8 марта 2004, 01:31

Фондовый рынок США утешился перспективой долгого сохранения низкой ставки ФРС Forex EuroClub

Главным событием торгов на фондовом рынке США в пятницу 5 марта была публикация февральского отчета о занятости. Данные отчета оказались неожиданно слабыми. Как сообщило министерство труда США, в феврале в американской экономике за пределами сельскохозяйственного сектора была создана всего 21 тысяча рабочих мест. Экономисты, по разным опросам, в среднем прогнозировали прирост на 125 тысяч - 130 тысяч рабочих мест. В придачу, министерство труда пересмотрело в сторону понижения данные о рабочих местах за январь. Оказалось, что в январе число рабочих мест в американской экономике увеличилось на 97 тысяч, а не 112 тысяч, как было доложено ранее. Между тем, экономисты считают, что американская экономика должна создавать 150 тысяч рабочих мест в месяц, только чтобы поглощать естественный прирост трудовых ресурсов. Для снижения уровня безработицы необходимо более активное создание рабочих мест. В феврале уровень безработицы не изменился по сравнению с январем, оставшись равным 5,6%, в соответствии с прогнозом экономистов. Уровень безработицы остался прежним, потому что одновременно уменьшились такие показатели, как количество безработных и численность трудовых ресурсов. Количество занятых также сократилось. Судя по сочетанию этих данных, к февралю многие безработные потеряли надежду найти работу, перестали ее активно искать и, как следствие, выпали из категории безработных, а также из трудовых ресурсов.

Некоторым утешением в содержании отчета о занятости могут быть данные о снижении темпов сокращения рабочих мест в производственном секторе. В феврале американские производственные компании сократили 3 тысячи рабочих мест. Сокращение произошло 43-й месяц подряд, но величина сокращения была меньше, чем в январе (-13 тысяч), и намного меньше, чем в предыдущие месяцы. Согласно отчету министерства труда, с августа в производственном секторе в среднем сокращалось 16 тысяч рабочих мест в месяц, тогда как в первые восемь месяцев 2003 г. среднемесячная цифра сокращения составляла 62 тысячи. Как известно, в понедельник 1 марта Институт менеджмента по снабжению, ISM, опубликовал февральское значение индекса производственной активности в США. Расчет индекса осуществляется на основе данных опроса менеджеров по снабжению производственных компаний. Составляющая индекса ISM, отражающая ситуацию с занятостью в производственном секторе США, выросла с 52,9 в январе до 56,3 в феврале. Этот рост вызвал предположения, что февральский отчет о занятости покажет увеличение числа рабочих мест в производственном секторе. Но, как показал отчет, число рабочих мест в производственном секторе, хоть и ненамного, но сократилось. Согласно пояснениям экономистов, если составляющая занятости в индексе ISM превышает 50, это означает, что количество производственных компаний, расширяющих персонал, превышает количество компаний, сокращающих численность работников. Однако показатель ISM ничего не говорит о количествах создаваемых и сокращаемых рабочих мест. У компаний, расширяющих персонал, количество новых рабочих мест может оказаться меньше, чем противоположный показатель у компаний, проводящих увольнения. Таким образом, существенный рост составляющей индекса ISM в феврале означал, по всей вероятности, что количество производственных компаний, расширявших персонал в этом месяце, было значительно больше числа компаний, проводивших увольнения.

Еще одним "смягчающим" обстоятельством в февральском отчете о занятости был тот факт, что общий показатель динамики числа рабочих мест в прошедшем месяце был ухудшен увольнениями в строительной индустрии, столкнувшейся в феврале с неблагоприятными погодными условиями. Строительные компании сократили в феврале 24 тысячи рабочих мест. Но при этом они жаловались только на неблагоприятную погоду, а не на снижение спроса на строительство. Так, компания Toll Brothers, занимающаяся строительством роскошных односемейных домов, сообщила в конце февраля, что не видела ни малейшего снижения спроса в этом месяце. В то же время, Toll отметила, что неблагоприятная погода во многих регионах США привела к замедлению строительства и задержкам в завершении проектов. В частности, из-за промерзания почвы компании пришлось отложить закладку новых домов в северо-восточных штатах, на Среднем Западе и в среднеатлантическом регионе. Очевидно, задержки с реализацией проектов у Toll и других строительных компаний вызвали временное сокращение персонала в этой отрасли.

Но, несмотря на эти смягчающие обстоятельства, февральский отчет о занятости сохранил свой печальный смысл: американские компании создают очень мало рабочих мест и рынок труда в США остается очень вялым. Соответственно, в американской экономике сохраняется риск снижения потребительских расходов и, как следствие, риск замедления экономического роста.

Правда, к настоящему моменту слабость рынка труда не проявилась в потребительских расходах. Судя по отчетам розничных компаний, представленным в четверг, рост их продаж в феврале был очень высоким по сравнению с тем же месяцем прошлого года и существенно превысил прогнозы аналитиков. Сравнимые продажи американских розничных компаний, т.е. продажи в магазинах, открытых не менее года назад, выросли в феврале на 6,7% по сравнению с тем же месяцем 2003 г.. Согласно комментариям отраслевых аналитиков, росту розничных продаж в феврале способствовали хорошая погода, привлекательные весенние модели одежды и улучшение экономической ситуации. Погода в феврале, хотя очень холодная для строителей, была намного лучше, чем в том же месяце прошлого года, когда во многих регионах Америки бушевали снежные бури, удерживая потенциальных покупателей дома. Кроме того, налогоплательщики, которые рано подали налоговые декларации за прошедший год, получили в феврале денежные чеки от налоговой службы, вернувшей им переплаченные налоги. По мнению аналитиков, этот также стимулировало рост розничных продаж. Но все-таки в качестве главной причины роста продаж розничные компании и аналитики отметили сильный основополагающий спрос. Глава сети универмагов Federated Department Stores Терри Лундгрен (Terry Lundgren) указал в своих комментариях на "основополагающую активность продаж по основным категориям товаров, таких как женская одежда, ювелирные изделия, сумки, обувь и косметика". По словам Лундгрена, эта активность внушает ему оптимизм в отношении весеннего сезона в целом.

Тем не менее, несмотря на февральские успехи розничных компаний, многие аналитики подчеркнули в пятницу, что если создание рабочих мест в Америке не ускорится в ближайшем будущем, это негативно повлияет на потребительские расходы и приведет к замедлению экономического роста. "Если ситуация с новыми рабочими местами все еще будет слабой к тому моменту, когда потребители получат назад все свои переплаченные налоги (в конце мая/июне), то тогда экономика может действительно оказаться в трудном положении", - указал главный экономист нью-йоркского отделения банка HSBC Иэн Моррис (Ian Morris). Как отметил Моррис, финансовые рынки ждут прорыва в создании рабочих мест уже давно, с конца августа, но прорыва все так и нет. В предыдущие периоды экономического оживления после рецессии нормой было создание примерно 200 тысяч рабочих мест в месяц.

Председатель ФРС Алан Гринспен (Alan Greenspan), выступая в конце февраля в Стэнфордском институте экономической политики, признал, что создание рабочих мест в Америке идет "очень вяло". По его мнению, это связано с феноменальным ростом производительности труда в США, который задерживает расширение персонала в американских компаниях вопреки росту экономики. Как отметил Гринспен, американские компании научились находить новые способы наращивания производства без увеличения численности рабочей силы и даже при ее сокращении. "Это предполагает, что до тех пор, пока мы не увидим замедления роста производительности труда, будет очень трудно ожидать, что даже весьма сильный экономический рост, который мы сейчас наблюдаем, претворится в создание новых рабочих мест", - сказал Гринспен. Но "в какой-то момент это почти несомненно произойдет; в принципе, вполне вероятно, что это может происходить прямо сейчас", продолжил Гринспен, указав, что увеличение выпуска [продукции и услуг] и рост спроса не оставят компаниям других альтернатив, кроме как активизировать расширение персонала. "Я бы сказал, что мы можем получить скачок в уровне занятости почти в любой момент", - добавил Гринспен. По его словам, экономика растет достаточно быстро, чтобы лишить компании возможности бесконечно наращивать выпуск, не увеличивая численность персонала. "Создание рабочих мест происходит, когда вы уже больше не можете почерпнуть что-нибудь в системе потенциального повышения производительности труда, чтобы обойтись без новой рабочей силы", - сказал Гринспен.

Но, в любом случае, вялость рынка труда остается экономическим риском. Поэтому экономисты уверены, что ФРС не станет повышать процентную ставку, пока не убедится в том, что рынок труда перестал быть слабым звеном экономики. По мнению многих экономистов, опрошенных , ФРС начнет повышать процентную ставку только тогда, когда число рабочих мест в США будет увеличиваться примерно на 200 тысяч ежемесячно в течение нескольких месяцев. В пятницу агентство провело традиционный опрос экономистов 23 финансовых компаний, являющихся первичными дилерами по казначейским облигациям США. Те из экономистов, которые ранее предсказывали, что ФРС начнет повышение ставки по федеральным фондам летом, сдвинули свои ожидания на конец года. Если в начале февраля, после выхода январского отчета о занятости, экономисты четырех компаний-первичных дилеров ожидали первого повышения ставки на июньском заседании комитета ФРС, то теперь при том же мнении остался только один из опрошенных экономистов. Трое перенесли свои ожидания на IV квартал. Сдвинулись и ожидания тех, кто предсказывал повышение ставки в августе. "Это был очень разочаровывающий отчет", - сказал о февральском отчете о занятости директор аналитического отдела Banc One Capital Markets Дэйна Джонсон (Dana Johnson). "Он, безусловно, отодвигает срок повышения ставки ФРС дальше в будущее. Мы теперь прогнозируем, что ФРС в первый раз повысит ставку в IV квартале, а не в августе, как мы полагали ранее", - сказал Джонсон. Десять из 23 опрошенных экономистов компаний-первичных дилеров ожидают, что ставка не будет повышена до 2005 г. Шестеро ожидают повышения ставки в IV квартале.

Динамика фьючерсов на ставку по федеральным фондам, которыми торгуют в Чикаго, показала, что после выхода февральского отчета о занятости вероятность повышения ставки в августе упала в глазах участников фьючерсного рынка до 30%, против 70% в четверг. Вероятность повышения ставки в сентябре упала с 90% до 50%. Но фьючерсы показали, что участники рынка все еще ожидают повышения ставки в конце года на 0,25 процентного пункта.

Февральский отчет о занятости был опубликован до открытия американских фондовых бирж. Открывшись, рынок акций упал, отразив реакцию инвесторов на слабые данные о рабочих местах, как на свидетельство присутствия экономического риска. Однако инвесторы обрадовались перспективе долгого сохранения низкой ставки ФРС. Основные биржевые индексы быстро пошли вверх и вскоре поднялись в существенный плюс. Но удержаться на достигнутой высоте индексы не смогли. На протяжении большей части биржевой сессии они торговались у нейтральной линии, в соответствии с противоречивыми чувствами, охватившими инвесторов. Слабость рынка труда вызвала у них уныние, но его уравновесила перспектива долгого неповышения ставки.

По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow повысился на 7,55 пункта до 10595,55, или на 0,07%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 1,99 пункта до 1156,86, или на 0,17%. Лидером на широком рынке стал домостроительный сектор. Его индекс GSPHOME, рассчитываемый Standard & Poor's, вырос в пятницу на 3,74%. Долгое сохранение низкой ставки ФРС, равной сейчас 1%, является благоприятным фактором для рынка жилья, где ситуация в значительной степени зависит от уровня ипотечных ставок. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, опустился в пятницу на 7,48 пункта до 2047,63, или на 0,36%.

Негативный результат "технологического" индекса был обусловлен реакцией инвесторов на уточнение прогноза по доходам корпорации Intel. В четверг вечером Intel сузила диапазон прогнозов по доходам за I квартал до $8,0 млрд. - $8,2 млрд. Первоначальный прогноз, представленный компанией в январе, предполагал, что ее доходы за I квартал составят от $7,9 млрд. до $8,5 млрд. Перед уточнением прогноза Intel аналитики в среднем ожидали, что доходы компании за I квартал составят $8,27 млрд. Финансовый директор Intel Энди Брайант (Andy Bryant) сообщил на телеконференции, что сужение прогноза по доходам к нижней границе заявленного диапазона было связано с временным избытком складских запасов ноутбуков в Японии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Говоря о корпоративном спросе на информационные технологии, Брайант сказал, что, по ожиданиям Intel, корпоративные ИТ-расходы продолжат восстанавливаться, но в постепенном режиме. "Массовой горячки нет", - сказал Брайант. Акции Intel упали в пятницу на $0,70 до $28,95, или на 2,4%. Индекс полупроводникового сектора SOXX опустился на 0,9%.

По итогам недели 1 - 5 марта индекс Dow повысился на 0,11%, индекс S&P 500 вырос на 1,05%, а индекс Nasdaq Composite поднялся на 0,90%. Индекс Nasdaq Composite повысился после шести недель понижения, отразившего "разброд и шатание" в технологическом секторе. После мощного подъема технологических акций в 2003 г. и в первой половине января инвесторы почувствовали озабоченность в отношении их высоких ценовых характеристик и стали опасаться коррекции. Серьезной коррекции так и не произошло, но Nasqaq Composite по итогам февраля опустился на 1,8%. Ухудшение прогноза корпорации Intel на I квартал, хотя и связанное с временным фактором, создает условия для дальнейшего "разброда" в технологическом секторе. Но многое, вероятно, будет зависеть от новостей крупных технологических компаний, которые появятся на неделе 8 - 12 марта. В понедельник вечером полупроводниковый гигант Texas Instruments представит промежуточные данные о ходе дел в I квартале. Еще одна крупная полупроводниковая компания, National Semiconductor, опубликует отчет за прошедший финансовый квартал в четверг. В тот же день отчет за прошедший финансовый квартал представит корпорация Oracle, второй по величине независимый разработчик программного обеспечения после корпорации Microsoft. А далее начинается период предварительных корпоративных сообщений об ожидаемых результатах I календарного квартала. Если ожидания компаний окажутся лучше сделанных ранее прогнозов, то у рынка появится повод для оживления. По данным Research, в феврале, на самой ранней стадии уточнения прогнозов, превалировали положительные корпоративные сообщения. Это служит хорошим сигналом. Согласно подсчетам Research, аналитики Уолл-стрит в среднем прогнозируют, что средняя прибыль компаний из состава индекса Standard & Poor's 500 вырастет в I квартале на 15% по сравнению с тем же кварталом прошлого года.\\www.k2kapital.com\\