26 марта 2004, 15:07

Нью-Йорк. Фондовый рынок США добился успеха с третьей попытки Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ В четверг основные фондовые индексы США пошли вверх с открытия и, как часто говорят в таких случаях американские комментаторы, "уже не оглядывались назад". Индекс Nasdaq Composite закрылся на дневном максимуме, а индексы Dow и Standard & Poor's 500 завершили торги вблизи дневных максимумов, которых они достигли к последним минутам сессии. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow вырос на 170,59 пункта до 10218,82, или на 1,70%. Это был самый большой однодневный прирост Dow в пунктах после 27 мая 2003 г., когда индекс вырос на 180 пунктов. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, взлетел на 57,69 пункта до 1967,17, или на 3,02%. Это был самый большой процентный прирост Nasdaq Composite с июля 2003 г. Последний раз, когда "технологический" индекс вырос более чем на 50 пунктов, был зафиксирован 24 ноября 2003 г. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся в четверг на 17,86 пункта до 1109,19, или на 1,64%.
Подъем рынка в этот день был впечатляющим, но неудивительным. В марте рынок пережил несколько сильных обвалов, в результате которых в технологическом секторе произошла "классическая коррекция", определяемая как падение соответствующего биржевого индекса примерно на 10% относительно недавнего максимума. Коррекция в технологическом секторе стала напрашиваться с конца января, когда инвесторы встревожились из-за высоких ценовых уровней технологических акций, достигнутых в результате мощного подъема в 2003 г. (+50%) и дальнейшего роста в январе. В полупроводниковом секторе, который был лидером роста в 2003 г. и в начале января, устойчивое снижение котировок началось уже в середине января. Тем не менее, рынок долго не решался на коррекцию. По итогам февраля индекс Nasdaq Composite понизился всего на 1,8%, а индексы Dow и S&P 500 даже повысились.
Но в марте рынок покатился по наклонной плоскости. Сначала его моральное состояние ухудшилось из-за слабого февральского отчета о занятости. Затем рынок выбили из колеи теракты в Мадриде и связанное с ними усиление угрозы международного терроризма. Последним по времени ударом для рынка акций США стало обострение напряженности на Ближнем Востоке, вызванное убийством лидера экстремистской палестинской организации "Хамас" шейха Ахмеда Ясина (Sheikh Ahmed Yassin). В понедельник 22 марта, когда израильские военные выполнили распоряжение своего правительства о физическом устранении Ясина, фондовые индексы США упали на 1,20% - 1,58%. К закрытию в понедельник индекс Nasdaq Composite потерял 11,3% относительно 52-недельного максимума, достигнутого 26 января (2153,83 пункта). Индекс Dow потерял 6,3% от 52-недельного максимума при закрытии, который был зафиксирован 11 февраля (10737,70). Индекс S&P 500 потерял 5,8% от 52-недельного максимума при закрытии, также зарегистрированного 11 февраля (1157,76). Индекс полупроводникового сектора SOXX потерял 18,2% относительно максимума от 12 января (560,65).
Обвалы рынка в марте происходили на фоне отличных корпоративных новостей и преимущественно позитивных экономических данных. В этих условиях стала явно ощущаться перепроданность рынка. Во вторник и среду рынок сделал несколько попыток выйти из болезненного состояния. Как можно было ожидать, во главе этих попыток движения вверх оказался полупроводниковый сектор Но осторожность и нерешительность, овладевшие многими инвесторами, не позволили рынку тотчас "прийти в чувство". Во вторник основные биржевые индексы понизились, хотя и незначительно. Индекс полупроводникового сектора SOXX, начав торги с повышения, по итогам дня понизился на 0,3%. В среду прорваться в плюс по итогам торгов из основных биржевых индексов удалось только Nasdaq Composite. "Технологический" индекс повысился в этот день на 0,40%. Существенного успеха, однако, добился полупроводниковый индекс SOXX. В среду он вырос на 2,3%.
Наконец, в четверг рынок созрел для серьезной атаки. Препятствий для подъема не было. Экономические новости, вышедшие в этот день, носили позитивный характер. Министерство торговли США представило окончательные данные о ВВП за IV квартал. Окончательный показатель роста ВВП в последнем квартале 2003 г. совпал с промежуточной цифрой, составив 4,1% в годовом исчислении. Корпоративные инвестиции на оборудование и программное обеспечение выросли, по окончательным подсчетам, на 14,9% в годовом исчислении, что оказалось очень близко к промежуточному показателю (15,1%) и ненамного ниже показателя супер-ударного III квартала (17,6%). Потребительские расходы выросли на 3,2% в годовом исчислении, что превысило промежуточную цифру 2,7%.
Министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 20 марта, количество первичных обращений за пособиями по безработице составило 339 тысяч, увеличившись на 1 тысячу по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели, равным 338 тысячам (336 тысяч по первоначальным данным). Показатель предыдущей недели был самым низким с января 2001 г., т.е. за последние три года. Увеличение числа первичных обращений безработных на 1 тысячу не испортило картину - оно было очень небольшим и могло отражать недельные флюктуации.
Наконец, Национальная ассоциация риэлторов NAR сообщила, что продажи односемейных жилых домов на вторичном рынке выросли в феврале на 2% по сравнению с январем, до 6,12 млн. единиц в годовом исчислении. Эти данные подтвердили, что рынок жилья, бывший опорой американской экономики в период спада и трудного периода восстановления роста, по-прежнему очень активен. Основу для высокой активности на рынке жилья в последние годы и по настоящее время создали низкие процентные ставки. Но главный экономист NAR Дэвид Лири (David Lereah) считает, что и при повышении ставок рынок жилья будет силен благодаря укреплению экономики и демографическим факторам. По мнению Лири, "учитывая высокий основополагающий спрос на жилье со стороны растущего в численности населения в условиях восстанавливающей рост экономики, мы, возможно, сделаем попытку поставить новый рекорд [продаж] в этом году". В 2003 г. продажи жилья на первичном и вторичном рынках США достигли рекордного уровня, побив рекорд 2002 г.
В последние недели рынок получил немало хороших новостей от компаний о состоянии их бизнеса и росте финансовых показателей, но в деморализованном состоянии рынок эти новости не воспринимал. В четверг, созрев для подъема, рынок стал восприимчив к позитивной информации, что, в свою очередь, укрепило его силы. Накануне, в среду, руководство Applied Materialst, крупнейшего в мире производителя оборудования для полупроводниковой индустрии, заявило на встрече с аналитиками, что оживление на рынках полупроводников и оборудования для их производства только начинается после глубокого спада. Оживление "находится в ранней стадии, не в поздней", - указал глава Applied Materials >). Полупроводниковая компания Micron Technologies , второй по величине производитель микросхем компьютерной памяти в мире, представила в среду не блестящие результаты за прошедший квартал, но зато ее руководство указало на повышение спроса на микросхемы памяти в последние недели. Компьютерная компания Apple сообщила в четверг, что переносит с апреля на июль выпуск цифровых музыкальных плейеров iPod mini на мировой рынок. Задержка связана с фантастическим спросом на iPod mini в США. Apple начала поставлять iPod mini на американский рынок в феврале. Спрос на новое устройство оказался таким высоким, что перекрыл запланированный до конца июня уровень поставок
В придачу ко всему, в четверг резко упали цены на нефть
Успех рынка в четверг показал, что его состояние улучшилось. Однако остается вопрос о том, готов ли он к новому устойчивому росту. Объемы торгов в четверг составили 1,481 млрд. акций на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE и 1,973 млрд. акций на бирже Nasdaq. Эти цифры несколько отстают от показателей в дни обвалов, когда обороты на бирже Nasdaq превышали 2 млрд. акций, но находятся на довольно высоком уровне. Широта рынка в четверг была обнадеживающей: соотношение числа компаний, акции которых повысились, к числу компаний, акции которых упали, составило для NYSE 2,55, а для биржи Nasdaq - 2,87.
Но впереди, через неделю, рынку предстоит большое испытание - публикация отчета о занятости за март. Возможно, неизвестность, связанная с данными отчета, будет сдерживать рынок в ближайшие дни. Но если экономические данные и корпоративные новости, которые появятся в это время, будут хорошими, то рынок, не исключено, сможет на них откликнуться.