Иллюстрацией к настроению на рынке могут быть данные Комиссии США по торговле товарными фьючерсами, CFTC. В пятницу CFTC представила последние данные о количестве длинных и коротких позиций, открытых крупными спекулятивными игроками на рынках нефтяных и бензиновых фьючерсов Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX. Согласно этим данным, за неделю, закончившуюся во вторник 2 марта, перевес длинных позиций по нефти над короткими увеличился с 76 444 до 82 451. Это самый значительный перевес длинных позиций по нефтяным фьючерсам на бирже NYMEX с начала сентября 1999 г., когда соответствующий показатель достиг 82 683 - рекордной величины за всю историю. Перевес длинных позиций по бензину на бирже NYMEX вырос ко 2 марта с 39 187 до 48 723 - новой рекордной величины. Предыдущий рекорд, 43 684, был зафиксирован на неделе, закончившейся 17 февраля
Ажиотаж вокруг бензина в зимний сезон, т.е. в необычное время, стал возможен из-за низких запасов этого вида топлива и опасений, возникших у трейдеров в связи с введением новых спецификаций для бензина в штатах Нью-Йорк и Коннектикут. Новые спецификации, введенные с 1 января, запретили использование в бензине добавки MTBE. По словам главы информационно-аналитического отдела министерства энергетики США Гая Карузо (Guy Caruso), который выступал в четверг перед конгрессменами, в зимний период введение новых спецификаций не вызвало напряженности на рынке, но в отношении лета никакой определенности нет. Согласно постановлению правительства США от 2001 г., в летний автомобильный сезон в американских мегаполисах должен использоваться только бензин высокой степени очистки. Карузо признал, что чувствует озабоченность по поводу того, что в летний сезон, когда в мегаполисе Нью-Йорка будет требоваться только высокоочищенный бензин и, в придачу, без добавки MTBE, поставщики бензина могут счесть этот рынок "сложным" и не проявить к нему большого интереса. В результате, Карузо не исключил такой ситуации, когда поставки бензина на рынок Нью-Йорка могут оказаться ниже потребности, с соответствующими последствиями для цен. Говоря о "возбуждающей" роли бензина для рынка нефтяных фьючерсов, трейдер и аналитик Energy Merchant Corp. Эд Сильер (Ed Silliere) сказал следующее: "Я ожидаю, что бензин будет и дальше вести этот рынок вверх. Если мы не получим какого-нибудь заявления ОПЕК с намерением остановить это ралли, я думаю, что мы направимся к $40 за баррель". Сильер имел в виду цены на нефть марки WTI.
Между тем, "Ближневосточное экономическое обозрение", MEES, опубликовало в пятницу статью, в которой заявило, что ОПЕК твердо намерена сократить нефтедобычу с 1 апреля, но уже по новому плану. MEES отметило, что картель, учитывая растущие цены на нефть, не выполнил ту часть решения февральской конференции, которая предусматривала сокращение нефтедобычи в марте (или "немедленное" сокращение). "Новый план предполагает, что 10 стран ОПЕК, участвующих в соглашении о квотах, т.е. не включая Ирак, сократят нефтедобычу на 1,5 млн. баррелей в день - примерно с 26 млн. баррелей в день в марте до 24,5 млн. баррелей в день в апреле", - говорится в публикации MEES. "Но эксперты ожидают, что из-за недовыполнения этого плана реальное сокращение нефтедобычи составит от 750 тысяч до 1 млн. баррелей в день".
В субботу пресс-секретарь дирекции по восстановлению нефтяной промышленности Ирака при Корпусе инженеров армии США Ричард Даулинг (Richard Dowling) сообщил, что экспортный нефтепровод, идущий с северных месторождений в районе Киркука в турецкий порт Джейхан, находится в рабочем состоянии. Источники в нефтяной промышленности Ирака уже сообщали, что нефтепровод Киркук-Джейхан возобновил работу с понедельника, после почти годичного простоя, связанного с диверсиями. Даулинг сообщил агентству , что по нефтепроводу снова идет нефть, но в небольших объемах. Объемы транспортировки увеличатся, когда экспортная компания при министерстве нефти Ирака, SOMO, подпишет контракты на отгрузку нефти из терминалов порта Джейхан. По словам Даулинга, это может произойти в ближайшие дни или недели. Даулинг отметил, что требуется дальнейшая реконструкция нефтепровода, чтобы он мог выйти на предвоенную мощность, составлявшую 800 тысяч баррелей в день. В настоящее время уровень прокачки нефти в Джейхан колеблется в пределах 250 тысяч - 400 тысяч баррелей в день. Но, отметил Даулинг, условия безопасности в районе нефтепровода и его техническое состояние улучшились.//www.k2kapital.com